Трибуна
8 мин.

Выдранные волосы и трэшток на ОИ. Как соперничали Джексон и Лесли, лучшие центровые 2000-х

От редакции: вы читаете пользовательский блог HOOPS, посвященный важным персонам женского баскетбола. Если вы разделяете эмоции автора к этому виду спорта, то поддержите его плюсами и подпиской, и тогда подобных материалов на Трибуне будет больше.

Джексон вырвала волосы Лесли на Олимпийских играх, они боролись за MVP и никогда не разговаривали. Они соперничали десятилетие, это противостояние центровых было самым интересным шоу в 2000-х.

Предыстория: суперзвезда Лиза и молодая Лорен

В 1997 году создали WNBA как женский аналог NBA. Одной из трех главных баскетболисток, о которой говорили перед стартом первого сезона в лиге, стала Лиза Лесли. Лесли отыграла перед WNBA за университет Южной Калифорнии уже в статусе звезды – в школе она выигрывала чемпионат штата с дабл-даблами, уже тогда могла забивать сверху, а также играла в волейбол и занималась легкой атлетикой.

Ещё Лесли стала первой баскетболисткой в WNBA, которая прикоснулась к баскетбольному мячу: выиграла стартовое вбрасывание в первом матче лиги между «Нью-Йорком» и «Лос-Анджелесом». Она была в первом МВЗ, взяла со «Спаркс» титул после развала династии «Хьюстон Кометс», а теперь ее именем названа награда центровым в студенческом баскетболе. Проще говоря, Лесли на протяжении всей карьеры поддерживала статус элитного игрока. И, конечно же, она выступала за сборную США.

В 1998 году США и Австралия откатали спарринг в Японии перед началом чемпионата мира. Американки предсказуемо победили, а тренер австралийской сборной отметил, что Лиза Лесли специально ударила локтем в нос Карлу Портер.

С этого началось противостояние Лесли против сборной Австралии. Через год, в 1999-м, у Лизы появился персональный противник из австралийской команды в лице Лорен Джексон. Лорен родилась в семье баскетболистов. Ее отец, Гэри Джексон, выступал за мужскую сборную в 1975-м. Мать, Мэри Бенни, играла за австралиек с 1974 по 1982 годы. Даже дед Лорен играл в баскетбол на профессиональном уровне. В честь мамы она взяла №15, под ним проиграла всю карьеру.

«Не позволю какой-то Лизе Лесли меня обыгрывать»

Итак, в 1999 году австралийская сборная приехала на спарринги в США. Про Лорен уже тогда говорили и писали многие. В 1998 году она выступила за сборную Австралии на чемпионате мира. Ей тогда только стукнуло 17 лет – Джексон стала самой молодой, кто в то время играл за  сборные.

На JockBio есть прекрасная история про первую игровую встречу Джексон и Лесли, тогда в 1999-м:

«Любой, кто задавался вопросом, как же выступит Лорен против США, получил ответ очень быстро. Джексон и Лесли боролись за позицию, Лорен ударила локтем в ребро Лизы и получила персональное замечание. Лесли после этого погрозила пальцем прямо у лица Джексон. А та обрушила поток нецензурщины на главную баскетболистку мира. Все на площадке просто стояли и молчали. Джексон и Лесли продолжали толкать друг друга исподтишка на протяжении всей игры, а на пресс-конференции не извинялись. Так и родилось великое соперничество»

Австралийки завершили турне по Штатам, а 18-летняя Лорен Джексон решила высказаться в San Jose Mercury News:

Я не буду просто сидеть сложа руки и позволять какой-то там Лизе Лесли меня обыгрывать. Мне плевать, что она говорит обо мне, потому что однажды я буду лучше неё.

Инцидент с хвостом

А потом началась Олимпиада в Сиднее. Про Джексон говорили много, а еще больше о ней рассказывала Лиза.

– Перед началом Олимпийских игр уже куча хайпа. Говорят обо мне и Лорен. СМИ пишут, между нами соперничество, а фанаты спорят, кто из нас лучше играет в баскетбол.

Перед главным стартом обе сборные сыграли товарняк в Мельбурне. Джексон опекала Свупс, а Лесли ударила Лорен сзади. Австралийка повернулась и спросила: «Хочешь со мной подраться?». Инцидент был исчерпан и до конца матча они не задирались. Джексон после игры сказала, что больше не собирается терпеть такое поведение Лесли.

Лиза подтвердила The Times Leader, что соперничество между ней и Джексон действительно существует, но только в пределах баскетбольной площадки, а в обычной жизни они даже не общаются. А чуть позже в своей автобиографии про тот матч писала:

– Мы не защищались друг против друга. Наши тренеры знали, что может произойти, если мы будем персонально играть, – это или фолы, или ещё что похуже. Но мы все равно с Лорен сыграли. Она меня много обзывала. Постоянно говорила: «Отвали от меня, с*ка!»… Я никогда ей не отвечала, а она продолжала меня оскорблять. Все думала, что с ней не так.

