6 мин.

Авангард - Сибирь. Без неожиданностей

Поводов для оптимизма у болельщиков Сибири перед матчем с Авангардом было немного. По всем статистическим показателям омичи превосходили своих гостей и игра явно должна была проходить с преимуществом и под диктовку хозяев. Состав Сибири, по сравнению с матчем в Ханты-Мансийске, изменился незначительно – Горбунов заменил Артёмова, а Ткаченко был заявлен тринадцатым нападающим, вместо восьмого защитника Макарова. Сомневаюсь, что Зубов был удовлетворён игрой команды в предыдущем матче, но менять всё равно ничего не стал.

Два периода команды ходили вокруг да около – немного моментов при довольно-таки большом количестве бросков. Омичи ожидаемо доминировали на площадке -  после 40 минут встречи соотношение времени в атаке было 12:49 к 5:48 в их пользу. Но на табло светились нули, что вполне, как казалось, устраивало новосибирцев. Период под номером три хозяева начали очень мощно и добились-таки успеха – Меньшиков от синей линии запустил шайбу в сетку ворот Красикова. В концовке матча игроки Сибири попытались организовать навал, но безрезультатно. Итог – победа Авангарда со счётом 1:0.

Если смотреть на статистику матча, то очевидно, что обе команды сыграли в свою игру. Сибирь отсиживалась в обороне, рассчитывая на быстрые контрвыпады, Авангард, напротив, старался контролировать шайбу и вести позиционные атаки. Почти все цифровые данные этого матча соответствуют средним данным по сезону для обеих команд. В общем, никаких заготовок, каждый из тренеров играл по своему стандартному плану.

Гол Меньшикова. Можно винить Наумова, который прокатился перед вратарём, можно говорить, что зарядил у Виталий очень уж хорошо, но и с Красикова не стоит снимать ответственности. Шайба залетела в ближний угол, а бросок Меньшикова читался даже по тому, как он подстраивался под неё. В общем, не то, чтобы привоз, но ошибка Красикова присутствует.

Гол

По этой игре не могу выделить никого из хоккеистов только с положительной или только с отрицательной стороны. У всех хватало индивидуальных ошибок, у всех были хорошие действия. Закриссон едва вылез за 40% на «точке», по-тупому удалился в своей зоне, играя в большинстве, отдал шикарный пас на Сигарёва в начале матча, допустил опасный бросок Чудинова, сделал два блока и один силовой. Энлунд хорошо катался, много таскал шайбу, совершал подборы, но отдавал передачи сопернику в чужой зоне, и не создал, толком, ничего опасного. Санников много копал у бортов (не всегда успешно), когда-то успел дважды бросить в створ, привёз 4 минуты меньшинства. Бодров лучше других центров сыграл на вбрасываниях, был бесполезен в атаке, но заблокировал три броска соперника, один раз позволил очень легко обыграть себя и сделать опасный прострел. Сигарёв вообще непонятно какого хрена выходил на лёд – ни бросков, ни борьбы, ни пользы, передачи, вроде той, что ему сделал Патрик, принимать хороший нападающий просто обязан. Бергстрём упустил, как минимум, три классных момента, подарил команде одно большинство и один раз принял шайбу на себя. Основин совсем заскучал в четвёртом звене – пусто в атаке, пусто в обороне, худшие показатели на «точке» (37,5%). Первушин отважился на бросок по воротам, ни совершил ни одного «хита» и был явно не похож на себя. Коньков бился-боролся-толкался, айстайм его сократился до 10 минут, в атаке малопродуктивен. Горбунов

Воробьёв продолжил пополнять копилку блокированных бросков (+три за матч), один раз решил обыграть на вираже соперника, но упал и потерял шайбу. Лукин из своих 11,5 минут 7,5 накатал в первом же периоде, падал на пятаке, оставляя Красикова одного против двоих соперников, а в следующем же эпизоде глупо удалился, пытался выдавать длинные пасы из своей зоны (примерно 50/50 по успешности), пропустил пас себе за спину, а вместе с ним и выход «один на один», заработав там же удаление. Алексеев старался быть полезен в атаке (3 броска в створ), но терял соперников в своей зоне. Демидов имел великолепный выход один на один с Шилиным, но не смог поднять шайбу, длинные передачи не проходили (вплоть до проброса), три броска из четырёх – только в третьем периоде, силовой борьбы всё так же старательно избегал. Морозов просто отлично вёл силовую борьбу (всё-таки габариты позволяют), отдавал роскошные передачи сопернику из своей зоны (после одной такой получили выход 3 в 2), через раз выводил шайбу из зоны. Пожалуй, соглашусь с неким «недоспециалистом» - на весь матч на уровне КХЛ Морозик ещё не готов, команде он ничего, кроме габаритов, не добавляет, но и больше других не косячит. Но уж лучше он, чем Макаров или Лукин.  Ермаков запомнился одним хорошим броском и грубой ошибкой на своей синей линии, после которой получилась у Авангарда опасная атака. Наумов отметился одним блоком, не самой надёжной игрой в обороне и бесполезностью в атаке.

У Красикова парочка реальных сейвов, очень крутые цифры – ОБ=97,5% и КН=1,02. При этом огромное количество бросков Алексей отбивает прямо перед собой. Во многом из-за этого и такое количество бросков в створ у соперника – возникает возможность добивания. Другое дело, что в ближнем бою Красиков играет надёжно.

Крас

Тройка лучших определилась сама собой. Третье место – Шаров, который стал самым бросающим игроком, выиграл 4 из 7 вбрасываний, заработал на себе два удаления. Вторая звезда матча – Левицкий. На его счету три попадания в створ, один силовой и пять минут штрафа за драку. Уже за этот бой Игорь заслужил бы вторую строчку – хотя бы за то, что от него никто не ожидал такого. Внешность обманчива. Ну и лучший игрок в составе Сибири – Алексей Красиков. Как ни крути, а 39 отражённых бросков – это результат. Да, он многое делает неидеально, но, благодаря ему, команда до последнего остаётся в игре.

Теперь позадаём накопившиеся вопросы тренеру.

1. Основин наказан или проспорил? Почему четвёртый бомбардир команды выходит играть в оборонительном звене?

2. Сколько можно ставить Энлунда во второе сочетание? Неужели его игра устраивает?

3. Почему до сих пор не найдена замена Лукину?

4. Кем будет заменяться разваливающееся на глазах первое звено?

5. Если у команды такие проблемы с обороной, почему бы не попробовать чуть больше времени проводить в атаке?

6. Куда пропала игра в большинстве? Ещё полтора месяца назад было больше 20% реализации, теперь – 16,2%, непонятные раскаты в своей зоне и стояние за своими же воротами при численном превосходстве.

7. Когда по шапке получит человек, отвечающий за смены по ходу матча? Даже в отчетной встрече – игрок Авангарда владеет шайбой, пересекает синюю линию зоны Сибири, Первушин в этот момент уходит на смену со своей зоны, а игрок, меняющий его, выскакивает позади соперника. Это как вообще?? Благо, хоть до пяти научились считать – уже достижение.

Думаю, у каждого болельщика команды есть свои вопросы к тренерскому штабу – не стесняемся, задаём в комментариях)

Этот выезд получился для Сибири неудачным – всего два очка из девяти возможных и вылет из зоны плей-офф. Впереди две подряд домашние встречи с лидером Востока по заброшенным шайбам – казахстанским Барысом. В этом сезоне сибиряки уже дважды обыграли Доуса и Ко. Получится ли одержать победы ещё и на домашнем льду – узнаем совсем скоро.