13 мин.

Как переплыть Волгу и посмотреть Нижний Новгород. Рассказывают участники заплыва

Гид для пловцов.

Волга – великая русская река, самая большая по длине и площади в Европе. По ней с IX века проходил Волжский торговый путь, а в XX веке на реке были построены 8 гидроэлектростанций, обеспечивающих энергией миллионы жителей.

В Нижнем Новгороде уже 7 лет подряд проходит заплыв, где пловцы пересекают Волгу и Оку – в месте слияния двух рек, где великая и спокойная Волга поглощает бурную Оку, можно ощутить всю мощь водной стихии.

Сложно ли переплыть Волгу? Насколько она чистая? Безопасная? В чем кайф участия в заплывах? Рассказывают участники заплыва X-WATERS VOLGA.

 

Сложно ли переплыть реку? Как проходят заплывы?

Наталья Малышева: «Я плыла 5 километров. На Волге эта дистанция состоит из двух частей: с одного берега на другой 2 км и потом еще раз к финишу 3 км».

 

В день старта участники приходят в стартово-финишный городок, расположенный у катера «Герой» на набережной под Чкаловской лестницей. Переодеваются в купальники (если не сделали это дома), сдают вещи в камеры хранения, берут с собой минимум вещей, которые нужны на старте (гидрокостюм и очки для плавания, тапочки, солнцезащитный крем, воду), а потом отправляются к стартовым точкам своих дистанций.

Ольга Пушкина: «На старт привозят организованные автобусы, а финиш – на центральной площади, у стартового городка.

За день до старта на Волге я поняла, что гидрокостюм мне мал в плечах – я сейчас активно укрепляю корпус. Грести в тесном гидрокостюме было бы тяжело, поэтому я приняла решение плыть без него. Говорили, что вода 20 градусов, и организаторы разрешили плыть без гидрокостюмов. Судя по интернету, вода в этот день была 18,2 °C. Без гидрокостюмов из всех участников, кажется, плыли пара десятков человек.

Погода была хорошая, около 30 градусов, поэтому старт был приятным. Метров через 500 – мель, плыть – никак (если заранее не огибал слева), там можно пройти пешком около 50 метров, по щиколотку в воде.

Первые два км было тепло и легко с точки зрения плавания (я проплыла их за 40:08). После 2 км участники заплыва на 5 км должны сойти на берег, где находятся ворота на старт 3 км, пройти через них и доплыть оставшееся расстояние.

Иногда казалось, что я совсем одна в широкой глади реки. Помнила, что надо ориентироваться на высотку на берегу, тогда попадешь в финишные ворота. Она меня и спасала почти до самого конца: видела ее и понимала, что я на верном пути.

Потом я начала замерзать, это мешало плыть. Двигаться быстрее не помогало согреваться, поэтому мне приходилось останавливаться и согревать себя позицией поплавка, это когда обнимаешь колени и одни части тела греют другие.

В какой-то момент, кажется, я перестала думать совсем, но вскоре увидела финишные ворота. Помнила, что из-за течения не надо сворачивать на ворота, плыла просто прямо к берегу. На финише оказалась четко у лестниц, мне помогли подняться. Как повесили медаль, как обнимали друзья – помню плохо. Согревалась потом часа полтора, несмотря на жару.

Мой итог по времени – 1:43:57, общее расстояние получилось 5600 метров, трекер показывает 1:21:50 чистого плавания, судя по всему на согревания ушло 20 минут».

Насколько сильное течение в Волге?

Мария Шагалкина: «Заплыв X-WATERS VOLGA 2021 был первым большим стартом в моей карьере пловца. Проплыв его успешно, я решила, что нужно проплыть еще раз в следующем году, чтобы сравнить ощущения, результаты, увидеть прогресс.

В этом году Волга показалась более активной и в плане волн, и в плане течения: на протяжении всей дистанции были боковые и встречные волны, нужно было с ними как-то подружиться. В месте, где Волга встречается с Окой, течение было особенно сильное. Кстати, Ока теплее Волги, это я отчетливо почувствовала.

Я плыла по диагонали к финишу, и к концу меня уносило влево. Так уносило, что целясь в первую финишную лестницу, я чудом оказалась у последней (лестниц всего 5 или 6) только благодаря ограничителю, который поставили организаторы. Было много тех, кого уносило течение. Им приходилось плыть к финишу против течения. В прошлом году было похоже, но кажется не так сильно, хотя это субъективно».

А вода грязная или нет?

