8 мин.

ХК Сибирь. Итоги сезона 2016-2017. Часть третья

Ну что ж, «командную» игру оценили, цифры посчитали – теперь перейдём к раздаче «слонов». Этот раздел будет посвящён определению лучших/худших игроков и моментов сезона. Естественно, всё написанное – субъективно и индивидуально. Дополнения и другие мнения – принимаются и приветствуются.

Прогресс сезона.

Здесь я не могу определиться между двумя игроками – это Степан Санников и Константин Окулов. Поэтому, включим сюда обоих.

В прошлом сезоне №17 проводил на льду, в среднем, около 10 минут и принял участие в 39 матчах, в которых набрал 1+5=6 очков. В этой регулярке Константин стал одним из лучших игроков команды. В его активе 59 матчей, в среднем по 16 с половиной минут игрового времени и 17+11=28 очков при показателе полезности «+7». О том, что этот парень будет прогрессировать по ходу сезона, говорили многие. Но мало кто мог сказать, что в концовке регулярного чемпионата именно Окулов будет тащить свою команду в плей-офф. Его манера исполнять буллиты просто великолепна – нечасто увидишь такую красоту в КХЛ. Да и чуть ли не каждая заброшенная с игры шайба является эдаким мини-шедевром. Этот парень просто играет в хоккей. Не отрабатывает контракт, не работает хоккеистом, а именно ИГРАЕТ. И наблюдать за его игрой – одно удовольствие. Своими результатами Окулов заслужил вызов в сборную России на Еврохоккейтур. И пусть заброшенными шайбами и голевыми передачами он там не отметился, это всё равно большое достижение для двадцатиоднолетнего игрока. Дальше будет только лучше. Осталось удержать Окулова в Сибири.

Санников

Степан Санников в этом сезоне тоже совершил своеобразный прорыв. Причем по всем направлениям. Степан обновил личные рекорды результативности – забросив 13 шайб и набрав 27 очков за сезон. Стал стабильным игроком первого звена Сибири. В ноябре был назначен капитаном своей команды, а в феврале получил нашивку «С» в сборной страны! Игрок, которого я бы назвал «Лицом ХК Сибирь» - трудолюбивый, скромный и исключительно полезный. Пожалуй, Санников единственный из игроков Сибири, кто сумел избежать спадов по ходу сезона. И пусть его игра не всегда яркая и эффектная, как у того же Окулова, но именно Санников своей работой на льду обеспечивал пространство и шайбу партнерам по звену. Очень радует, что контракт у Степана ещё на один год, ибо лично мне трудно представить команду без «Капитана Сибирь».

Разочарование года.

В эту категорию можно включить сразу несколько игроков – Олег Губин, от которого, наверное, ждали большего. Сергей Шумаков и Максим Шалунов, неожиданно поймавшие спад с 20 декабря 2016 года. Владимир Бутузов, не оправдавший надежд тренеров и болельщиков. Дамир Жафяров был в списке игроков, которые должны были делать результат в этом сезоне, но за 21 игру и 262,5 минут так и не проявивший себя. Но лично для меня главным разочарованием сезона стал Виталий Меньшиков. Причем не какой-нибудь компонент в его игре, а весь Виталий Меньшиков.

Меньшиков

Возвращения этого защитника в строй ждали все – фанаты, тренерский штаб и, наверное, партнеры по команде. Проблемы Сибири в обороне были очень серьезны, и Меньшиков рассматривался как игрок, способный их решить. Однако вернулся не тот Виталий, которого ждали. Меньшиков много ошибался, «привозил» голы, был совершенно бесполезен в атаке, заработал 42 минуты штрафа. Вообще, по виду Виталия создавалось впечатление, что играть в составе Сибири он не имеет никакого желания. Собственно, в конце концов, Новосибирск этот защитник покинул. И здесь ещё одно разочарование для болельщиков Сибири. Ушёл Меньшиков ни куда-нибудь, а в стан злейшего врага – омский Авангард. Сотрясание нашивки после одной из драк в составе «ястребов» окончательно добило многих фанатов и стерло те позитивные воспоминания, что были связаны с Виталием.

Лучший новичок.

Выбирать лучшего новичка сезона в Сибири довольно непросто. Состав команды по ходу сезона обновился почти как в межсезонье. И здесь действительно есть, из кого выбирать. Алексей Глухов, который отношением к команде и своей работе быстро заслужил уважение болельщиков. Егор Миловзоров, вернувшийся в родной клуб и набравший 11 очков в 18 встречах, стал неотъемлемой частью второго звена. Адам Полашек со своими 28 очками, положительным показателем полезности и наибольшим абсолютным времени на льду - тоже заслуживает этого звания. Но я назову лучшим новичком Денни Тэйлора.

