7 мин.

От Сетифа до Касабланки: о магрибских корнях французского футбола

Французское футбольное древо широко по всему миру раскинуло свои корни. Часть корней уходят через Средиземное море в Магриб. Это Меклуфи, Фонтен и многие, многие другие. Большой футбольный пласт, целая Атлантида....

Сколько игроков сборной Франции родились в странах Магриба? Быстрый поиск показывает двадцать шесть человек, родившихся в Алжире до обретения независимости, по сравнению с восемью уроженцами Марокко. Самый известный — Жюст Фонтен, автор непревзойденной до сих пор чертовой дюжины на шведском Мундиале. Родился в 1933 году в Марракеше, до переезда во Францию в 19-летнем возрасте, играл за местный клуб USM Casablanca. До страшного и рокового для его карьеры перелома ноги, он успеет провести за сборную Франции 21 матч, забив в них 30 мячей. 

ДО ФОНТЕНА...

До Фонтена самой яркой звездой 1950-х годов был Рашид Меклуфи. Он родился в 1936 году в Сетифе (Алжир). В 1954 году, в возрасте восемнадцати лет, он был принят в Сент-Этьенн. Он был приглашен в сборную Франции в возрасте двадцати лет, в октябре 1956 года, и на его счету четыре игры за сборную Франции. Казалось, он наверняка сыграет на чемпионате мира 1958 года, но за несколько месяцев до старта шведского Мундиаля он присоединился к команде FLN, созданной Фронтом Национального Освобождения, поднявшим антифранцузское восстание в Алжире. Правда, после обретения Алжиром независимости, он...вернулся во Францию и в Сент-Этьенне завоевал еще три чемпионских титула.

Рашид Меклуфи в цветах Сент-Этьенна

Но самым великим до Фонтена, тем, кто был признан после Второй Мировой Войны одним из лучших футболистов своего времени, был атакующий полузащитник Ларби Бен Барек по кличке «Чёрная Жемчужина». Родившийся в 1914 году в Касабланке, он начал играть в сборной Франции в 1938 году, через несколько месяцев после того, как марсельский Олимпик завербовал его за огромную по тем временам цену. Его дебютная игра за сборную пришлась на матч в Неаполе против сборной Италии, недавно во второй раз подряд ставшей чемпионом мира. Этот матч прославил Бен Барека тем, что во всю мощь своих лёгких он пропел «Марсельезу» в ответ на свист беснующихся местных тиффози. Его карьера будет прервана войной, но он все равно добьется успеха в мадридском Атлетико, где восторженные фаны назовут его «Ногой Бога». Выброшенный из сборной Франции тренером Габриэлем Ано, он сыграет свой последний матч за трехцветных  через пятнадцать лет и десять месяцев после своего дебюта, снова против действующего чемпиона мира, на этот раз против ФРГ. Из-за войны и решения тренера он сыграл лишь 17 матчей за сборную и никогда не играл на чемпионатах мира. Он считается первым успешным в Европе африканским футболистом из французской Африки.

Бен Барек в цветах мадридского Атлетико

ПАМЯТИ САНУНА

Отдельно стоит упомянуть полузащитника Омара Сануна, сына «харки», родившегося в алжирском городе Геррума в 1955 году и представителя поколения Платини, Сикса, Босси и Рошто.  Его родители переехали во Францию в 1962 и в возрасте 17 лет он дебютировал во взрослой команде Нанта. В начале 1977 Мишель Идальго пригласил его на престижный матч против чемпионов мира, сборной ФРГ. Способный играть в качестве опорного хавбека или плеймейкера, даже защитника, очень приличный технарь, он был участником всех крупных товарищеских матчах того года, против ФРГ (1-0), Аргентины в Буэнос-Айресе (0-0) и Бразилии на Маракане ( 2-2) и стал чемпионом Франции с Нантом. Он с гордостью заявляет о принадлежности своего отца к «харки» в то время, когда вопрос об этом разжигает нездоровые страсти во Франции.  «Харки» - это алжирские мусульмане, выступавшие во время антифранцузского восстания против независимости Алжира. С прекращением войны в Алжире харки бежали во Францию.  Десятки тысяч оставшихся в Алжире харки были просто вырезаны победителями.