Ольга Пушкина: «Вода в Волге грязная. Есть сильный запах солярки, который мне даже глаза в очках резал. Также были водоросли, но не навязчивые».

Мария Шагалкина: «Один из немногих моментов, которые мне не нравятся в заплыве – запах солярки, по всей видимости из-за лодок сопровождения. От многих товарищей по заплыву слышала такую жалобу».

Наталья Малышева: «В этом году нам однозначно повезло с погодой, была комфортная температура воды и воздуха и комфортное попутное течение, с которым пришлось побороться только на самом финише. На мой взгляд, было немного мусора и тины. Ближе к финишу только появился запах соляры, он как раздражал, так и напоминал, что финиш близок». 

Зачем вообще участвовать в заплывах?

Наталья Малышева: «Это самый массовый заплыв, так что круто окунуться в атмосферу, когда весь город на выходные отдан пловцам: пловцы везде – на пляжах, на улицах, в кафе. Тебе улыбаются и спрашивают: «Сколько плывешь?», делают скидку на профитроли в кафе, если ты надел плавательную шапочку.

На заплыв мы приехали командой от нашей школы – нас было почти 40 человек. Сообщество пловцов – это один из ключевых факторов, повлиявших на мое решение заниматься в школе плавания с тренером. Команда мотивирует заниматься усерднее; команда разделит с тобой все трудности тренировок и радости побед. Лично мне искать мотивацию самостоятельно гораздо тяжелее, чем делать это вместе с заряженными на результат людьми».

Мария Шагалкина: «Заплыв на Волге – это масштабное мероприятие, где участвует много пловцов, в том числе и высокого уровня.

Во-первых, здорово сравнить свой результат с крутыми пловцами, за работой которых следишь в сетях, и встретить их вживую.

Во-вторых, ты участвуешь в массовом заплыве и получаешь колоссальный опыт, учишься как надо и как не надо. Мне нравится атмосфера праздника на этом заплыве, все веселые, активные, и не замученные работой. Это целый праздник спорта!»

Кому подойдет заплыв через Волгу? Какую дистанцию выбрать?

Мария Шагалкина: «Заплыв на Волге рекомендую всем пловцам, и первого года обучения, и более опытным. Это праздник, опыт, проверка себя. Правда прежде, чем участвовать в таком заплыве, стоит попробовать себя на более мелких стартах с меньшим количеством участников, иначе можно растеряться. Рекомендую изучить трассу и в первый раз плыть четко по ориентирам, которые советуют организаторы.

Я бы не рекомендовала ехать и плыть 1 км, это слишком мало. Дистанция 1 км – скорее для спринтеров. А 3 км и даже 5 км позволяют расплаваться и получить удовольствие».

Наталья Малышева: «Я люблю заплывы с неким смыслом – пересечь реку, переплыть озеро, сбежать из замка. В прошлом году переплыла из Азии в Европу через пролив Босфор в самом центре Стамбула. Изначально Босфор был моей единственной плавательной целью и ради него я занялась серьезно плаванием (три тренировки в неделю с тренером в школе плавания, ОФП, занятия летом на открытой воде).

Переплыв Босфор, поборов страхи и сомнения, я поняла, что открытая вода мне все больше и больше нравится. Я продолжила плавать, и встал вопрос выбора стартов на открытую воду на лето 2022-го.

X-WATERS VOLGA – бесспорно, самый массовый старт в России. Для меня в нем совпало все: переплыть самую полноводную в Европе реку, известную, пожалуй, каждому; побывать в Нижнем Новгороде, в который очень давно хотела приехать; поехать с большой командой от школы.

Волгу можно рекомендовать пловцам любого уровня. Есть три дистанции на выбор – 1, 3 или 5 км, так что плыть можно от 20 минут до 2 часов в зависимости от уровня подготовки. Это был самый сложный выбор – 3 или 5 км? Тренер сказал брать 5 км и даже не думать, что оказалось самым правильным решением.

Я получила реальный кайф от процесса и приятное удивление от итогового результата: боялась не уложиться в лимит 2 часа, а проплыла за 1 час 29 минут. Для меня самым главным на этом заплыве было не рвануть сразу за всей толпой и не выдохнуться через 100 метров. Так что я спокойно поплыла в своем темпе, периодически оплывая спортсменов, стартовавших впереди меня».

Ольга Пушкина: «Я занимаюсь плаванием с ноября 2020 года. В прошлом году у меня было много тренировок на открытой воде, несколько стартов – заплыв в Рускеале на 4 км, X-WATERS Saint Petersburg вокруг Петропавловки (один круг, 2,3 км). 22 февраля 22 года я проплыла эстафету 22 км в бассейне, мои 11 км несколько отвадили меня от воды в целом, и я два месяца не плавала в принципе.

