14 мин.

Есть ли тактика в женском футболе? Рассмотрим на примере матча Локомотив – Краснодар

Не секрет что женский футбол уступает в скоростно-силовых и технических характеристиках мужскому. От того зрительский интерес этого вида спорта пока не высок и только набирает обороты. При одинаковых условиях игры (размер поля, мяча, ворот) женщины уступают мужчинам в своих максимальных анаэробных и силовых возможностях. Поэтому, например, в отличии от мужского футбола, среди девушек профессионалов редко встретишь чистого латераля, способного раз за разом покрывать 100-метровую дистанцию, не теряя при этом в качестве.

Да, женщинам не отнимать в заряженности на борьбу и морально-волевых качествах, чего часто не хватает мужчинам (особенно в России). Но при прочих равных, именно тактическая подготовка женской команды может выйти на первый план с большей вероятностью чем в мужском футболе, где многое зависит от силовой подготовки и индивидуальных способностей спортсменов.

Матч ЖФК Локомотив – ЖФК Краснодар, я рассмотрел, как пример игры одного из претендентов на титул российской Суперлиги и середняка для того чтобы понять, на сколько серьезно тактика и стратегия на игру женских футбольных команд влияет на результат и существует ли она вообще.

ЖФК Локомотив - ЖФК Краснодар. Источник: fclm.ru

Стартовые формации. 4-2-3-1 от Локо и 4-4-2 от Краснодара

Главный тренер Локомотива - Елена Фомина, предпочла схему 4-2-3-1 с двумя шестыми номерами и выдвинутым плеймейкером на позиции десятки. Немаловажную роль здесь играли крайние полузащитники.

4-2-3-1 Локомотива

Эта схема с легкостью трансформировалась в 4-4-2, за счет игры выше от той же «десятки», Марины Федоровой, что позволяло хозяевам высоко прессинговать с первых минут.

Прессинг в 2 нападающих от Локо

Краснодар, в лице главного тренера Гамиля Бабаева. избрал схему 4-4-2, но по ходу игры несколько раз превращал ее в 5-3-2 и 5-4-1 за счет опусканий на линию ниже левого полузащитника и нападающего.

4-4-2 Краснодара, трансформирующееся в 5-3-2 и 5-4-1

Перегрузы для изоляции на флангах

С первых минут Локомотив обозначил высокий прессинг на чужой половине поля, что заставляло соперниц раз за разом безуспешно выбивать мяч в сторону своего нападающего.

Получая мяч, Локомотив сразу же стал показывать рисунок своей игры. Уже на 20 секунде матча, железнодорожницы создали перегруз на правом фланге атаки. В нем они задействовали правого полузащитника Алену Рузину и полузащитников, Викотрию Козлову и Марину Федорову.

Перегруз на правом фланге атаки Локомотива.

В это время левый полузащитник Яна Шеина получала хорошее пространство и изоляцию 1 в 1 со своим соперником на фланге. Справа мяч доставлялся Федоровой, которая, как самый техничный футболист в команде, освобождалось от опеки и одной передачей (что важно) через две и больше линии доставляла мяч Шеиной, тем самым воплощая в жизнь все вышесказанное.

Здесь лишь неудачный прием последней не позволил реализовать задуманное.

Такой перегруз для изоляции (ПдИ) Локомотив проворачивал в первом тайме аж три раза! И это не удивительно, ведь такой прием наиболее удачно подходит для вскрытия обороны в схеме 4-4-2, когда соперник может слишком компактно занимать центр поля. Используя ПдИ, мы команда может либо растянуть линию обороны и получить пространство для врываний, либо увести компактную оборону соперника на фланг, тем самым создав изоляцию на другом.

Еще один классный пример ПдИ.

Здесь изначально мяч находился у Шеиной. Та доставила мяч через 2+ линии на Анну Беломытцеву, задействовав левого защитника Марию Галай, что заставило всю команду соперника оперативно передвигаться по мячу и вновь создать для Шеиной изоляцию на фланге. После этого мяч снова доставили в пространство и изоляцию 1 в 1.

Один раз в первом тайме футболистки Локо создали изоляцию справа для Рузиной.

Для эффективного исполнения ПдИ важно исполнять длинные и точные финальные передали во фланг через 2 и более линии. У Локомотива с этим отлично справлялись центральные защитники: Анна Беломытцева и Кристина Машкова.

Эти комбинации с первых минут позволяли Локомотиву создавать опасность возле чужих ворот. Остается только догадываться, наигрывались ли они специально и обсуждались при разборе соперника или же девушки просто делали передачи в свободные зоны.

Розыгрыш от ворот в 12 зону

Краснодару с первых минут довелось несколько раз разыгрывать мяч от ворот. Что примечательно, каждый раз вратарь выполнял длинные передачи в 12 зону Локомотива. Возможно, это было связано с нежеланием сталкиваться с высоким прессингом соперника, а также игрой на позиции правого защитника Локо, Натальи Морозовой, не являющейся основной кандидатурой на эту позицию.

Ввод мяча от ворот в 12 зону соперника

Гости 4 раза в первом тайме вводили мяч подобным образом. И даже когда оборона начала располагаться для широкого ввода, вратарь все равно продолжал делать длинные передачи.

Группируясь на левом фланге, Краснодар каждый раз оголял правый и при потере, вновь создавал пространство для Шеиной, через которую шли практически все атаки хозяев в первом тайме.

