5 мин.

Отборочные матчи ЧЕ-2012. Анонс

По уже сложившейся традиции, перед отборочными матчами Евро-2012 я публикую что-то вроде анонса матчей с участием "карликов". Начну со сборной Андорры, уже давным-давно потерявшей шансы хотя бы на предпоследнее место в группе. 7 октября андоррцы принимают у себя дома Ирландию.

Травмированные Маноло Хименес, Хави Андорра, Хорди Рубио, а также дисквалифицированный Марк Валес не сыграют ни с ирландцами, ни с россиянами, в силу чего в команду вернулся защитник Ильдефонс Лима, а хавбек Карлос Пеппе удостоился первого вызова в сборную. "Ирландия вышла на пик формы и заставит нас поработать на нашей же половине поля, - считает наставник андоррцев Хесус Альварес. - Игроки понимают, что это последний домашний матч в квалификации, и мы сделаем все, чтобы достойно это отметить".

На матчи с Ирландией и Россией вызваны следующие игроки.

Вратари: Хосе Гомес ("Сан-Рафаэль"), Хосеп Ривас (СО "Санта-Колома").

Защитники: Марк Бернаус ("Жирона"), Эмиль Гарсия ("Андорра"), Ильдефонс Лима ("Беллинцона"),  Давид Манейро ("Андорра"), Александр Гутьеррес (СО "Санта-Колома"), Александр Сомоза ("Андорра"), Кристиан Мартинес ("Андорра").

Полузащитники: Хосеп Айяла ("Андорра"), Марк Гарсия ("Атлетико де Монсон"), Оскар Сонеджи (ФК "Санта-Колома"), Даниэль Мехиас ("Андорра"), Карлос Пеппе ("Сан-Хулиа"), Марк Пуйоль ("Андорра"), Жоаким Сальват ("Сан-Хулиа"), Марсио Виейра ("Атлетико де Монсон").

Нападающие: Себастьян Гомес ("Сан-Хулиа"), Иван Лоренсо ("Алькампель"), Серхио Морено ("Форте-дей-Марми"), Хули Санчес (ФК "Санта-Колома"), Фернандо Сильва ("Гуадиана").

Игроки, в основной своей массе, представляют чемпионат Андорры. Есть несколько человек  из испаниских региональных лиг. На этом фоне Ильдефонс Лима, играющий в первой лиге Швейцарии, выделяется наиболее ярко.

Сборная Фарер уже окончила свой отборочный цикл на последнем месте в группе, но товарищеские матчи проводить не будет. И дело вовсе не в погодных условиях, как могли бы подумать некоторые - сейчас в Торсхавне около +10.

В группе D Люксембург хотя и не сможет подняться на предпоследнее место, но всё же попытается отнять очки у боснийцев. Шансов на это, прямо скажем, мало - особенно с учётом кадровых потерь. У капитана команды Рене Петерса и Эрика Хоффманна травмы, в результате чего свой первый вызов в сборную Люксембурга получил 17-летний Ненад Драгович.

"На решение не вызывать Хоффманна повлияли два фактора, - рассказал тренер команды Люк Хольц. - Во-первых, это травмы, с которыми он мучается уже несколько недель. И во-вторых, мне кажется, сейчас он относится к сборной не совсем правильно".

Отмечу, что у боснийцев травмирован Деян Салихович, а Ведад Ибишевич, напротив, оправился от травмы. 

Виктор Пицуркэ, тренер сборной Румынии,  понимает, что шансы его команды на второе место и участие в стыковых матчах невелики, однако сдаваться раньше времени в стане румын никто не намерен. "Мы должны побеждать в этих двух матчах, чтобы заработать очки и повысить свой коэффициент, но кто знает? Люксембург должен сотворить в Боснии настоящее чудо, но чего в футболе только не бывает. Надо сохранять веру, покуда есть хоть какой-то шанс",

Его бы слова - да Богу в уши, как говорится.

Вратари: Жонатан Жубер ("Дюделанж"), Марк Обервайс ("Женесс Эш").

Защитники: Анте Буквич ("Дифферданж"), Матиас Йениш ("Дифферданж"), Ким Кинцигер ("Дифферданж"), Том Зибеналер ("Дифферданж"), Ги Блез ("Виртон"), Клейтон Морейра ("Женесс Эш"), Том Шнелль ("Фола"), Том Латерца ("Седан").

Полузащитники: Бен Пайяль ("Дюделанж"), Жиль Беттмер ("Дифферданж"), Ларс Жерсон ("Конгсвингер"), Марио Мутш ("Сьон"), Лоран Янс ("Фола"), Шарль Левек ("Эцелла"), Ненад Драгович ("Расинг Юнион").

