6 мин.

Сибирь - Амур. Долгожданная победа

Матч, в котором команда должна была доказать своё право на существование в том составе, который есть сейчас. Поражение неизбежно привело бы к каким-то серьёзным мерам и санкциям, победа давала отсрочку и показывала, что игрокам не всё равно.

Кажется, Зубов прочитал мой отчет по игре с Куньлунем и постарался ответить на все мои вопросы к нему: в первое звено был возвращён Сигарёв, во вторую тройку переведён Основин, в обороне снова появился Алексеев, а Беляков сплавлен в Ермак. И стоит заметить, все изменения сработали очень даже хорошо.

Коньков

Начали сибиряки очень ярко – уже на первой минуте отличился Сигарёв. В первом периоде хозяева просто уничтожили своих соперников, проведя в атаке почти пять минут и завершив отрезок со счетом 2:0 (вторая шайба за Демидовым). На вторую двадцатиминутку вышла совсем другая Сибирь – нервная, ошибающаяся, незнающая, что делать с шайбой. Преимущество, добытое в первой трети матча, было потеряно – 2:2. На заключительный период снова выпустили «ту самую» Сибирь. Гости оказались под сильным давлением и, в итоге, не выдержали – 3:2 (победный год забил Сигарёв). Какой-нибудь СКА, имея после первого периода преимущество в две шайбы, разгромил бы соперника. Но Сибири не была бы Сибирью, если бы не заставила своих болельщиков понервничать.

Ощущения от игры, конечно, неоднозначные. С одной стороны – очень сильные и яркие первый и третий периоды. С другой – полный провал во второй двадцитиминутке. Так или иначе, мне матч понравился – была интрига, был нерв, была живая игра и эмоции. Да, в команде по-прежнему есть, над чем работать, но хоккеисты наглядно продемонстрировали, что они умеют играть, что они умеют атаковать и делать это красиво. Некоторые комбинации – просто на загляденье. Всегда бы так.

Гол Фролова. Здесь без вариантов – ошибка Красикова.

Гол Атюшова. Амур в большинстве. За спинами Демидова и Основина остался Атюшов, на которого и последовал пас через пятак. Красиков перемещался не очень быстро, но вряд ли он мог выручить в этой ситуации.

Сигарёв. По итогу матча – лучший в составе Сибири. Шесть бросков в створ, почти пять минут в атаке и две шайбы – очень хорошие показатели. Но есть и минусы. Очень много берёт игры на себя. Ну, например, два броска из этих шести – в упор, с полметра в щитки вратарю – никакой опасности. А с другой стороны, сделал результат – так чего придираться.

Сигарёв

Демидов. Вторая звезда матча. Гол+пас, второй айстайм в команде, три попадания в створ. Из минусов – голевая ошибка и старательное избегание силовых приёмов и блокирования шайбы. Да, не всем быть такими, как Воробьёв и Беляков, но есть ситуации, в которых просто надо.

Основин. Очень активная и заметная игра. Четыре броска в створ, доминирование на «точке» - 80%, отличная скорость, проходы в чужую зону. И даже итоговый «-1» не портит картину его игры, хотя реализацию бы подтянуть. Вот сразу видно, что игрок занял своё место – в атакующем звене. Надеюсь, никуда его оттуда не уберут.

Санников. Ну вот же он – тот самый Степан! Пусть не на все сто, но очень близко. Гол Демидова – это на 80% заслуга Санникова – какой роскошный пас он отдал на Наумова. И ведь Степан дважды провернул такой номер, жаль во второй раз не удалось партнеру замкнуть передачу. Были в его игре и помарки сегодня, но в целом, именно такого Санникова мы и хотели видеть в этом сезоне.

Закриссон. Две голевых передачи, два броска в створ и 63% выигранных вбрасываний. Патрик снова хорош, порадовал своей игрой. Был везде – созидал в атаке, отрабатывал в оборону. Приятно было смотреть.