Фактор Коровкиной

Нелли Коровкина, ЖФК Локомотив. Источник: fclm.ru

Краснодар не предпринимал попыток выхода из обороны коротким пасом. Длинные передачи лишь изредка находили адресата, и совсем редко гостям удавалось выигрывать вторые мячи. При этом гости не предлагали высокий прессинг после таких потерь. Это давало Локомотиву возможность раз за разом проводить опасные атаки при помощи ПдИ и работы между линиями Федоровой и Коровкиной. Главная звезда и нападающий Локо - Нелли Коровкина, давно зарекомендовала себя как высокоинтеллектуальный футболист. При её небольших, для нападающего, габаритах, ей удаётся показывать сумасшедшую голевую результативность. Это достигается благодаря шикарному сканированию пространства и расположению в нем на поле.

Уходя в полуфланги, кто-то из центра полузащиты локо всегда освобождал пространство для Коровкиной, которым она с радостью пользовалась. Опускаясь глубже и получая мяч в пространстве, Нелли всегда создавала опасный момент для себя или команды.

Ещё до первого гола, Коровкина здорово ворвалась в зону, которую освободила Галай своим смещением выше.

Получив мяч, нападающий разворачивается и создаёт себе пространство перед воротами – удар рядом со штангой.

Вторая игра из глубины от Коровкиной принесла первый гол Локомотиву. После неудачного розыгрыша стандарта от Краснодара, Галай под давлением выбила мяч в центр поля, куда поспешила Нелли.

Оставшиеся позади игроки Краснодара, подарили Коровкиной большую зону, через которую она протащила мяч почти половину поля. На подходе к штрафной её уже ждала Фёдорова, здорово исполнившая скрещивание, а затем стенку с Нелли. Вторая в таких моментах не промахивается.

После гола Нелли продолжила активно передвигаться между линиями защиты и полузащиты соперника и вынуждать сразу несколько человек идти за ней, тем самым освобождая пространство для подключения.

Второй гол случился уже в конце первого тайма. Здесь вновь Коровкина получила мяч в глубине и начала движение с ним в свободную зону, но футболистки Краснодара решили не повторять предыдущих ошибок и уже втроем отобрали мяч у нападающего.

Правда второй темп никто не отменял, и через пять передач, Галай, Самойлова, Козлова и Федорова отправили на свидание с вратарем никем не прикрытую Коровкину. Как итог 2:0.

Чем мог ответить Краснодар?

Чем дольше шел матч, тем больше игра гостей походила на американский футбол: уж больно много длинных безадресных передач ради того, чтобы заработать стандарт. И это при том, что футболистки Локомотива тоже люди, у которых случаются ошибки, а не роботы.

К примеру, несколько раз игроки Краснодара просто не поднимали голову в ситуациях, где можно было легко выйти из обороны короткими передачами. Но вместо очевидных, девушки прибегали к длинным и неточным пасам.

Длинная сложная передача вместо двух легких коротких

Также в билд-апе Краснодар предпочитал действовать максимально вертикально, даже не думая о смене вектора атаки.

Правый защитник Краснодара делает длинную вертикальную передачу вместо перевода на фланг с количественным преимуществом

И еще один плохой билд ап от гостей.

На сей раз подвели и первый пас и техника принимающего.

Такие простые упражнения как рондо и аквариум могут помочь построению бил дапа и сканированию поля. Без этого трудно представить современный футбол.

Прессинг Краснодара практически отсутствовал, но даже при минимальных и неправильных с командной точки зрения, прессинг действиях, Локомотив ошибался и давал возможности гостям.

Здесь только правые защитник и полузащитник находятся в корректных прессинг-позициях, и вынуждают Галай потерять мяч и сфолить после этого.

Но, пожалуй, главный момент у гостей мог случиться чуть позже. После потери мяча в центре поля, все та же Галай пошла на подстраховку, оставив за собой большую зону, куда уже врывались нападающие гостей. И опять плохая техника подвела игроков Краснодара. Также стоит отметить подсказ Самойловой, которая вовремя указала Галай на проблемное место, и та успела вернуться.

Второй тайм

У Локомотива появился второй нападающий. Место травмированной Морозовой заняла Самойлова. В атаке хозяева стали играть 4-2-4. У Краснодара же заменили защитника, но из-за того что левый нападающий стал садиться ниже, игровая схема стала походить на 5-4-1.

С первых минут второго тайма левый полузащитник Краснодара стала садиться в линию обороны. Проблема была только в том, что полузащита и нападение не сразу стали реагировать на это.

Как итог, в первой же атаке второго тайма, Самойлова, которая перешла на пощицию правого защитника получила пространство справа и сделала передачу на Рузину, которая осталась 1 в 1 с той самой левым полузащитником Краснодара (которая вообще нападающий) и естественно обыграла ее на фланге, после чего удачно прострелила на Шеину. P.S. Во втором тайме она еще несколько раз обыграла ее 1 в 1.

В целом, после третьего гола Краснодар продолжал быть довольно пассивен и не пытался начать играть короткий пас и прессинговать

Из интересного во втором тайме еще можно отметить необычный розыгрыш углового от Локо, которым они несколько раз подловили гостей.

Здесь Коровкина от ближней штанги бежала на короткую передачу и в касание отдавала на Рузину, которая из полуфланга исполняла навес на набегающую на дальнюю штангу толпу.

Итоги

Глядя на игру топовых российских женских команд, вопрос о существовании тактики в женском футболе отпадает сам собой. Да и в командах второго эшелона она просматривается, тут скорее дело в качестве футболистов. Тактика в женском футболе очень интересна и важна: здесь гораздо легче чем в мужском футболе повлиять на ход игры по ходу матча. Будем и дальше наблюдать за ее развитием.

Елена Фомина, ЖФК Локомотив. Источник: fclm.ru