13 мин.

Товарищеские матчи (29.02.12)

29 февраля состоялось несколько товарищеских матчей с участием футбольных "карликов", обзор наиболее интересных из них я предлагаю вашему вниманию. Речь пойдёт не только о победах Мальты и Люксембурга - ведь не одной лишь Европой жив "футбол другого уровня" ))

 

 

Мальта - Лихтенштейн (2:1).

 

По матчу Мальты и Лихтенштейна буду краток - о его ходе достаточно подробно было написано тут. Что хотелось бы добавить к проведённому онлайну ?

Было немного сложновато, поскольку одновременно смотреть видео и писать текст не получалось. Так или иначе, ничего особо важного я не пропустил, за исключением ряда замен и жёлтых карточек. Тут уже мальтийские телевизионщики немного виноваты. Никаких титров с сообщениями о заменах и карточках на экране ни разу не появилось, а в лицо я не всех игроков знаю. Да даже кого и знаю - качество "картинки" было явно не HD :) Так что кое-что я упустил, однако серьёзный ляп был лишь один: сообщение об уходе с поля игрока, который уже 15 минут как покинул его )) В данном случае речь идёт о Мартине Бюхеле.

 

Итоговый счёт никто из прогнозистов не угадал. Кроме того, ряд прогнозов касался только исхода матча. Ближе всех к точному счёту оказался Тёмный Патрик, угадавший, что хозяева победят с разницей в 1 мяч.

 

Статистические данные и видео голов прилагаются. Полный матч, при желании, можно посмотреть тут (первый тайм) и тут (второй тайм).

 

И немного фото с матча.

 

Майкл Мифсуд празднует второй гол в ворота гостей

 

А вот фото, когда Майкл отличился в первый раз за игру

 

Роберт Гатт, временно исполняющий обязанности главного тренера мальтийцев

 

Бьорн Кристенсен, 18-летний дебютант сборной

 

Сборная Лихтенштейна

 

 

Люксембург - Македония (2:1)

 

 

Этот матч македонское телевидение и радио не транслировало. Похоже, к счастью. Впрочем, особо преданные фанаты могли найти трансляцию радио Люксембурга и послушать, но вряд ли таких людей было много.

Македонцы сразу же рванули в атаку, они владели инициативой практически весь первый тайм. На 25 минуте атака с участием Пандева и Хасани окончилась голом последнего. Во втором же тайме Люксембург было не узнать. Хозяева сравняли счёт на 56 минуте благодаря удару в дальний угол в исполнении 19-летнего Мариса Девилля, играющего в 4 немецкой лиге. Он же принёс победу в самой концовке встречи, вновь пробив по воротам с дальней дистанции. После перерыв у гостей могли отличиться Пандев и Деспотовски, но моменты они свои не использовали.

В составе хозяев дебютировал 18-летний Крис Филиппс из клуба "Мец", великолепно сыгравший в обороне. 

Надо ли говорить, что это поражение вызвало огромный резонанс среди македонских любителей футбола. Я почитал некоторые их комментарии на форумах - многие недовольны главным тренером, валлийцем Джоном Тошаком. Предлагают больше не выделять деньги на этих бездельников, а лучше вложиться в более успешные виды спорта - гандбол и баскетбол. И так далее в том же духе. Кого-то мне это напоминает :)

Македонская пресса назвала этот матч "Нов футдбалски срам". "Новый футбольный позор", если по-русски. И из-за этого позора македонцы хотят отменить товарищескую игру с португальцами, которая должна была состояться в мае. Случится ли это, скоро узнаем.

