7 мин.

Сан-Марино - Андорра (0:2)

Нечасто доводится видеть команды из подвала рейтинга ФИФА в очном поединке. Встречу Бутан - Монтсеррат, окрещённую "другим финалом", по степени интереса переплюнуть у европейских "карликов" вечером 22 февраля не получилось, но определённый мировой интерес она тоже вызвала. К сожалению, сан-маринское телевидение подложило большую свинью тысячам людей, не показав матч даже в записи.

Конечно, хозяин - барин, и может быть, и правда лучше показать по спортивному каналу матч местного футбольного клуба в итальянской серии Ц за 2005 год или кино по основному каналу, чем транслировать встречу национальной сборной. Если без ёрничанья - возможно, в этом решении были какие-то причины (одна из них будут озвучена чуть ниже), но нужно было быть слепым и глухим, чтобы не заметить повышенное внимание к игре и не объяснить публике, почему же их ожидания - это их проблемы. В итоге проблему с отсутствием прямого эфира ликвидировала местная болельщицкая группировка "Бригата май уна джоя", чей лидер организовал трансляцию игры, судя по паршивому качеству, через веб-камеру. Но и на том спасибо.

Андоррцы, большую часть матча контролировавшие мяч, поначалу не спешили с созданием голевых моментов. Сан-маринцы, в кои-то веки решившие сыграть по схеме 4-4-2, также не форсировали события. Скучная, вялая игра, на которую вдобавок повлияла погода - если в первом тайме туман ещё не мешал следить за основными событиями, то вот во втором погодные сложности сказались на качестве картинки даже местных телевизионщиков, не говоря уже о любительском показе.

Нарушителем спокойствия, как и в большинстве матчей сан-маринской команды за последние годы, стал защитник хозяев Алессандро Делла Валле, сфоливший на Ильдефонсе Лиме. Итальянский рефери Массимилиано Иррати, впервые в жизни обслуживавший матч с участием национальных сборных, указал на "точку". Бесчисленное количество различных статистических сайтов указали, что 11-метровый был реализован пострадавшим, однако тот, кто смотрел игру и тот, кто не поленился проверить информацию, должен быть в курсе, что голкипер сан-маринцев Элиа Бенедеттини пенальти отразил.

Не получилось лишь справиться с добиванием. Лима был точен, 0:1 на 28 минуте.

До перерыва андоррцы успели отметиться парочкой опасных подач в штрафную площадь, однако защита хозяев отбилась без особых проблем.

Тройная замена "серениссимы", состоявшаяся в перерыве, с одной стороны, никак не повлияла на ход событий - всё те же андоррцы у чужих ворот с контролем мяча, с другой - что-то стало получаться у тех, кто не блистал в первой половине. Неплохо взаимодействовали те, кто имеет на своем счету не так уж и много игр в команде - форвард Маттиа Стефанелли и полузащитник Томмазо Дзафферани. Увы и ах - реализация, точность - всё это было не с ними. Атака с участием Мирко Палацци - Стефанелли пробил выше. Сольный проход Стефанелли - слабый удар, мяч становится лёгкой добычей кипера андоррцев. Подача углового Маттео Витайоли - Стефанелли не хватает совсем чуть-чуть, мяч пролетает рядом с перекладиной.

А что же гости? Гости выжали максимум из безалаберности сан-маринских защитников, вероятно, заблудившихся в усилившемся тумане. Комментатор любительской трансляции не увидел и не сразу понял, как Кристиан Мартинес вышел один на один с Альдо Симончини и удвоил преимущество Андорры. 

Таким образом, гости празднуют первую победу с 2004 года. Всё в том же 2004 году первый и последний раз выигрывали сан-маринцы. Теперь их серия без побед увеличилась до 75 матчей.

В отличие от Ильдефонса Лимы, на счету которого уже 11 мячей за национальную команду Андорры, другой бомбардир (8 мячей), сан-маринец Энди Сельва, просидел на скамейке запасных. Сельве уже 40 лет, и его последняя игра за сборную не за горами. Он уже занимается тренерской работой -  пока что с детьми, но думаю, на этом он не остановится. Даже сидя в запасе, он остаётся лидером сан-маринской команды, её мотором и душой.

В самом благостном расположении духа игроки сборной Андорры будут готовиться к отборочному матчу ЧМ-2018 против Фарерских островов. Рулевому же сан-маринцев, сеньору Мандзароли, признавшему после игры, что его подопечным есть над чем работать, помимо выпрямления ног форварда Стефанелли в правильную сторону, возможно, стоит попробовать какие-то другие тактические варианты. До квалификационных матчей у него ещё будет такой шанс, ведь менее чем через месяц Сан-Марино предстоит товарищеская встреча с Молдавией.

 

Сан-Марино - Андорра - 0:2

22 февраля 2017 года. "Сан-Марино Стэдиум", Серравалле.

Главный рефери: Массимилиано Иррати (Италия)

Лайнсмены: Франческо Лунардон, Сальваторе Туттифрутти (Сан-Марино)

4-ый судья: Лука Барбено (Сан-Марино)

Предупреждения: нету -  Вьейра (39')

Голы: Ильдефонс Лима (28'), Кристиан Мартинес (67').

 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

 

Данные по составам

Сан Марино (4-4-2)

Элиа Бенедеттини (46' Альдо Симончини), Алессандро Д'Аддарио (73' Данило Ринальди), Алессандро Делла Валле, Давиде Симончини (85' Хосе Хирш), Мирко Палацци, Лоренцо Лунадей (46' Лука Този), Энрико Голинуччи (46' Алессандро Голинуччи), Марко Доменикони, Томмазо Дзафферани (73' Фабио Рамон Томассини), Маттео Витайоли, Маттиа Стефанелли.

Остались в запасе: Джакомо Мураччини, Давиде Чезарини, Кристиан Бролли, Джованни Бонини, Энди Сельва, Майкл Баттистини.

Главный тренер: Пьер-Анджело Мандзароли

 

Андорра (4-4-2)

Ферран Поль - Марк Гарсия (Мойзес Сан-Николас, 67), Макс Льовера (Адриан Родригес, 88), Ильдефонс Лима, Жезус Рубио - Марк Валес, Марк Пужоль (Эмили Гарсия, 82), Марсио Вьейра, Виктор Родригес (Сержи Морено, 75), Кристиан Мартинес (Людовик Клементе, 78), Алешандре Мартинес Палау (Жорди Алаез, 57)

Остался в запасе: Жозе Антонио Гомес

Главный тренер: Кольдо Альварес

 

Подписывайтесь на блог, присоединяйтесь к нам в других социальных сетях! 

Также вы можете добавить автора в друзья - не вся информация, публикуемая в его статусах, оказывается в блоге, но вполне могла бы быть интересна его подписчикам.

 

            

alt
alt
alt
alt

 

Пожертвовать средства на поддержку блога можно следующим образом:

WebMoney (R186392118145)

Qiwi (+79208604745)

Яндекс Деньги (410012819486098)

 

Первоисточник:

http://weakteams.ws/news/2017-02-23-902