4 мин.

Мы в эфире. Как показывали сборную России по футболу на ТВ. Часть 6

Провал в Японии привёл к очередным тренерским перестановкам: Олега Романцева сменил наставник ЦСКА Валерий Газзаев. Основной задачей для нового тренера сборной был выход на Чемпионат Европы, для чего нужно было выйти из не самой сложной группы. В сфере спортивного ТВ в это время происходили существенные перемены.

Начало для национальной команды выдалось успешным: победы над Ирландией и Албанией при яркой игре. Однако уже в 2003 году сборная терпит несколько чувствительных поражений: от Албании и Грузии - в отборе, от Израиля - в товарищеской игре. По итогам последней Газзаев ушёл в отставку. Для спасения цикла на его место был приглашён Георгий Ярцев, при котором сборная заняла 2-е место в группе и смогла обыграть Уэльс в стыковых матчах благодаря голу Вадима Евсеева. Однако на Чемпионате Европы команда выбыла из турнира после 2-го тура, проиграв Испании и Португалии. Только в последней игре подопечные Ярцева смогли обыграть будущего чемпиона Грецию.

В спортивном телевидении произошло важное событие: 12 июня 2003 года запускается телеканал "Спорт", принадлежащий ВГТРК. 22 июня он занимает место ТВС на 6-й кнопке и становится федеральным спортивным каналом. Это не первый бесплатный канал, но первый успешный проект подобного плана. Он получает права на почти все соревнования проходящие в России, а позже - и на зарубежные. Основной канал холдинга РТР 1 сентября 2002 года меняет название на "Россия". На следующий день меняет название 1-я программа - ОРТ становится "Первым каналом". С появлением "Спорта" тяжёлые времена наступают для 7ТВ: первый бесплатный спортивный канал начинает терять спортивные права, а провальная политика руководства только усугубляет ситуацию. В 2004 году канал окончательно уходит в тень.

Показ двухлетнего цикла был организован по традиционной схеме: все матчи отбора и большинство товарищеских встреч были показаны в эфире "Первого". 7ТВ транслировал турнир на Кипре в начале 2003 года, а игра с Норвегией в апреле 2004 шла на 2 каналах сразу - "Спорт" и "Первый". Эта игра стала первым опытом нового канала в показе национальной команды. Чемпионат Европы был, как обычно, разделён между 1-й и 2-й программами: "Россия" показывала первую игру с Испанией, а "Первый канал" - встречи с Португалией и Грецией. При этом стоит отметить, что на "Спорте" все матчи турнира независимо от вещателя шли в записи на следующий день.

Комментаторский состав "Первого" изменений не претерпел: Виктор Гусев - основной комментатор сборной, Константин Выборнов отработал 3 игры из цикла. На 7ТВ турнир на Кипре комментировали тогда ещё малоизвестный Илья Казаков и внештатный сотрудник "Первого канала" Андрей Голованов. Григорий Твалтвадзе совместно с тренером молодёжной сборной Андреем Чернышовым провели эфир на первом для Игоря Акинфеева матче за сборную. На Евро игры сборной на "Первом" работал Виктор Гусев, поединок против Португалии - совместно с Егором Титовым, отбывавшим дисквалификацию за бромантан. У "России" на время турнира произошло пополнение: комментатор "НТВ-Плюс" Василий Уткин провёл часть репортажей в эфире канала, в том числе наши игры с Испанией и Грецией. Матч с Португалией на "Спорте" комментировал уже упомянутый Илья Казаков, перешедший на канал с разорившегося 7ТВ.

Ниже приводится таблица трансляций и комментаторов. Время начала матчей и эфиров московское.

Прямого эфира всех отборочных игр в этот раз не получилось: гостевой поединок с Албанией шёл в записи. При этом "Первый канал", показывая эту игру, чересчур увлёкся рекламой и 3-й гол Албании в трансляцию не попал. Весьма странная ситуация, учитывая отсутствие прямого эфира матча. Турнир на Кипре 7ТВ также транслировал в записи, а игра с Кипром была показана в сокращённом варианте. Информация по трансляции матча с Норвегией по "Первому" взята с форумов, записи трансляции в сети найти не удалось.Также стоит отметить, что матч со Швецией был показан лишь с 10-й минуты, а по его итогам проводилось расследование в отношении тогда ещё ОРТ - канал в то время не раз злоупотреблял показом рекламы. Вплоть до 2006 года трансляции футбольных матчей прерывались рекламой, что было прекращено лишь с законодательным запретом. Кроме того, я указал в таблице аннулированный матч с Грузией.

Небольшие пояснения насчёт условных знаков: игры с Португалией и Грецией были показаны "Спортом" на следующий день, над этими играми стоит звёздочка; в случае технических проблем у комментатора с места после дроби указан комментатор на подстраховке.

Итог: зарождение канала "Спорт" не изменило ситуации с показом основных игр сборной, на откуп новому каналу были даны некоторые товарищеские игры и записи на следующий день, изначально на крупном турнире. "Первый канал" продолжает оставаться основным транслятором игр главной команды, а Виктор Гусев - её основным комментатором.

Следующая часть моего цикла будет посвящена двухлетнему циклу Чемпионата мира 2006 года, отмеченный весьма странным показом со стороны "Первого канала".

Предыдущие статьи про сборную России на ТВ:

Чемпионаты мира: США-1994Франция-1998Япония/Корея-2002

Чемпионаты Европы: Англия-1996Бельгия/Нидерланды-2000