 

Джон Тошак, главный тренер Македонии:

"Я недоволен тем, что произошло в матче. Поражение на последних минутах встречи - большая неожиданность, мне очень неловко из-за всего случившегося. Особенно меня беспокоит то, что часть игроков показала себя с худшей стороны в плане дисциплины.  Второй гол - целиком и полностью вина не выполнивших установку игроков. Как можно играть, когда 5-6 игроков непонятно что на поле делают ? Да, во встрече не принимали участие такие сильные игроки как Новески, Шумуликоски, Тричковски и Попов, но это не может быть для нас оправданием. В первом тайме мы играли хорошо, создали немало возможностей забить. Во втором тайме я стал производить замены, но успеха это не принесло. Пандев и Деспотовски имели стопроцентные моменты, но не забили. Я очень разочарован".

 

Интервью главного героя матча, нападающего немецкого "Эльверсберга 07" Мариса Девилля.

 

- Сразу два гола во втором матче за сборную: что вы сейчас чувствуете ?

- Это поистине удивительно. Ночью мне приснился сон, что я забью, и он сбылся.

- Что вам сказал главный тренер, выпуская на поле? 

 - Что бы я играл так, как умею. И у меня это получилось. Я достаточно быстро понял, что македонские защитники волнуются, и что шансы забить будут.

- Расскажите нам о своих двух голах.

- Когда я забивал первый, даже не смотрел на ворота. Я воспользовался тем, что вратарь из-за частокола ног защитников не видел мяч, и пробил. В случае со вторым голом мои мысли были только о том, чтобы не перенервничать и не отпустить мяч.

- Вам наверняка непросто будет выдержать конкуренцию с другими игроками сборной за место в основе.

- Да, это так. Но если я буду играть как сегодня, успех придёт.

 

 

 

Люксембургские болельщики, обрадованные победой, вовсю глумятся над проигравшими на просторах интернета. В крупнейшей группе на фэйсбуке, посвящённой этой стране, после победы появилась запись: "Люксембург разбил футбольного гиганта Македонию. Кубок мира, мы идём !"

 

 

Ещё фото матча

 

Игроки Люксембурга в основном очень молоды. У этой сборной неплохое будущее - хватает, как бы это не показалось кому-то смешным, своих звёзд, играющих за границей. Пусть не в топ-клубах, но для побед над командами уровня Македонии, как мы видим, это порой и не обязательно. Чемпионат Люксембурга - профессиональный, и подавляющее большинство игроков сборной - профессионалы, играющие в этом чемпионате. Поэтому мне немного смешно было читать комментарии возмущённых македонцев, что они проиграли "аматорске" ("любителям" то есть). Нет, ребята, это не любители ! И в рейтинге ФИФА вас разделяло всего-то около 30 мест - не так уж и много, если как следует разобраться. Тем не менее, для Люксембурга это пока подвиг. Но у них есть всё, чтобы поднять свой скромный футбольный уровень ещё выше.

 

 

Палестина - Азербайджан (2:0)

Ещё одной сенсацией завершилось противостояние Палестины и Азербайджана. Сенсацией и небольшим скандалом.

Матч прошёл на нейтральном поле в городе Дубаи. С самого начала палестинцы смотрелись более предпочтительнее, не давая сопернику подолгу контролировать мяч. Они создали первый голевой момент в матче, они же через 30 минут после этого открыли счёт. Видео матча найти не удалось, так что приходится довольствоваться текстовой трансляцией сайта 1news.az

39 мин. Гол. Палестина открывает счет. Наши пытались сделать офсайд и, кажется, он им удался, однако лайнсмен не поднял флажок. Сомнительный гол забил Ашраф Нарман. 1:0.

Под конец первого тайма после 2 предупреждений Рашад Садигов покинул поле. Палестина оказалась в большинстве. Справедливость наказания, по мнению азербайджанцев, находится под большим вопросом.

"Сначала арбитр назначил штраф в сторону ворот Палестины, но зачем почему-то изменил свое решение, - приводит 1news.az слова Рашада Садигова. – Я высказал арбитру претензии, за что получил желтую карточку. После этого я сделал движение рукой, после чего получил второй «горчичник». Судья был настроен агрессивно по отношению к нашей команде."