Нападающие: Даниэл Да Мота ("Дюделанж"), Стефано Бенси ("Дюделанж"), Орельен Жоашим ("Дюделанж").

Сан-Марино свой выездной матч с Молдовой проведёт 11 октября, и подробности относительно подготовки к этой игре появятся в нашем блоге числа этак 10-го. 

Мальта на выезде сыграет с Латвией. Полная запись матча, скорее всего, будет мною сделана и опубликована в обзоре по прошедшим играм.

К матчу с латвийцами в состав сборной Мальты вернулся основной вратарь Джастин Хэйбер, не игравший в сентябрьских встречах с хорватами и грузинами из-за травмы икроножной мышцы. С другой стороны, в Риге Джону Баттиджигу придется обойтись без Майкла Мифсуда и Даниэля Богдановича (у обоих проблемы с мышцами задней поверхности бедра).

Капитан мальтийцев Мифсуд, на счету которого четыре гола в трех последних матчах, совсем недавно возобновил легкие тренировки, тогда как 31-летний Богданович имеет некоторые шансы сыграть во вторник с Израилем. Куда выше они у защитника "Валлетты" Джонатана Каруаны, который практически восстановился после аналогичного повреждения.

Вратари: Джастин Хэйбер (Керкира), Эндрю Хогг ("Валлетта").

Защитники: Родерик Бриффа ("Валлетта"), Эдвард Эррера ("Хибернианс"), Карло Мамо ("Марсакслокк"), Клейтон Файлла ("Слима"), Андре Агиус ("Латина"), Стив Борг ("Валлетта"), Джонатан Каруана ("Валлетта"), Джозеф Зерафа ("Биркиркара").

Полузащитники: Тревор Чилия ("Биркиркара"), Пол Фенек ("Биркиркара"), Райан Фенек ("Валлетта"), Джон Хатчинсон ("Шенджу Блейдс"), Джейми Пейс ("Валлетта"), Гарет Шиберрас ("Биркиркара").

Нападающие: Эндрю Коэн ("Хибернианс"), Андре Шембри ("Паниониос"), Айвен Вудс ("Флориана").

Для меня было большим сюрпризом то, что Родерик Бриффа вызван в качестве защитника. Я привык видеть его на правом краю полузащиты. Родерик - игрок, умеющий хорошо сыграть в качестве ассистента, в последних 3 или 2 матчах сборной Мальты он отдал 3 голевые передачи. Все на Мифсуда.

Очень-очень жаль, среди "карликов", помимо Сан-Марино, я больше всего переживаю за Мальту. А тут такие кадровые проблемы... Майкл Мифсуд восхитительно играл в последнее время, его очень не будет хватать мальтийцам.

И наконец, сборная Лихтенштейна. 8 октября они сыграют дома с Шотландией. Прошлая их встреча окончилась со счётом 1:2 в пользу шотландцев, и если бы не судья, слишком растянувший компенсированное время, лихтенштейнцы увезли бы домой заслуженную ничью.

 

Тренер Ханс-Петер Цаугг снова вызвал в сборную Микеле Польверино и Ива Эхри, не игравших в сентябре против литовцев и испанцев. Кроме того, в заявке лихтенштейнцев нашлось место футболистам "молодежки" Рони Ханзельману, Николасу Хаслеру, Сандро Визеру и Давиду Хаслеру. По-прежнему в строю форвард Марио Фрик, после сотого матча за сборную хотевший завершить карьеру.

Вратари: Петер Йеле ("Вадуц"), Дженгиз Бичер ("Мерсин Идманюрду"), Беньямин Бюхель ("Эшен-Маурен").

Защитники: Даниэль Кауфманн ("Эшен-Маурен"), Ив Эхри ("Вадуц"), Мартин Рехштайнер ("Вадуц"), Марко Ритцбергер ("Вадуц"), Мартин Штоклаза ("Санкт-Галлен"), Михаэль Штоклаза ("Эшен-Маурен").

Полузащитники: Мартин Бюхель ("Цюрих"), Рони Ханзельман ("Бальцерс"), Николас Хаслер ("Вадуц"), Вольфганг Кибер ("Бальцерс"), Микеле Польверино ("Стил Азин"), Сандро Визер ("Базель").

Нападающие: Томас Бек ("Бальцерс"), Марио Фрик ("Бальцерс"), Давид Хаслер ("Вадуц").

Итак, ждём и надеемся на сенсации. Они украшают футбол.