8 мин.

Сибирь - Адмирал. Сброшенный якорь

Очередной матч из серии «всё или ничего» проходил в Новосибирске, где местная Сибирь принимала Адмирал из Владивостока. Обе команды ведут ожесточенную борьбу за попадание в плей-офф. Поражение практически лишало Сибирь шансов на выход в следующую стадию. Победа же, не гарантировала сибирякам восьмого места, но оставляла их в игре. Состав хозяев не претерпел никаких изменений по сравнению с матчем против Куньлуня. Возможно, это показатель того, что Скабелка нашёл нужные сочетания (за исключением одного-двух игроков, чьи места определяются не только игровыми возможностями). Итак, что же получилось?

А точно эта команда приехала в Новосибирск бороться за выход в плей-офф? Если дальневосточники с такой игрой планируют занять восьмое место, то их ожидают проблемы. Собственно, я ожидал увидеть равную игру, может быть триллер, почище прошлого матча с Куньлунем. А наблюдал за избиением, не иначе. Планы тренеров Адмирала, безусловно, нарушил очень быстрый гол Сибири (16 секунда), но даже это служит слабым оправданием. Хозяева превосходили своего соперника на всех участках площадки. Сибиряки выглядели свежее, быстрее и изобретательней. Основная статистика равная, за исключением главного показателя – броски в створ. Здесь огромнвый перевес у Сибири – 41-23. В остальном – вбрасывания 30-34, блоки 16-18, силовые 6-5 – примерное равенство, как уже было сказано. Да и без всяких цифр было видно преимущество новосибирцев. В первую очередь, преимущество психологическое. Пожалуй, даже того нервного напряжения, которое присутствовало в предыдущих встречах, сегодня не было. Команда просто поймала свою игру и спокойно довела матч до победы.

Окулов

Отдельно стоит сказать о судействе, которое оставило смешанные впечатления. С одной стороны – первый период, где «люди в полосатом» свистели всё, что можно было у Сибири, чем вызвали недовольство болельщиков и игроков. А в третьем – всё, что было похоже на фол со стороны Адмирала, наказывалось штрафными минутами. Неприятно смотрелось и то, и другое.

Заброшенные шайбы.

Гол Санникова. Шалунов несильно отправил шайбу в сторону ворот, но Бобков почему-то отбросил её на пятак. Добивать рванул Кемппайнен, но его оттеснил-таки Гавриленко. Однако неожиданно для всех (в первую очередь для Блума и Ткачева) на пятаке оказался Санников, который переправил шайбу в сетку. Винить гости могут сломавшуюся клюшку Гавриленко, потерю Санникова Блумом и нерасторопность Ткачева.

Гол Глухова. На самом деле, по повтору кажется, что шайбу подправил Артюхин. В общем, Соколов прокатился за воротами, уехал на синюю линию и сделал наброс на ворота. Перед голкипером находились Артюхин и Глухов – вот кто-то из них и подставил клюшку. Тут у тренеров Адмирала должен возникнуть вопрос – а почему с двумя такими немаленькими парнями перед воротами был один лишь защитник Земченок?

Гол Окулова. Ещё один мини-шедевр в исполнении Константина! Наумов закрыл зону, рукой поймав шайбу, и сделал пас на Окулова. Нападающий Сибири прокатился поперек площадки от борта в центр и с кистей отправил шайбу в угол ворот Бобкова. Кто уж из игроков Адмирала должен был контролировать Окулова (мне кажется, что Ткачев, которому удачно помешал Шумаков) – пусть они разбираются между собой. А вот к вратарю гостей можно предъявлять претензии. Чистый лёд, никаких помех. Не зря его заменили после этого гола.

Гол Алексеева (АДМ). Тэйлор за воротами неудачно останавливает шайбу, она выскакивает на пятак, Денни пытается исправить ситуацию, но получается пас сопернику. С метра в пустые Денис Алексеев не промахивается. Все претензии к вратарю Сибири.

Гол Глухова. Федор Беляков выдал идеальный по точности диагональный пас под чужую синюю линию, Алексей Глухов хорошо принял передачу и выкатился один на один с вратарём. Да корявенько, да не очень технично, но нападающий сумел отправить шайбу в ворота. Все претензии дальневосточники могут отправить Блуму, который не очень-то спешил возвращаться в свою зону и Саболичу, не сумевшему перехватить пас Белякова.

Гол Глухова

Гол Наумова. Сибирь в большинстве. Окулов из-за ворот делает пас подключающемуся Наумову и Владислав в касание переправляет шайбу в цель. Вопросы к Краснослободцеву, который отвлекся на маневр Бойчака, и Серебрякову, не закрывшему угол своих ворот.

По игрокам.