Санун наверняка бы вместе со сборной Франции поехал на аргентинский Мундиаль, но обнаруженные проблемы с сердцем поставили крест на его карьере в сборной. Перейдя в Бордо, в 24-летнем возрасте, в апреле 1980, во время тренировочной сессии, он умирает от сердечного приступа.

Омар Санун в матче Бразилия - Франция

Среди других трехцветных, родившихся в Магрибе, сыновей белых переселенцев или мусульман, присутствуeт также  Абдеррахман Ибрир, вратарь, родившийся в Деллис (Алжир) в 1919 и шесть раз сыгравший за сборную Франции в 1949-50. В этом списке помимо него такие известные в футбольном мире имена, как Александр Вильяплан (город Константин, Алжир, 1906), капитан сборной Франции на ее первом чемпионате мира в 1930, Абдеррахман Мажуб (Касабланка, 1929), полузащитник знаменитого своей атакой Рэсинга Пари и участник чемпионата мира 1954 в составе сборной Франции, Жан – Поль Бертран – Деман (Касабланка, 1952), лучший голкипер в истории Нанта и участник чемпионата мира 1978 в составе сборной Франции, Жерар Соле (Уджда, Марокко, 1954), нападающий Бордо и сборной Франции, автор первого гола трехцветных на памятном Мундиале-82, Жан-Франсуа Ларио (Сиди-Бель-Аббес, Алжир, 1956), хавбек, в свое время по уровню своего мастерства не уступавший Мишелю Платини.

ФРАНЦИЯ – АФРИКА, ОКТЯБРЬ 1954

 Самый первый матч сборной Франции против африканской сборной в официальной статистике не значится. Он датируется 7-м октября 1954 года и противопоставляет на Парк де Пренсе трехцветных сборной французского Магриба. Матч был благотворительным и ставил целью сбор средств для жертв землетрясения в алжирском городе Орлеансвиль. В этом матче на поле в составе сборной Магриба вышел уже 40-летний Бен Барек. Несмотря на свой почтенный возраст, он всё ещё крепок, крепок и крепок.   В матче против сборной Франции, в составе которой вышли Реметтер, Жонке, Венсан и Копа, магрибцы одержали сенсационную победу 3-2 и второй мяч был на счету Бен Барека. Матч имел громкий резонанс в Северной Африке. Девять дней спустя сборная Франции в Ганновере играет против сборной ФРГ, действующих чемпионов мира. Селекционеры сборной Франции, впечатленные игрой ветерана, приглашают его для этого матча. Это будет последняя игра в сборной Бен Барека, остающегося самым возрастным игроком, выступившим за трехцветных (40 лет и 5 месяцев). Ко всеобщему удивлению, французы выигрывают со счетом 3-1. К сожалению, сам Бен Барек не смог до конца доиграть матч, покинув поле из-за полученной травмы.

1-го ноября 1954, в День всех Святых, началось восстание в Алжире, положившее начало деколонизации французского Магриба. Лишенный политического подтекста благотворительный матч стал тем не менее предвозвестником болезненного процесса деколонизации.

БЕГЛЕЦЫ

14 апреля 1958 года является датой основания «независимого» алжирского футбола. В тот день трое игроков сборной Франции, которые только что были выбраны для участия в чемпионате мира в Швеции, монегаски Мустафа Зитуни и Абдельазиз Бен Тифур, а также стефануа Рашид Меклуфи, покинули Францию ​​​​с шестью другими футболистами, родившимися в Алжире, перейдя французскую границу со Швейцарией и Италией. Они прибывают в Тунис, резиденцию Временного правительства Алжирской Республики (GPRA), и вместе с примерно двадцатью другими игроками формируют команду FLN. Команда состояла в основном из профессиональных игроков из Франции, которые присоединились к алжирскому движению за независимость и помогали в организации футбольных матчей против национальных футбольных команд. FLN связал африканский футбол с антиколониальным сопротивлением, используя идею панафриканизма как инструмента легитимации и символа национальной идентичности. Французская федерация добилась от ФИФА расторжения профессиональных контрактов беглецов и запрета странам-членам ФИФА принимать у себя команду FLN и организовывать матчи против нее. За четыре года FLN все же проведет около шестидесяти матчей против советских, венгерских, чешских, румынских, югославских, марокканских и тунисских клубов. После этого ни один из вышеупомянутых трех игроков сборной Франции не будут вновь носить её футболку.

Забытая Легенда Мирового футбола