2 мин.

Барса тоже механизм?

Вопрос, на который предстоит ответить Хави и всем любителям футбола.

Абсолютно 2 разных тайма увидели сегодня в Мюнхене. Первый - креатив воскресшей Барселоны, второй - часовой механизм Баварии.

Прекраснейшая статистика по ударам, Барселона полностью переиграла соперника. Левандовски трижды мог поражать ворота бывшей, Рафинья имел убойный момент. Немного не в тему добавим промах Педри из второго тайма. Каталонцы были на высоте, связка Педри-Гави напоминала Иньесту-Хави, Дембеле разрезал фланг, и я был готов снова писать хвалебный текст про Хави и свою суперинтуицию, - "верните Хави и Барса выиграет ЛЧ через 3 года". Актуально, и я верю в это, и вижу эту тенденцию, но сегодня было более прагматично.

Работяга Упамекано во втором тайме скушал Левандовского, Сане и Мане на опыте разобрали молодой центр поля, дважды пробили часики за 5 минут - от потрясающего Эрнандеса и Лерой Сане. И все. Как всегда, побеждают немцы. Команда системна, наверное самая системная в Европе, оттого и бесящая меня уже очень много лет, но факт есть факт. Бавария - Часы, Бавария - Мерседес, Барселона пока - свободный художник. С точки зрения эстета футбола это интересно, с точки зрения результата нужно ещё прибавлять и прибавлять в матерости, воспитывать инстинкт убийцы (я про реализацию, чтобы без домыслов), делать тики-таку настолько лавинообразной, чтобы все машины смывало волной творчества и энтузиазма.

Пока Барселона хороша, но как прекрасная картина из тёплого испанского мира, которая попала в холодный среднеевропейский мир, где на одной красоте далеко не уедешь.