12 мин.

Легкий хаос, густой туман и...ураган

Их было мало, но каждый из них является событием в футбольной жизни. Вспомним наиболее знаменитые матчи между Францией и Аргентиной.

ЛЕТАЮЩИЙ ФРАНЦУЗ

Июль 1930. Монтевидео. Аргентина - Франция 1-0

Это был матч группового турнира первого чемпионата мира. Французы выставили тот же состав, что и в победном матче, против мексиканцев. В этом факте не было бы ничего удивительного, если бы в воротах вновь не встал Алекс Тепо. Предыдущий матч он не смог доиграть из-за травмы, но невероятным образом «ожил» для следующего матча. Тем не менее, аргентинцы проблем не ждали: один из главных фаворитов Мундиаля против команды, которая даже у себя на континенте никогда не котировалась. Однако в итоге, получился, возможно, один из самых памятных и волнующих матчей группового турнира.

В первые 20 минут талантливая аргентинская команда, ведомая их грубым и безжалостным центрохавом Луисом Монти, обрушила шквал атак на ворота Тепо. Однако последний раз за разом расстраивал аргентинские замыслы своими блестящими сейвами. Ситуация для французов усугубилась тем, что в самом дебюте матча европейцы остались вдесятером (замены тогда были запрещены). Уже на второй минуте Монти с изощренной жестокостью «срубил» Люсьена Лорана (автора первого гола в истории чемпионатов мира) и оставшееся время форвард фактически выступал в роли статиста. Марсель Пинель, французский центрохав, вспоминал, что в первые 15 минут он даже не дотронулся до мяча и тем не менее, всякий раз, когда он оказывался вблизи Монти, то получал от него беспричинные удары различного рода.

Алекс Тепо прерывает очередную атаку аргентинцев

Однако постепенно французы пришли в себя и долгое время чаша весов склонялась то на одну, то на другую сторону, однако мяч упорно не шел в ворота. Аргентинцы заметно превосходили трехцветных в технике, но грамотные тактические построения европейцев и блестящие броски Тепо сводили на нет преимущество южноамериканцев. Наконец, на 81-й минуте аргентинцы получили право на штрафной удар вблизи ворот Тепо. Предварительно было условлено, что судьи будут давать сигнал для удара не как обычно свистком, а поднятием руки. По каким-то неизвестным причинам (то ли не были предупреждены, то ли забыли?) французы ждали свистка и неспеша занимались установлением «стенки». Монти, осознав шанс, быстро установил мяч и пробил прямо в открытый угол. Стоявший перед Тепо Пинель не дал голкиперу вовремя среагировать на удар. Аргентина повела в счете и это был первый мяч в истории чемпионатов мира, проведенный со штрафного.

Французы ринулись спасать матч и три минуты спустя произошел один из самых скандальных эпизодов первого Мундиаля. В тот момент, когда Марсель Ланжийе, французский левый вингер, которого журналисты описывали как «настоящего великолепного дриблера», выскочил один на один с аргентинским голкипером, бразильский судья дал свисток об окончании игры. В мгновение ока ликующие и испытывающие чувство облегчения от счастливой развязки, аргентинцы мгновенно оказались на руках ликующих фанов, буквально рыдая от радости. А тем временем, французы все как один кинулись к рефери. Дело в том, что до конца игры оставалось ещё целых...шесть минут. Лишь после 15-минутных разборок игра была возобновлена, но, понятное дело, спорный мяч, пусть даже в непосредственной близости от ворот, - совсем не то, что свидание форварда с голкипером. К тому же ритм был сбит и счет не изменился.

Свидетели матча говорили, что трехцветные стали жертвами «рефери, который не знал достаточно о футболе» и что «счет 3-1 в пользу Франции не стал бы сюрпризом». Сразу же по финальному свистку восторженные зрители понесли Тепо и Пинеля на своих плечах. Тепо по завершении турнира будет не просто признан лучшим голкипером Мундиаля, но станет единственным европейцем, попавшим в символическую сборную. Считается, что именно игра Тепо на Мундиале-1930 открыла тенденцию к виртуозной акробатике, показываемой латиноамериканскими голкиперами в будущем. Аргентина же чемпионом мира не станет и в этом чувствовалась справедливость.