Шаров. На «точке» - 46%, нормальный результат, три блока и четыре попадания в створ. Был очень заметен, хотя почти весь матч провёл в звене с Ткаченко и Зыряновым. С такими партнёрами в атаке сильно не разыграешься, поэтому много брал на себя. Вряд ли Шаров – это игрок четвертого звена, слишком уж хорошие у него технические данные.

Красиков. Ох и бабочку же он запустил, только выйдя на лёд! И всё же, несмотря на то, что именно в его «дежурство» хабаровчане сравняли счёт, Алексей сумел собраться и третий период отыграть на «ноль», пару раз действительно выручив команду. Пожалуй, стоит чаще выпускать его на лёд, ведь лучшее средство от глупых голов – игровая практика. Отдельно хочется отметить болельщиков, которые поддержали Красикова после ошибки.

Красиков

Ермаков. Три попадания в створ и четыре силовых приёма. Похоже, Ермаков – это тот защитник, которого так не хватало Сибири – надёжный универсал с высоким атакующим потенциалом. Выхватил 2+10 за атаку в область головы, не сдержав эмоций. Пока очень нравится своей игрой.

Бергстрём. Четыре броска в створ. Вот как-то очень незаметно они прошли. С трудом припоминаю, когда он столько нашвырял. В какой-то степени Бергстрема заглушил Сигарёв, выполнивший всю его работу. Но в целом швед не теряется на льду.

Зырянов. Ещё по ходу матча показалось, что как-то не так играет Глеб, как мы привыкли. Атакуя соперника, не доезжает, притормаживая. В силовую борьбу не идёт, под шайбу не ложится. Посмотрев статистику после матча, убедился, что не показалось. Пусто в статистике. Ни силовых, ни блоков, ни бросков в створ. Этот матч явно не в актив Глебу.

Первушин. Вот, вроде, и в борьбу вступал, и за соперниками бегал, а по итогу всех статистических показателей – один бросок в створ (стопроцентный выход один на один, кстати) и ничего более. Играл не столь жёстко, как раньше. Матч неплохой, но в статистику пойдёт «-1».

Энлунд. На мой взгляд, это должен быть прощальный матч Йонаса. Никакой пользы для команды. Казалось, он даже тормозит партнеров – Основина и Энеруда. Всей статистики – один силовой приём. Для нападающего второго звена этого мало. В общем, я бы на выездную серию его не брал.

Энлунд

Воробьёв взял на себя роль травмировавшегося Игнатовича – поучаствовал в двух драках, заработав за это 8 минут штрафа. Из полезного – два блока и силовой. А ещё несколько глупых ошибок и потерь шайбы. В общем, неоднозначный матч.

Ткаченко всё так же бегает по площадке, не зная куда применить свою энергию. Алексеев выловил на себя четыре шайбы и качественно приложил двух соперников, проведя хороший матч. Энеруд пока не имеет постоянного места в каком-либо звене, но старается (хоть и не всегда хорошо получается). Верещагин провёл очередной невнятный матч – хватало ошибок, пропал заряд на бросок, хотя в атаке провёл очень много времени. В конце матча получил травму, тяжесть которой пока не известна. Коньков, заняв своё законное место – в центре третьего звена, сыграл довольно заметно, хоть и нерезультативно. Неплохие цифры на вбрасывания и почти пустая статистика, однако, Сергей довольно часто был в центре внимания. Наумов отдал классный голевой пас и провёл больше всех времени в атаке. Мог даже забросить шайбу, но перенервничал и не попал в створ.

Пусть и не без проблем, но Сибирь выиграла заключительный матч домашней серии. Это определённо должно придать игрокам положительных эмоций перед выездной серией. Впереди Динамо Рига, Спартак, Торпедо и Северсталь. Ни одного соперника, который бы превосходил Сибирь по классу. Если новосибирцы продолжат играть, как в матче с Амуром, то вполне могут привезти 8-10 очков. Ну а мы - приводим пульс в порядок, пополняем запасы валидола и…Ждём!