3 мин.

Лада. Версия 0.1

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Наступило лето, а это значит, что закончился первый месяц межсезонья. В этом тексте постараюсь подвести трансферные итоги для «Лады» за май.

Началось все с объявления главного тренера – им, как и ожидалось, стал Сергей Светлов, который уже работал в Тольятти. Вместе с ним из «Адмирала» пришел Андрей Пятанов. Следом на пост спортивного директора был назначен Вадим Макаров, который до этого работал в «Югре».

7 и 8 мая в Санкт-Петербурге состоялся Драфт юниоров КХЛ. Впрочем, ничего экстраординарного на нем не произошло – защищали своих. Отмечу лишь обмен с «Автомобилистом», по средствам которого клуб получил дополнительный выбор в 5 раунде. В итоге 5 из 6 выбранных юниоров на Драфте уже играют в системе клуба. Единственным хоккеистом, которого взяли со стороны, стал Антон Кошелев из Магнитогорска - негабаритный, но техничный нападающий. Также отмечу, что на протяжении всей церемонии Драфта юниоров вокруг столика «Лады» крутился отец братьев Радуловых. Пристраивал старшего?

Первым новичком обновленного клуба стал Станислав Романов, за которого «Нефтехимик» получил выбор в 5 раунде Драфта 2015. Габаритный защитник силового плана, который и краги может сбросить, если потребуется. Спустя несколько дней был подписан контракт с защитником Виталием Шулаковым, который сезон 2013/14 также провел в Нижнекамске. Некогда лидер хабаровского «Амура» переживает не самый удачный этап в своей карьере и «Лада» может помочь ему провести перезагрузку.

Следующие трое новичков знакомы главному тренеру по работе во Владивостоке. Это нападающие Андрей Никитенко и Станислав Бочаров, а также защитник Дмитрий Воробьев. Никитенко опытный центральный нападающий и, в случае если двумя первыми центрами будут легионеры, займет место в 3 звене. Потенциально талантливый Бочаров никак не может стабильно заиграть на взрослом уровне, причем в Тольятти он уже был, в сентябре 2013 «Югра» командировала его, но за 6 матчей Станислав не показал абсолютно ничего и поехал обратно в Ханты-Мансийск.

Особняком стоит фигура Воробьева. Дмитрий первый воспитанник, которого удалось вернуть. По словам генерального директора Владимира Вдовина он пошел на некоторые финансовые уступки, чтобы играть в родном клубе.

Дмитрий Воробьев

Здесь можно разглядеть кивок в сторону Дениса Бодрова, у которого «Салават Юлаев» оказался ближе к дому в Тольятти чем «Лада». Да и Сергей Демагин изъявлял желание поиграть в родном городе, который покинул десяток лет назад, уехав в Беларусь, но в итоге подписал контракт с другим клубом КХЛ. Обладатель Кубка Гагарина Филипп Метлюк также получил контрактное предложение от «Лады», но выбрал «Автомобилист».

Под конец месяца пополнился и тренерский штаб. Тренером вратарей стал финский специалист Сакари Линдфорс, который до этого работал в нижегородском «Торпедо», а еще одним помощником Сергея Светлова будет Ильнур Гизатуллин из «Ариады». Перечеркивает ли это подписание дорогу в тренерский штаб «Лады» Виктору Козлову? Возможно он проведет еще один сезон перед завершением карьеры.

Из состава «Лады» 2013/14 на просмотр остаются: Данила Алистратов, Алексей Белов, Кирилл Брашкин, Михаил Чурляев, Алексей Мастрюков, Кирилл Никоноров, Олег Ли и Евгений Гасников. Также есть слухи по поводу трех хоккеистов, которые могут оказаться на просмотре: Алексей Семенов, Александр Шин, Никита Кротиков.

Семен Валуйский и Алексей Емелин

В ближайшее время ожидается возвращение еще одного местного воспитанника – Семена Валуйского, которому вполне по силам стать лидером новой «Лады».

Формирование команды идет, но в связи с тем, что бюджет «Лады» не самый большой, то к каждой кандидатуре приходится присматриваться основательно. Ведь цена ошибки при комплектовании будет очень высокой.

P.S. Большой волк решил стать птицей, но после встречи с медведем вернулся в логово зализывать раны. Молния зажгла огонь в сердце воина. Взрослый лось полетел, но затерялся во льдах. Два мешка картошки – один стрелок немножко, другой столичная птица.