3 мин.

Лада. Версия 0.2

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Июнь перевалил за середину, количество новостей о переходах достигло своего пика и постепенно идет на спад.

Как и ожидалось, первый летний месяц принес официальную информацию о возвращении Семена Валуйского в Тольятти. Спустя некоторое время было объявлено о подписании просмотровых контрактов с группой хоккеистов, которые играли за «Ладу» в ВХЛ: Михаил Чурляев, Александр Угольников, Кирилл Никоноров, Алексей Мастрюков, Евгений Гасников. Не оказалось в этом списке нападающего Олега Ли, который получил полноценный контракт от «Адмирала» и принял его, а другой хоккеист, также выступавший в минувшем сезоне в Тольятти, защитник Павел Турбин, пройдет во Владивостоке просмотр.

«Лада-Арену» с инспекцией посетила комиссия КХЛ. Представители лиги ознакомились со спортивным сооружением и составили акт с замечаниями, которые должны быть устранены к началу сезона.

Следующими новичками «Лады» стали опытный нападающий из «Югры» Иван Хлынцев, который находился в статусе НСА и молодой защитник из Магнитогорска Дмитрий Стулова, за которого «Металлург» получил 4 выбор на драфте КХЛ 2015. Хлынцев крайний нападающий с правым хватом отыграл в Ханты-Мансийске 5 сезонов, вместе с клубом вышел в КХЛ и неплохо себя проявил, но травма в одном сезоне и смена тренерского штаба в последнем выбили его из колеи. Возможно смена обстановки встряхнет его и пойдет на пользу. Стулов - жесткий защитник, активно применяющий силовые приемы. Отмечу, что его отец выступал за «Ладу» в сезоне 1999/2000.

Партнером «Лады» в ВХЛ стала «Ариада» из Волжска. Примечательно, что Ильнура Гизатуллина на посту главного тренера сменит Игорь Жилинский, который последние два сезона руководил тольяттинской командой.

Сергей Светлов

Главный тренер «Лады» Сергей Светлов поучаствовал в видео-конференции Sportbox.ru и побывал на радио Sport FM, где особо интересного ничего не поведал, разве только что вратаря Алистратова на просмотре в Тольятти не будет. Вечером в тот же день сайт КХЛ проинформировал, что «Лада» подписала просмотровые контракты с защитником Евгением Еременко и… вратарем Данилой Алистратовым. Помимо него за место на последнем рубеже поборются Кирилл Брашкин и Алексей Семенов.

Алексей Семенов

После того как закончились длинные праздничные выходные была подписана очередная группа хоккеистов на просмотр:  Николай Лукьянчиков, Вадим Милюков, Богдан Гайдаш, Юрий Сильницкий, Георгий Белоусов и Максим Зюзякин.

В тот же день «Лада» и «Автомобилист» совершили обмен. Братья-близнецы Стрельцовы отправились в Тольятти, а в обратном направлении 2 и 3 выборы на драфте КХЛ 2015. Александр и Василий имеют приличный опыт выступлений в КХЛ, но никак не могут раскрыть свой потенциал полностью. На уровне МХЛ они в свое время смотрелись очень неплохо.

17 июня прошел Драфт Расширения, полезность которого стала сомнительной после введения 30% компенсации от контракта за переход. В результате клубы выставили либо хоккеистов с дорогими контрактами, либо хоккеистов такого уровня, которых можно спокойно подписать и бесплатно. Так как приоритетный выбор был у сочинского клуба, то Владимиру Вдовину и Вадиму Макарову оставалось только ждать и надеяться, что кто-то интересный останется до выбора «Лады». В результате в ХК «Сочи» отправились защитники Ефим Гуркин («Салават») и Артем Седунов («Амур»), а также нападающий Александр Шевченко («Адмирал»). Тольяттинцы же ограничились выбором Александра Гоголева («Северсталь»), правда Вадим Макаров дал комментарий, в котором сказал, что «Ладу» интересовала тройка, выбранная сочинцами.

Вадим Макаров

Команда формируется, постепенно проступают очертания, многое теперь будет зависеть от подписанных легионеров, которым придется взвалить на себя роль лидеров.

P.S. Картошку решили не брать, а Большому волку сказали, что мест уже нет. У него от растройства даже хребет пожелтел. Воин и Лось пока в деле.