6 мин.

Македонское дерби, албанцы из Косово: футбол в Австралии - чемпионат мира среди эмигрантов. Мы его и посмотрели

Всем привет, это Костя и Марина. Уже три дня мы находимся в Австралии, где проходит женский чемпионат мира.

Календарь турнира составлен так, что в Мельбурне между нашими матчами два дня паузы. Проводим их по-разному: конечно, смотрим город и достопримечательности, но и о футболе не забываем. За эти дни мы посетили сразу четыре матча Национальной Премьер-Лиги Австралии. Здесь очень необычная система: из главной Лиги А по спортивному принципу никто не вылетает и никто в лигу не заходит. Второй уровень состоит из 11 профессиональных лиг, составленных по географическому принципу. Одна из них находится в Мельбурне и пригородах, именно на играх этого дивизиона мы и побывали. Во всех встречах принимали участие клубы, основанные эмигрантами.

В первый день мы отправились на стадион «Грин Гулли Резерв», где играет местная «Грин Гулли», основанная мальтийцами. Вход на трибуны стоит 15 долларов (примерно 900 рублей). Мы удивились, что цена такая высокая, но позже выяснили, что это фиксированный прайс для всех команд лиги.

Кстати, к билету выдают бесплатную программку.

Очень порадовал фан-шоп клуба и система продажи еды и напитков: сначала надо все оплатить в кассе магазина, а только потом принести чек в киоск с едой. Таким образом, сотрудники, которые занимаются едой, занимаются только ей и не трогают деньги вообще.

Поразительно, но на стадионе, на котором заявлено 10 000 зрителей, совсем не оказалось трибун. Лишь скамейки, которые скромно стояли рядом с кромкой поля. Большинство людей предпочитало смотреть футбол стоя.

Неожиданно, но у нашей бровки мы увидели знакомое лицо и узнали в нем экс-футболиста московского «Торпедо» Ивана Франьича, который сейчас играет за «Мельбурн Найтс». Эту команду основали эмигранты из Хорватии, на гербе до сих пор сохранены хорватские шашечки, а в составе много ребят с хорватскими корнями. Несмотря на поражение, Франьич с радостью воспринял предложение сфотографироваться.

На следующий день нас ожидали сразу три матча. Начался футбольный марафон с противостояния «Мореланд Сити» (единственной командой из всех, основанной австралийцами) и албанского коллектива «Данденонг Тандер». Причем этот клуб основали албанцы из города Приштин, который сейчас является столицей Косово. На их стадионе «Смит Резерв» все чуть основательнее хотя бы из-за большой трибуны.

Больше болели за гостевую команду, очень многие были в цветах албанского флага и с надписями Приштина на спине.

После уверенной победы албанцев со счетом 4:0 мы переместились на стадион под великолепным названием «Андерсон Овал». Дело в том, что большинство спортивных комплексов в Австралии включают в себя несколько полей. И чаще всего полей для австралийского футбола больше, отсюда и овальные названия арен.

Здесь в этот вечер играли «Порт Мельбурн Шаркс» и «Саут Мельбурн». Снова счет 4:0 в пользу гостей, но оставляем респект домашнему коллективу: это единственная команда за вечер, где мы смогли купить официальный шарф в нашу коллекцию. Но мест на трибуне уже не было, поэтому пришлось стоять традиционно у поля.

Возвращаясь к тебе эмигранства, это было греческое дерби. И если «Шаркс» - довольно заштатная команда, то «Саут Мельбурн» - клуб с богатой историей. Коллектив в 2000 году даже участвовал в клубном чемпионате мира, хоть и проиграл все три матча. В том числе австралийские греки получили 0:2 от «Манчестер Юнайтед» и дубль от легендарного Квинтона Форчуна. Но главный персонаж в истории «Саут Мельбурна» не он, а нынешний главный тренер «Тоттенхэма» Ангелос Постекоглу. Его смело можно назвать легендой клуба: 10 лет игровой карьеры и 5 лет тренерской.

Закончили футбольный день мы на дерби Александра Македонского, если его вообще можно так назвать.

Македонская команда «Альтона Мэджик» в цветах «Вардара» из Скопье принимала «Окли Кэннонс» в форме сборной Греции. Но есть один нюанс: у гостей в составе был всего один грек, а у «Альтоны» целых шесть македонцев. Трибун на стадионе «Пэйсли парк» нет, лишь скамейки, залитые цементом. Но большинство их игнорирует и смотрит матч стоя.

При этом внутри административного здания сделан классный музей македонского футбола в Австралии.

Но больше всего нас поразило поле, мы никогда не видели такого неровного газона: центр поля возвышается над бровками, а во вратарских вообще какие-то Альпы.

Смотрится все это комично, но всех все устраивает. А может просто привыкли. Болельщиков было много, почти все болели за македонцев, которые смогли порадовать фанатов и, забив два гола при счете 0:1, оформили тяжелую победу.

На этом наш просмотр мужского футбола в Мельбурне завершен. У нас в планах осталось две игры: мужской австралийский футбол на 100-тысячном «Мельбурн Крикет Граунде» и матч женского ЧМ Германия - Марокко. Подробно об играх будем рассказывать у нас в телеграм-канале.

Подписывайтесь, в закрепе есть два крутых конкурса, в которых можно выиграть классные призы. Всех ждем!