Старт мне понравился, заплыв на Волге очень красивый, много участников, хорошая атмосфера. Советую этот заплыв всем, кто плавает. «Я переплыл Волгу» – круто это осознавать. Нижний Новгород – очень красивый город, для выездного старта – отличный вариант!»

Что нужно учесть будущему участнику заплыва? Какие есть лайфхаки?

Наталья Малышева: «Всем, кто поплывет в первый раз, я бы посоветовала плыть по ориентирам и буям, а не за толпой. Толпа, скорее всего, приведет на мель (что свойственно Волге в этой части), а бег и ходьба по воде даются гораздо тяжелее. Так что помните: плавание – приоритет!»

Ольга Пушкина: «Проверяйте температуру воды. Не рискуйте удовольствием и здоровьем и не плывите без гидрокостюма, если не моржуете».

Мария Шагалкина: «Старт и финиш заплыва – в разных местах. Оставлять свои тапки на берегу и надеяться их найти потом – сомнительное удовольствие. Поэтому стоит подумать об одноразовых тапочках – можно было бы выдавать их в стартовом пакете».

Что делать в Нижнем Новгороде?

В 2021 году Нижний Новгород отметил юбилей: 800 лет с даты основания. К празднованию город сильно преобразился, поэтому даже пловцам, уже участвовавшим в первых заплывах через Волгу в 2016-2019-х годах, стоит приехать еще раз и посмотреть на обновленные и отреставрированные парки и улицы. А тому, кто еще не участвовал, советуем совместить поездку с заплывом. Что же обязательно нужно сделать в Нижнем?

Подняться по Чкаловской лестнице, чтобы с высоты взглянуть на просторы реки и визуализировать трассу заплыва на местности.

Погулять по реконструированному Кремлю. Работы, которые проводились перед открытием, включали восстановление стен и укрепление склонов. Теперь посетителям доступен самый длинный в России круговой маршрут по боевому ходу (2 километра по стенам крепости). Здесь можно обойти все стены и башни, а в трех из них работают музейные экспозиции.

Исследовать пешеходные улочки и дворики. Улица Большая Покровская – главная пешеходная улица города, как Арбат в Москве. Здесь и на улице Рождественской сосредоточены главные гастрономические точки притяжения.

Погулять по Верхне-Волжской и Нижневолжской набережной. Да, здесь есть набережные сразу на двух уровнях. Можно за один раз обойти вокруг Большой Покровской и Верхневолжской набережной, затем через Кремль спуститься к Рождественской и пройти к Нижневолжской набережной.

Погулять в старейшей части города. Ориентируйтесь на Почаинский бульвар, который не так давно тоже отреставрировали. Здесь проложен прогулочный маршрут, где можно увидеть ключевые для истории точки в городе из разных эпох. Тут полноценная зона для отдыха: брусчатые дорожки, скамейки, озеленение, туалеты, детская площадка и смотровая с видом на город.

Посмотреть образцы деревянного зодчества и сфотографировать все наличники и двери. Нижний Новгород – город контрастов, где рядом со зданиями советского периода соседствует каменно-деревянная архитектура конца XIX – начала XX веков. Это важнейший признак города, его уникальное отличие от Москвы и Санкт-Петербурга.

Сходить на паста-пати накануне заплыва в лапшичную «Совок». Культовое место с хенд-мейд лапшой. «Совок» вместе с рестораном «Салют» и заведением «Юла» с неаполитанской пиццей открывала одна и та же команда – местные рекомендуют к посещению все их заведения. Здесь недорого и вкусно.

Съесть самые вкусные профитроли в городе в кафе «Мишка». Это семейная кондитерская на Большой Покровской, 2, где можно составить свои профитроли, выбрав любой вкус начинки и глазурь. В выходные, когда проходил заплыв, в кафе делали скидку 10% пловцам, если человек показывал шапочку или плавательные очки. 

Купить сувениры в магазине «Нижний 800». Это трехэтажный магазин на Большой Покровской, 8 с сувенирами в фирменном стиле, придуманном к юбилею города.

В 2023 году заплыв X-WATERS VOLGA состоится 22-23 июля. Ждем всех пловцов!

Фото: vk.com/x_waters; globallookpress.com/Nikolay Gyngazov/Global Look Press, Marcus Brandt/dpa, Serguei Fomine/Global Look Press