Тэйлор

В октябре основной вратарь – Александр Салак – получил травму и выбыл до конца сезона. Самым старшим и опытным голкипером в составе оказался Алексей Красиков (21 год). Любому человеку, более-менее понимающему что-то в спорте, было понятно, что быть «первым номером» Алексей ещё не готов. И в этой ситуации менеджмент Сибири сработал очень грамотно и быстро, подписав контракт с вратарём Медвешчака – Денни Тэйлором. Поначалу игра канадца не впечатляла, однако поймав свой ритм и наладив взаимопонимание с партнерами, он стал выдавать матчи – один круче другого. В итоге Тэйлор отыграл 5 матчей на ноль, отразил 94,0% бросков и получил коэффициент надежности 1,75. Похожие статистические данные были у Салака в его лучший год в составе Сибири. Статистику Денни подпортил матч с Магнитогорским Металлургом и решение тренерского штаба заменить его на третьей минуте встречи. Не лучшим образом на голкипера влияла ротация на последнем рубеже, когда тренеры долго определялись, кто же будет основным вратарём. Да, все знали, что Тэйлора подписывают до конца сезона и в апреле он покинет команду, но, тем не менее, расставаться с этим действительно классным голкипером будет очень жаль.

Спад сезона

ШуШа

Что произошло с Шалуновым и Шумаковым в декабре объяснить толком до сих пор никто не может. Одни говорят о недовольстве игроков тем, что их отказались отпускать в дедлайн. Другие ссылаются на усталость и высокие нагрузки. Третьи подхватывают идею с «высоким внешним давлением». В общем, мнений примерно столько же, сколько болельщиков, может даже больше. Но факт остается фактом – игра Макса и Сереги до 5 декабря и после него – это абсолютно разный уровень. Небо и земля, если хотите. Вряд ли нам в ближайшее время расскажут точную причину такого «спада» (разве что в мемуарах человека, близко знакомого с ситуацией), поэтому остаётся только гадать и выдвигать версии. Любому нормальному болельщику хочется верить в банальный спад от нагрузок и давления, но чем дольше он затягивался, тем меньше веры оставалось даже у самых ярых поклонников команды. Ведь если это саботаж и элементарное отбывание номера до окончания контракта, то из героев и легенд клуба эти парни могут превратиться в новых «коскиненых», которых будут встречать свистом на новосибирском льду.

Самый ценный игрок

На мой взгляд выбор очевиден - это Костя Окулов. Первое, на что я обращаю внимание – это количество победных шайб. Их у №17 больше всех в составе Сибири – девять, из которых четыре в серии буллитов. То есть, Костя принес своей команде 9 побед из 28 – почти одна треть. Вот так вот. Кроме того, добавим сюда тот факт, что именно Окулов взял на себя роль лидера атак сибиряков, когда замолчали Шумаков с Шалуновым. К концу регулярки он наколотил 17 шайб – второй результат в команде (13% всех голов Сибири). Итоговые 28 очков тоже смотрятся довольно неплохо. Ну и по отношению к делу Костя один из лучших в клубе. Не вспомню ни одной игры, в которой этот парень филонил или отбывал номер. В общем, это звание его по праву.

Костя

К сожалению, может так случится, что Окулов станет самым ценным в составе Сибири и в прямом смысле. Ходят слухи о его вероятном переходе в одну из «конюшен».

Драка сезона.

Самой обсуждаемой, безусловно, стала драка Виталия Меньшикова с Робом Клинкхаммером. Тот самый бой, в итоге которого защитник Сибири воткнул соперника головой в лёд. О допустимости и честности таких приемов на льду можно спорить бесконечно, поэтому развивать эту тему не буду.

Самая смешная драка сезона – «Евгений Артюхин vs Никита Квартальнов». Так и вспомнилось – «Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на слона!». Улыбка Шалунова во время этого боя – лучшая иллюстрация забавности ситуации.

Мой хит-парад эффектных боёв сезона с участием игроков ХК Сибирь выглядит так:

3 место – «Меньшиков – Матерухин». Довольно скоротечный поединок, который Виталий выиграл в одну калитку.

2 место – «Меньшиков – Глумак». Виталий разобрался со своим соперником по всем правилам ведения хоккейной драки – ловко стащил с него шлем и несколькими убойными ударами усадил на лёд.

1 место – драка Евгения Артюхина с человеком, у которого, безусловно, «есть яйца» - Валерием Ничушкиным. Отличный удар снизу в исполнении игрока Сибири – и армеец садится на пятую точку.

Лучший гол сезона. Точнее, пятерка лучших голов.

5 место – гол Максима Шалунова в ворота Лады. В первую очередь, отмечу передачу Степана Санникова. Но и завершение атаки получилось эффектным.

4 место – гол Дамира Жафярова в матче с рижским Динамо. Здесь тоже внимания заслуживают действия ассистента (Кемппайнена). Неуловимое движение Дамира, после которого шайба оказалась в сетке, выше всяких похвал.

3 место – гол Константина Окулова братиславскому Словану. Получив шайбу у борта, №17 пошёл на ворота. С лёгкостью обыграв защитника, Костя с неудобной руки послал шайбу под перекладину.

2 место – гол Степана Санникова АК Барсу. «Капитан Сибирь» получил шайбу на лицевой линии, сделал классный разворот и оказался прямо перед вратарём.

1 место – гол Константина Окулова Металлургу из Новокузнецка. Шайба, отправленная в ворота с  точки вбрасывания – главный шедевр в коллекции голов Сибири этого сезона.

Примерно так выглядят субъективные итоги сезона. Как видно, были и взлёты, и падения. Были интересные результаты и неожиданные лидеры. Кто-то становился лучше, а кто-то не оправдывал ожиданий. Одно верно – такой неудачный сезон наглядно показал – кто чего стоит из этого состава Сибири.