6 мин.

Сибирь - Торпедо. Ожидаемое поражение

Завершать домашнюю четырёхматчевую серию Сибири предстояло с нижегородским Торпедо. Из всей четвёрки, пожалуй, самый серьёзный соперник. Дополнительно осложнялось всё тем, что для гостей это был третий матч в сезоне, а для хозяев – четвёртый. В составе Сибири произошли следующие изменения: вновь появился Беляков, вместо Демидова – очередной шанс для Фёдора доказать свою нужность команде; вернулся Зырянов, заменив Яковлева; Сопин занял место Левицкого в звене Энлунда. И, если первые два изменения были понятны, то появление Сопина в одной тройке с Санниковым и Энлундом не выглядит правильным.

Тренер

Первый период Сибирь отыграла очень хорошо. Больше времени, чем соперник, провели в атаке, лучше были на вбрасываниях, забили гол. Но потом… Провальный второй период, в котором нижегородцы в два раза больше времени провели в нападении, перебросали хозяев 11-5, лучше смотрелись на точке, заставляли сибиряков ошибаться и фолить. В третьей двадйатиминутке силы окончательно покинули новосибирцев, и торпедовцы просто их уничтожили. Перевес по броскам – в четыре раза, провал на «точке», никакой игры в атаке и две пропущенные шайбы. Итог – 3:2 в пользу Торпедо, абсолютно заслуженная победа.

Пожалуй, немногим меньше такие победы заслужили на прошлой неделе и рижское Динамо с Северсталью. Уж, как минимум, на овертайм они наиграли. Но в тех матчах удача была на стороне Сибири, оттого и победы в основное время, на которые команда не наработала. Поэтому удивляться поражению от Торпедо не стоит – оно закономерное, заслуженное и, если хотите, кармическое. Лишь один в одном периоде Сибирь заслуживала победы – в первом. Потом команда рассыпалась и мы просто наблюдали череду ошибок со стороны сибиряков. Провалились при игре в меньшинстве. В большинстве сыграли хорошо, реализовав одну попытку из двух.

Энлунд

Гол Столярова. Основин слишком высоко ушёл к синей линии, позволив одному остаться в круге вбрасывания Паршину. На него выдернулся Беляков, оставив за спиной Столярова. Когда шайба переместилась под его контроль, рядом к Паршину уже вернулся Основин, а вот Беляков вернуться к Столярову уже не успел. Салак в этой ситуации тоже сыграл не лучшим образом.

Гол Паршина. И снова Сибирь пропускает в меньшинстве. Паршин на скорости вошёл с шайбой в зону хозяев, финтом качнул Воробьёва и бросил в ближний – Салак не выручил. Воробьёв, вроде, всё делал правильно, пятился назад, выискивая момент для отбора, но уж очень быстро двигался нападающий Торпедо. Всё-таки, главный вопрос к Салаку.

Гол Дугина. На этот раз в равных составах. Сибирь по какой-то неведомой причине оказалась всей пятёркой на своём пятаке. Торпедовцев в этой атаке было четверо – пятый не успел подключиться. Если смотреть индивидуально, то Наумов был с игроком, Сигарёв – с игроком, Беляков – совсем один, Закриссон и Санников рядом с один Дугиным. В общем, Закрисон подумал, что передал игрока Санникову, Санников об этом ничего не знал, а Беляков потерялся – с кем ему играть.

По игрокам, совсем немного.

Инатович. Второй подряд плохой матч. Пожалуй, даже хуже, чем предыдущий. Больше всех времени на площадке, две минуты в атаке, ни одного броска, лишь один силовой и тупейшее удаление. Бонусом – потери шайбы, неточные пасы, неудачные выбросы из зоны.

Игнатович

Беляков. Для Фёдора сейчас проходят важнейшие игры в составе Сибири. Очевидно, что Зубов ему доверяет куда меньше, чем Скабелка – и на то есть объективные причины. В этом матче Беляков получил очередной шанс доказать, что он нужен команде, но он его не то, что не использовал, он, похоже, провалил экзамен. Три блока за 7:40 игрового времени, всего 22 секунды в атаке, заслуженные «-1» и непосредственное участие в двух пропущенных шайбах. Возможно, в скором времени Белякова заменит другой защитник, из другой команды.

Бергстрём. И снова проспал весь матч. За 12 минут на льду сподобился на один бросок в створ и один силовой приём. В конце второго периода выхватил глупейшее удаление в чужой зоне. Вряд ли его выписывали из далёкой Швеции для этого – таких «мастеров» у нас и своих полно.

Шаров. Вторую игру подряд смотрится очень здорово. В этой встрече ему дали больше 18 минут игрового времени, из которых в атаке он провёл все 47 секунд (меньше только у Первушина и Белякова). И этого времени ему хватило, чтобы забросить шайбу. Пожалуй, тренерам стоит пересмотреть его роль в команде. Вернее, задачи, которые ему ставятся.

Шаров

Энлунд. Йонас набирает кондиции прям на глазах. От матча к матчу – всё лучше и лучше. Вот и сегодня – больше всех времени в атаке, два броска, три хита, заброшенная шайба. Никак не даются вбрасывания, но это всегда было его слабым местом. В общем, для него хороший матч.

Коньков. По ходу встречи заменил Сопина в звене Энлунда. На его счету два голевых паса, 60% выигранных единоборств на точке, два силовых и один блок. Классная игра ветерана! Даже не знаю, кого назвать лучшим – его или Шарова.

Салак. Все выходы один на один в этой домашней серии он проиграл. Как только между Салаком и нападающим соперника никого не остаётся, так Саша теряется и капитулирует. Второй гол нижегородцев – тут прямые претензии к вратарю Сибири. Итоговые цифры – КН=3,04 и ОБ=90,6% - о многом говорят. Если честно, я удивлён, что Салаку дали сыграть все четыре матча. После трёх игр в старте, я ждал другого вратаря на эту встречу.

Салак

Сиграёв запомнился неоправданным фолом. Алексеев сыграл на удивление надёжно и накатал третье время в атаке. Санников, несмотря на голевой пас, всё такжё блёкло смотрится. Сопин не проявил себя ничем, да и вряд ли мог – изначально неперспективное сочетание Сопин-Санников. Зырянов и Первушин провели ровный матч, без глобальных ошибок. Основин пока не впечатляет. Верещагин устал к четвертому матчу, как и Воробьёв. Ткаченко очень старается, но не хватает взаимопонимания и, возможно, наглости. Закриссон сыграл хуже, чем в предыдущих матчах. Наумов – неплохая игра, но в атаке можно и поактивней. Полашек долго ищет себя, может и не найти.

Впереди у Сибири западный выезд из трёх матчей – уничтожаемый финансовым кризисом Слован, наш «головной» клуб – ЦСКА и неуступчивый Витязь. Если не произойдёт никаких изменений в игре команды, то и два очка из такого выезда за радость будут. Надеемся, что Зубов подтянет дисциплину, игроки начнут чаще бросать по воротам, защитники перестанут допускать детские ошибки и… Ждём!