4 мин.

Олимпийские игры как маленькая жизнь

Да, это тот самый мой единственный пост об Олимпиаде, которую я, как всегда, не собирался смотреть, но со второго дня посмотрел от «до» и до «до».

Так вот обращаясь к извечно дикуссионному вопросу: а какой получилась эта Олимпиада? Жизненной. А какая наша жизнь? Она не плохая и не хорошая. Она такая, какая есть, со своими драмами и радостями, с разными людьми, с победами и осечками. И даже с политикой, которая постоянно портит жизнь.

Но несколько наиболее ярко врезавшихся в мою спортивную память событий Пекина-2022 я выделю:

1. Триумф наших лыжников.

11 медалей. Абсолютный рекорд в нашей новой постсоветской истории. Гений Сан Саныча Большунова и его золотой час, как и золотые ботинки, а главное, золотые гонки Россия запомнит надолго. Финиш с флагом, выигранный марафон в предпоследний день Олимпиады. Большунов с большим достоинством представлял нашу великую страну, какими бы буквами её не называли, нес знамя впереди всех. Да и в принципе работа Елены Вяльбе и федерации лыж может стать примером для большинства видов спорта России.

2. Драма.

Фигурное катание. Думаю, пояснять не надо. Камила Валиева, вынесла огромный груз давления на себе. Александра Трусова, побившая все возможные рекорды, но оставшаяся с серебром. Многократные и порядком надоевшие 4е места везде, где только можно.

Олимпийские чемпионки по фигурному катанию

3. Атмосфера.

Порой так приятно было смотреть Олимпиаду из-за красивой, успокаивающей атмосферы. Белоснежная картинка драйвовых заездов ски-кросса, который помимо всего принёс нам и медаль Ридзика. Красивые виды с лыжных гонок, отдалённо напоминавшие российские. Фантастически плавные спуски с белоснежных гор и нереальные акробатические трюки в воздухе. Летней Олимпиаде это все и не снилось.

4. Примеры спортивной мудрости и духа.

Прежде всего я о Щербаковой Ане, которая проявила невероятную спортивную мудрость и выдержку. Выполнила качественно и мастерски то, что планировала, на фоне окружающих стрессов не загонялась по всем поводам, когда на неё особо не ставили, не зацикливалась на результате, а спокойно работала, выходила и показывала свой максимум, дополняя это фантастическим чувством красоты и музыки, соединяя спорт и искусство. И главное, с внутренним спокойствием и гармонией. Это чувство свободы недоступно многим спортсменам. Её золото, на мой взгляд, должно стать символом Олимпиады и примером.

Так же хочу выделить тактический ход нашей хоккейной сборной. Слабые, незвездные, не такие как канадцы, шведы и тд....Тише едешь – дальше будешь. Наша команда отказалась от каких-то ограничений по стилю и показала на Олимпиаде прагматичный, но классный хоккей, обманувший многих соперников и позволивший вырвать у шведов полуфинал ! А каков вратарь! Федотов, отразивший 6 буллитов ! Ну и как слабая у нас вратарская линия? Опять же невероятного уровня драматичности выдались финальные матчи. И несмотря на то, что не получилось победить финнов, для этой сборной, на которую никто не рассчитывал, серебро это достойный результат. Эта команда заставила за себя болеть, и слезы в финале яркое свидетельство любви фанатов.

В заключение, стоит сказать следующее. Олимпийские игры создавались, чтобы не было войн, чтобы все битвы переносились на спортивное поле и на время соревнований прекращалась вражда, чтобы только здесь выплескивалась энергия, приносившая победы и радость людям. Олимпийский дух – то, что объединяет страны и людей. Поэтому сейчас в условиях накаляющейся обстановки между Россией и Украиной надо взять пример с Ильи Бурова и украинского лыжника-акробатиста, обнявшихся на пьедестале.

Say YES to Olympics – Say NO to War!