На Олимпиаде в матче за золотые медали встретились США и Австралия. Американки разгромили австралиек, но это не стало самым примечательным моментом турнира и встречи лучших сборных мира. Все дело – в прическе Лесли.

Лиза Лесли вместе с Никки МакКрэй (тоже играла за Штаты) уложили свои настоящие волосы и нацепили накладные хвосты. Лесли объяснила, что они сделали это для пресс-конференции после матча: дабы не тратить время впустую и не укладывать волосы.

Все началось со штрафных и подбора. После неточного броска возле кольца Лесли и Джексон оказались рядом. Но Лорен не тянулась к мячу, а вырвала и бросила в сторону аута накладной хвост Лесли. По крайней мере, именно так описывает ситуацию сама Лесли.

Журналист The Daily News описывал «инцидент с хвостом» так:

«Это был веселый, неловкий и самый странный момент этих Олимпийских игр. Если не можешь обыграть их – сними с них скальп»

После матча Джексон извинилась за свой поступок, а Лесли продолжила рассказывать журналистам, что Лорен нарочно оторвала ей хвост. Джексон же говорила, что это произошло не специально, она просто пыталась добраться до мяча, но запуталась в волосах американки.

Капитан австралийской сборной Мишель Тиммс сказала, что у Джексон попросту не было времени обратить внимание на ситуацию с волосами Лесли, потому что она – играла в баскетбол. А вечером после матча The Daily News написал со ссылкой на анонимный источник из сборной Австралии, что Лорен специально выдрала хвост Лесли.

Спустя несколько лет Джексон рассказывала, что Лесли заслужила это, но при этом извинялась и говорила, что вышло это совершенно случайно.

И главной фразой стали слова Лизы: «Я сказала ей, чтобы она забирала волосы, а я заберу золото». Золото, конечно, американки забрали.

Их главной площадкой для соперничества стала WNBA

Джексон пришла в WNBA в 2001 году. Под первым пиком австралийку забрал «Сиэтл Сторм». В этом же сезоне «Лос-Анджелес Спаркс» выиграл чемпионский титул, а Лиза Лесли стала MVP.

В сезоне-2001 «Сиэтл» выйдет в плей-офф, а в первом раунде встретится с «Лос-Анджелес Спаркс». Лесли и К. легко возьмут две победы. The Sydney Morning Herald напишет об одном из матчей, «в одном из моментов они боролись за подбор, а Лесли ударила коленом в пах Джексон. Лорен упала на паркет от боли».

В 2002 году «Сиэтл» задрафтовал Сью Берд. Берд и Джексон в итоге станут самым знаменитым дуэтом лиги. Бонусом в копилку Лесли стал данк, и она была первой, кто забил сверху в официальном матче WNBA. Баскетболистки сосредоточились на игре, а не на личном противостоянии против друг друга. Джексон и Лесли даже были партнёрами в МВЗ. В 2003-м Лиза пропустила большую часть сезона из-за травмы, а Лорен стала MVP.

В 2004-м Лесли возвращается и становится Самым ценным игроком лиги — это её вторая награда. Джексон отвечает еще мощнее. «Сиэтл» впервые взял чемпионство в WNBA. В прессе периодически мелькают новости, что обе баскетболистки не разговаривают друг с другом на площадке и за её пределами тем более.

В 2006 году Лесли первая заговорила про соперничество с Джексон и продолжительное отсутствие конфликтов с ней: «Думаю, она просто повзрослела». Лорен с ней согласилась.

В 2007-м Джексон опять становится MVP, а Лесли — пропускает сезон. В этот раз из-за рождения дочки, которую она назвала Лорен. Правда, в интервью она говорила, что это чистая случайность, а про Джексон она и не думала.

В 2008 году Лесли провела последнюю игру в составе сборной США. Она выступила за «звёздно-полосатых» в Пекине, а на церемонии вручения медалей надела все, что выиграла на Олимпиадах. Позлить Джексон или красиво проститься с международной карьерой – об этом Лиза умолчала.

После Пекина-2008 Джексон проходила реабилитацию после операции, а «Спаркс» уничтожали в плей-офф «Сторм». Следующий постсезон австралийка тоже пропустила и тоже из-за травмы.

Лесли вбросила на этот счет: «Сторм» опаснее без Лорен Джексон». В 2010-м Лорен возвращается после двух травм, в третий раз становится MVP и помогает выиграть «Сиэтлу» второй чемпионский титул.

А Лиза Лесли завершает профессиональную карьеру. Через несколько лет уйдет и Лорен Джексон. Лорен обыгрывала Лизу в североамериканской лиге, но ни разу не смогла победить американскую сборную с Лесли ни на чемпионате мира, ни на Олимпиаде.

Эпоха противостояния легендарных центровых завершилась.

В 1994-м бразильянки совершили переворот в баскетболе: украли финал у США и впервые стали чемпионками мира

Сабрина Йонеску – главная баскетболистка года в США

Фото: flickr.com