Тэйлор. Нельзя сказать, что у Денни было сегодня много работы (23 броска в створ). Неплохо размяли его в первом периоде – в основном в большинстве гости докучали вратарю Сибири. И выдали «моряки» ударный отрезок в третьей двадцатиминутке, когда было несколько опасных моментов. Одна ошибка за своими воротами, конечно, портит картину, но в победном матче не так сильно. Не исключено, что при счете 3-0 излишне расслабился канадец. Ну а та его игра на выходе в центре своей зоны – стадион замер на мгновенье, а затем взорвался в овациях. Это было круто.

Шумаков. Сергей очень старался. Видно было, как он расстраивается после каждого неудачного броска. А моменты у него были – и очень даже хорошие. Опять же, много индивидуальной игры. Здесь, конечно, и не очень созидающие партнеры, да и сам Шумаков играет в такой манере. Два удаления на себе он заработал – и то неплохо. Но всё-таки болельщики ждут от Сергея другого – голов и голевых передач. Сегодня ни того, ни другого.

Шумаков

Шалунов. Макс нанес пять бросков. Правда, ни один из них не запомнился, почему-то. Вообще из первого звена ушла креативность – то, за что отвечал как раз Шалунов. Даже шайбы этого звена – трудовые и с борьбой. Как долго Максим будет находиться в такой форме – неизвестно, но спад прошлого сезона длился почти 25 матчей.

Беляков. Сегодня у Федора голевой пас, два блока и один силовой. Вроде, неплохо. Правда вот оба блока возникли из-за его же позиционных ошибок. Хорошо, конечно, что Беляков своей же самоотверженностью исправляет ситуацию, но нужно серьезно прибавлять в позиционной игре. На фоне сегодняшнего Адмирала такая игра прокатывает, но с более серьезными соперниками будут и дальше возникать проблемы. За голевой пас на Глухова – отдельные аплодисменты.

Наумов. Сегодня Владислав был очень хорош. И дело не только в заброшенной шайбе. Он сегодня успевал быть везде. Совершил один важный перехват в средней зоне, начав опасную атаку. Да и вообще, за 11 минут поучаствовать в двух голах команды – это отличный показатель.

Наумов

Воробьев. Вот, кто ещё из защитников понравился в этой встрече. Хорошая силовая борьба, блокированные шайбы, броски по воротам – всего по два. Собственно, эта та игра, которую он показывал в Торпедо. Два эпизода подряд из третьего периода – с точной передачей из борьбы у борта, а чуть позже – классный перехват.

Бойчак. Не самый лучший матч канадского легионера. Нет, по движению, по борьбе смотрелся он хорошо. Но Заку катастрофически не везло в завершении атак. Дважды его выводили в убойные позиции, но нанести бросок у него не получалось. Пора прибавлять – это 6й матч без голов.

Глухов. Алексей забивает по большим праздникам. А уж чтобы дубль – так это вообще редко (если, конечно, гол во втором периоде забил он, а не Артюхин). Был у него ещё момент во второй двадцатиминутке, но Серебряков выручил свою команду. Вообще, к Глухову меньше, чем к кому бы то ни было претензий после каждого матча, а сегодня так его можно признать и лучшим.

Глухов

Окулов. А Костя – главный конкурент Глухова за звание лучшего. Гол и голевая передача, шесть бросков в створ, 53% выигранных вбрасываний, одно заработанное большинство – отличная статистика. А кроме того, классные входы в зону соперника, креативная игра в большинстве, великолепные пасы партнерам. Да, где-то перебор с индивидуальными действиями, но это, наверное, от излишнего желания.

Так же выделю хорошую игру Артюхина – 3 силовых, 2 броска, хорошая игра перед вратарём, таскание шайбы и, главное, дисциплина. Егор Миловзоров нанес 4 броска в створ, но опасными их не назовёшь. Скорее, отмечу взаимодействие его с Окуловым – очень хорошая связка получается. Ещё 62% выигранных вбрасываний у Кемппайнена, два голевых паса Сокоолова, который от матча к матчу лучше смотрится, и четыре блока в исполнении Мишарина. Из отрицательных моментов – игра Хлопотова на «точке» - 3 из 13, неоднозначная игра Полашека и ошибки Игнатовича в обороне. Правда, Максим старается компенсировать в атаке – один классный пас под чужую синюю сегодня прошёл.

Вообще, по этому матчу непросто выделить кого-то одного. Шла игра, пожалуй, у всех сибиряков. А у соперника, наоборот, не шла. Видеть такое вдвойне приятней, чем отмечать игру двух-трёх хоккеистов. Хочется верить, что команда нашла свою манеру, свой стиль. После этой победы Сибирь вплотную приблизилась к зоне плей-офф. И, хоть не всё сейчас зависит только от новосибирцев, шансы на попадание в «восьмерку» обретают вполне реальные черты. Впереди вполне проходимый Амур. Ждём!