В перерыве пошли замены, и начало второго тайма прошло для проигрывавших чуть получше, чем начало первого. Итог, однако, был всё тот же - забить никак не получалось. Так, при подаче углового на 71 минуте Садыхов (не путать с удалённым Садиговым) пробил выше, а 10 минутами ранее после удара Алиева  Палестину выручил голкипер.

79 минута. Оплошность Бадави Гусейнова, выход один на один и гол. Счет стал 2:0.

Отличился Хасан Салех.

В оставшееся время Афран и Низами могли вполне отыграть два мяча, но либо надёжно играл голкипер Рамзи Салех, либо защитники выбивали мяч подальше от штрафной. В итоге Палестина победила.

После матча с Палестиной (0:2) главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс отказался от общения с прессой.

"Для меня это был всего лишь проверочный матч".

И всё. Больше ни слова.  

Как отреагировали в Азербайжане на столь позорный для них результат ? 

Возмущение их болельщиков, надо вам сказать, ещё похлеще, чем у македонских. Почитайте обязательно вот тут их мнение по поводу игры национальной сборной. По сравнению с их проблемами проблемы российской сборной кажутся чем-то смешным и несерьёзным.   

Часть комментариев мне не понравилась. В чём причина ?  

Разумеется, никто не обязан быть экспертом по сборным типа Палестины. Но иногда лучше помолчать, а не ляпать с видом знатока чушь. Тут мы видим ровно тоже самое, что и в прошлой игре - "проиграли любителям". Ага, как же. Профессиональная лига в Палестине существует уже второй сезон. Кончно, глупо сравнивать её с уже давно созданной азербайджанской, которая явно сильнее и круче. Но ведь профессионалы же ! Не говоря уже о тех игроках, что играют в более престижных чемпионатах: Чили, Ливана, Египта и Иордании...  

Это высокомерное отношение со стороны людей во многих странах - типа "у них там водопроводчики играют" уже порядком поднадоело, честно говоря. Да даже если и водопроводчики. Зато они, в отличие от некоторых, играют и бьются за свою страну, а не языком болтают попусту.

А теперь о скандале. Мало того, что представителям "страны огней" не понравилось судейство, так ещё и оказалось, что рефери за день до матча почему-то заменили. Был подан протест, в результате чего результат матча вполне могли аннулировать. Но через 2 дня ФИФА утвердила-таки результат. Азербайджан остался ни с чем.  

Рашад Садигов, игрок сборной Азербайджана:

"В азербайджанской Премьер-лиге сборная Палестины играла бы во второй шестерке. Они сильнее Сингапура и Индии (последние соперники сборной "страны огней") , но и мы сегодня сыграли слабее. Проигрывать, конечно же, не должны были. Возможно, сказалась усталость. Все-таки три матча за пять дней – многовато. Если бы между игрой с Индией и этим матчем был бы чуть больший перерыв, то было бы легче. Это был товарищеский матч и говорить о том, что состоялась сенсация, не стоит".

 

Фото матча

 

 

Группа поддержки азербайджанской сборной

 

Сборная Палестины

Палестинцам уже скоро предстоит участие в азиатском Кубке Вызова, который будет освещаться в рамках данного блога. Пожелаем им удачи.

 

 

Гонконг  5:1 Тайвань (Китайский Тайбэй)

Две "китайских" сборных порадовали собравшихся болельщиков большим количеством голов. Уже к 15 минуте гонконгцы забили 3 мяча, после чего особо не напрягались. И тем не менее, смогли отличиться ещё дважды.

Чан Сиу Ки, в активе которого аж 2 матча за "Тоттенхэм", отметился в этой встрече хет-триком. Ныне лучший бомбардир гонконгской сборной выступает у себя на родине за клуб "Саут Чайна".

 

Видеообзор матча

 

В следующем отчёте будет рассказано о матче, сенсации в котором хотя и не случилось, но происходившие в нём события заслуживают отдельного рассказа. Вероятнее всего, он появится завтра. На этом пока что всё.