РУКА ТРЕЗОРА

Июнь 1978. Буэнос Айрес. Аргентина - Франция 2-1

Потенциально Франция ехала на Мундиаль-78 в качестве потенциальных кандидатов на одно из открытий турнира, но она попала в «группу смерти» (с Аргентиной и Италией) и стартовый матч итальянцам проиграла. Хотя команда Беарзота технически уступала французам, она добилась заслуженного триумфа. Франция сделала очень мало для перелома неблагоприятно складывавшейся ситуации ввиду того, что её футболисты быстро впали в отчаяние, которое подавило их мастерство. Разочаровал Платини, не сумевший доказать свою индивидуальную одаренность и неспособный разорвать персональную опеку.

Второй матч в группе, против хозяев турнира, становился определяющим для дальнейшей судьбы трехцветных на турнире. Ничья оставляла им лишь минимальные шансы, а поражение будет означать досрочное завершение участия на Мундиале. Психологическое состояние команды желало оставлять лучшего. Французская пресса, привыкшая к победам на товарищеском уровне, со всей присущей ей язвительностью обрушилась на свою сборную. Шокированный жесткостью критики, Мишель Идальго, по сообщениям испанской прессы, заявил о намерении уйти в отставку по окончании турнира. Тренер соперника, Менотти, считал что французы во втором матче внесут изменения в свою игру, но сюрпризов не ждал. Его прекрасно технически и физически подготовленная команда должна была при помощи максимального темпа и ритма смести с поля колеблющуюся и сомневающуюся в себе Францию.

Однако матч неожиданно пошел по-иному сценарию. Желанный блицкриг аргентинцам не удался, французы играли без комплексов и, за счет отличного контроля над мячом и эффектного комбинирования, быстро добились преимущества в середине поля, принявшись раз за разом выводить своих форвардов на ударные позиции. Постепенно аргентинцы пришли в себя. Они уступали трехцветным в коллективной игре, но зато у них впереди было два блистательных форварда, Марио Кемпес и Леопольдо Луке. Внешне похожие, высокие, гибкие и быстрые, они были главной надеждой Аргентины. Луке- игрок попроще, откровенный центрофорвард, выдвинутый вперед, может быть, не слишком разбирающийся в тонкостях, но берущий напором, скоростью, отвагой. Кемпес, у которого мяч висел на ноге, вообще умел всё.

В конце первого тайма Кемпес вначале пошлет мяч в штангу, а спустя четыре минуты прекрасной передачей бросает в прорыв Луке. Великолепно проводивший турнир капитан французов Мариус Трезор бросается к аргентинцу, тот бьёт, французский либеро падает. Мяч попадает ему в правую руку перед тем как покинуть поле. Стадион ревёт. Аргентинцы требуют пенальти. Первоначально швейцарский рефери Дюбах свистнул на угловой. Но затем он консультируется с лайнсменом и возвращается, чтобы назначить пенальти. Кажется, мяч попадает в опорную руку защитнику, которую он, уже падая, машинально выставил, чтобы уберечь тело от удара плашмя о газон. Французы в ярости. Медленный повтор показывает, что рефери был слишком далеко от событий, около 30 метров и смотрящим на свои часы. Трехцветные (и нейтральная пресса) будут утверждать о несправедливости. Думается, контакт Трезора рукой был непредумышленным. Это был просто несчастный случай. Но рука изменила направление мяча после удара Луке. Так что, момент для судьи как фифти-фифти. Рефери в спорной ситуации взял, что не должно удивлять, сторону хозяев. Возможно, Трезору в том эпизоде не нужно было в своей штрафной идти на подкат, пластаясь в отчаянной попытке блокировать удар Луке. Но счет шел на сотые секунды и ситуация была критической. Платини слегка поправил мяч на 11-метровой отметке чтобы лишить Пассареллу удачи, но тот поправил мяч и уверенно обыграл Бертран-Демана. Звучит свисток на перерыв после ввода мяча. Что особенно обидно для французов, это то, что удар у Луке не получился, мяч пошел в сторону от ворот и за спиной Трезора никого из аргентинцев не было.

На 45-й минуте Трезор при попытке блокировки неудачно падает и касается рукой мяча после удара Луке

Дюбах советуется с лайнсменом по поводу происшедшего

Показалось, что теперь исход матча решен, но на второй тайм французы вышли с твердым намерением забить гол, либо умереть со славой. Их не смущает даже потеря вратаря: Бертран-Деман, парируя мяч после великолепного выстрела Луке, в падении сильно ударяется спиной о штангу и эвакуирован на носилках. Франция реагирует наилучшим образом. Спустя пять минут Трезор начинает очередную французскую атаку, в продолжение которой Баттистон точной передачей находит в аргентинской штрафной в убойной позиции Лякомба. Центрофорвард свечой перебрасывает мяч через бросившегося к нему Филлола, мяч ударяется в перекладину, на отскоке первым опять оказывается тот же Лякомб, сумевший скинуть мяч Платини, который биллиардным ударом вгоняет его в сетку, в левый от себя угол! 1-1.

А спустя ещё девять минут стадион оказался на грани инфаркта. Французы перехватывают мяч на подступах к своей штрафной и организуют мгновенную ответку, с великолепным пасом Платини по центру, вразрез между двумя аргентинскими защитниками и выходом Сикса, обыгравшего бросившегося в подкат третьего аргентинца, один на один с Филлолом. Мяч, пробитый в правый, дальний, угол, агонизирующе прокатывается буквально в сантиметре от штанги. А в это время слева ждал передачи оставшийся одиноким Лякомб. Это - упущенный шанс, который будет дорого стоить, шанс, который мог изменить историю.

На 73-й минуте, Ардилес снабжает мячом оказавшегося свободным Луке, примерно в метрах 20 от французских ворот и прямо по центру. Луке, никем не атакуемый, не тратя времени на обработку мяча, поднимает его и катапультирует  в правый от вышедшего на замену Доменика Барателли угол. В отчаянном, но запоздавшем броске голкипер просто не достает мяч и Аргентина вновь повела в счете, 2-1. В игре настали качели, когда до самой последней минуты не было ясно, с каким счетом игра завершиться, потому что аргентинская оборона продолжала оставлять сомнения.

Счет однако более не поменяется, а с учетом того, что несколькими часами ранее Италия уверенно победила игравшую без дисквалифицированных лидеров Венгрию, он означал то, что для трехцветных турнир был практически завершен. По общепризнанному мнению, Франция могла пройти во второй раунд из любой группы, кроме этой. Трезор станет единственным из французов, по итогам первого раунда включенным в символическую сборную, Аргентина завоюет первое свое чемпионское звание, а её матч против Франции будет признан одним из лучших матчей первого раунда.

ЯВЛЕНИЕ МАРАДОНЫ

Март 1986. Париж. Франция - Аргентина 2-0

Товарищеский матч, всего лишь. Но кто противостоит чемпиону Европы 1984 года, обладателю Межконтинентального кубка 1985 года? Это - Аргентина, которая через три месяца в Мексике станет чемпионом мира, а Марадона сыграет единственный раз в жизни против трехцветных.

Пройдя квалификацию на чемпионат мира в Мексике, сборная Франции начала подготовку к турниру. Матч против Аргентины был последним официальным матчем подготовки к чемпионату мира, однако Анри Мишель из-за травм лишился нескольких игроков (Жиресс, Платини, Туре, Папен) и тренер вынужден использовать полуэкспериментальный состав. Вместо Платини вышел 24-летний Филипп Веркрюисс, вместо Жиресса - 23-летний Феррери. Зато Карлос Билардо выставляет почти тот же состав, который спустя три месяца станет чемпионом мира.

Французы сразу же повели острые и скоростные атаки. Билардо это предвидел, сосредоточив в полузащите пять игроков, переведя сюда форварда Борхи. Не помогло и хозяева повели в счете уже на 15-й минуте. И тогда на первый план вышел Марадона. Именно он дважды создавал наиболее реальные угрозы у ворот хозяев. Сначала в одиночку прорвался и пробил сам, а затем Марадона вывел на удар Борги, но тот угодил мячом в перекладину. Тем не менее, французы в целом имели перевес, выглядели более техничными, чем аргентинцы, действовали более остро.

Лучшим игроком у хозяев стал Филипп Веркрюисс, знавший, что этот матч - его единственный шанс попасть на самолет в Мексику. С уже заранее объявленным Жирессом завершением карьеры в сборной после Мундиаля и в среднесрочной перспективе - Платини, у Веркрюисса есть шанс на попадание в основу. Анри Мишель уже поставил его в запас против Уругвая в августе 1985 года, но он тогда так и не сыграл. Но сейчас он впервые в основе, входит в этот матч без торможения, эффектно комбинирует на небольших пространствах с Феррери и Ксуаребом и, прежде всего, ускоряет игру своей роскошной техникой контроля мяча. Аргентинцы, в стремлении нарушить французское созидание, играли излишне для статуса матча жестко и за грубый фол против Фернандеса был удален после второй желтой карточки Борги. И за 10 минут до конца матча, после эффектного паса пяткой в исполнении Рошто, Веркрюисс биллиардным ударом вогнал мяч в сетку, решив исход матча.

Анри Мишель в Мексике не смог эффективно использовать Филиппа Веркрюисса

Путевку на чемпионат мира Филипп выиграл. В условиях проблем со здоровьем французских ведущих хавбеков, возрастных лимитов и удушающей мексиканской жары, заявка Веркрюисса (настоящая Десятка!) на чемпионат мира выглядела весьма перспективной. Увы, не имевший больше времени на эксперименты, Анри Мишель в Мексике побоялся рисковать и до полуфинала предоставил Веркрюиссу лишь семь минут игрового времени. В итоге, в самый критический момент в полуфинале, когда Жиресс практически «умер», а Платини был выключен из игры, Веркрюиссу, выпущенному на поле на 71-й минуте, потребовалось не менее четверти часа, чтобы нащупать свою игру. Когда время для трехцветных неслось уже со скоростью курьерского поезда, Веркрюиссу наконец удалась неплохая передача на Стопира, но тот не попал в створ. Веркрюисс вышел на поле поздно, слишком поздно. Такое ощущение, что Анри Мишель просто не использовал позитивный опыт своей схватки с Аргентиной.

РЕВАНШ СОСТОЯЛСЯ

Июнь 2018. Казань. Франция - Аргентина 4-3

Великолепная победа, рассказывать о которой не стоит из-за её свежести. Достаточно сказать, что за матчем по телевизору наблюдал Мариус Трезор и вы понимаете его чувства, когда 40 лет спустя справедливость восторжествовала.

Особо впечатлила скорострельность французов. Такая скорострельность сама по себе не такая уж и редкость. Однако в матчах на выбывание это не так часто случается. В этом отношении «хет-трик» французов, сделанный против Аргентины (Павар 57-я минута, Мбаппе 64-я и 68-я минуты), уникален. В Казани трехцветным понадобилось всего 11 минут, чтобы перейти от печальных 1-2 к жизнерадостным 4-2.

Сверхскоростной хет-трик, и тем не менее, не рекорд для сборной Франции. Абсолютный рекорд был установлен 8-го июня 1958 в Норчепинге, в первой игре трехцветных на чемпионате мира в Швеции. Матч против Парагвая складывался нелегко и к исходу первого часа на табло красовался ничейный счет, 3-3. А затем на поле случился настоящий потоп: трехцветные за восемь минут проведут три мяча (Виснески, Фонтен и Копа) и уверенно доведут матч до победы 7-3. Однако для меня казанский хет-трик круче: в Норчепинге был матч группового турнира, а в Казани к тому же французы к этому моменту уступали в счете.