8 мин.

Сибирь - Куньлунь Ред Стар. Некитайское качество

Матч с китайским клубом ожидался в Новосибирске с нескрываемым волнением. Нервное напряжение в среде болельщиков достигло максимального уровня. Собственно, матчи на вылет для сибиряков давно начались, но именно сейчас, в играх с прямыми конкурентами решается – быть Сибири в плей-офф или нет. Итак, состав на матч. Неожиданно для многих вернулся Шумаков. Сергей сейчас не в лучшей форме и игра его далека от идеала. Видимо, поэтому Скабелка решил не возвращать его в первое звено. Да и сами по себе Кемппайнен-Санников-Шалунов смотрятся неплохо. Новосибирскую семерку отрядили в звено к Хлопотову и Первушину – вместо Скабелки-младшего.

С первых же минут стало понятно, что заряд на игру у хозяев запредельный. Такой Сибири мы не видели давно – бегущей, летящей вперед, выжигающей лёд. Именно этого команде не хватало в ноябре, когда был провал. Активность с самого начала матча нашла прямое отражение в статистике – сибиряки перебросали соперника 9-4, игра на вбрасывании – феноменальные 14-2. Хоккеисты Куньлуня, не успевая играть на опережение, вынуждены были много блокировать (3-9) и фолить (0-3). Голов, к сожалению, мы так и не увидели. При этом моментов было достаточно. Самые реальные – штанга от Шумакова и его же бросок с метра. Реализацию, конечно, нужно подтягивать. С начала второго периода гости начали постепенно перехватывать инициативу и создали несколько опасных моментов. А гол забили сибиряки! В одной из немногочисленных атак второго периода – заковыряли, не иначе. После заброшенной шайбы окончательно Сибирь отдала нити управления игрой и принялась отбиваться. Статистика периода, опять-таки, показательна – 9-12 по броскам говорят о более атакующей игре китайского клуба; 7-2 по блокам и 5-0 по силовым – тут виден контроль шайбы гостями. «Точку» во второй двадцатиминутке забрали пекинцы – 8-14. Ну и классический – валидольный третий период. Старались гости вытащить этот матч, Сибирь ловила их на контратаках, но забить никому не удалось. Равный показатель бросков в створ каким-то чудом получился в третьем периоде, девять раз ловили сибиряки шайбу на себя (против двух у Куньлуня), снова взяли верх на вбрасываниях – 9-4.

Сэйв

Итак, понятно, что установка Скабелки была – снести соперника с первых же минут, не дать им развернуть свою игру. В принципе, план работал – команда атаковала, зарабатывала большинство, владела шайбой и инициативой. Но реализация… Как уже мы видели во встрече с Ладой – излишнее желание губительно отражалось на реализации. Особенно это было заметно по Сергею Шумакову. Когда такой игрок не забрасывает из таких ситуаций, то тут одно из двух – или перегорел, или дикий спад. А Юрзинову немного времени потребовалось, чтоб понять, как ловить хозяев. Уже в конце первого периода КРС поиграл в большинстве, создавал моменты и начал приходить в себя. Что было бы, не забей Степан Санников – страшно представить. Но то, что пекинцы уже в начале второго периода нашли свою игру и были близки к успеху – это точно. Как удалось выстоять в третьем периоде – уму непостижимо. Нервов потрачено огромное количество. Но в итоге главное – победа и три очка.

Определяющими фактором в достижении результата стали сегодня самоотдача, дисциплина, самоконтроль и терпение. Игроки бились, ложились под броски оперников, выгрызали шайбу, шли в столкновения. Чувствовалось огромное желание победить, мотивация была сумасшедшая. Наконец-то сработал приём с откатом после заброшенной шайбы.

Гол Сибири. Хозяева в большинстве. Сначала Полашек удачно поймал шайбу рукой на синей линии, закрыв зону, и отправил её направо – Шалунову. Максим пошёл в обыгрыш, проскочил между двумя соперниками, но бросил мимо. Отскочившую от борта шайбу сначала пытался добить Кемппайнен, но помешал щиток Кархунена. Отлетела шайба к Санникову, который не оставил шансов вратарю гостей. Винить пекинцам следует, в первую очередь, Мянтюлю, который сперва позволил бросить Шалунову, а затем не сумевшему помешать добиванию двух других нападающих Сибири.

Гол Степы

По игрокам.

Шумаков. Сергей скатился до третьего звена. Видимо, состояние игровой формы далеко от идеального. Что показал сегодня? Хорошее катание, ведение шайбы, отсутствие проблем с «физикой». За сегодняшние 13 минут у него 4 броска в створ и заработанное большинство для команды. Он обстучал все штанги, он не попал с метра, он снова играл сам с собой. Да и с кем ему играть в этом звене? От него мало пользы в разрушении, от партнеров – в созидании. Неудивительно, что почти все моменты у «семёрки» возникли в большинстве, где он выходил четвертым нападающим. Тут уж есть, где поломать Скабелке голову над тем, в какое сочетание определить Шумакова теперь.

Санников. «Вторая звезда» матча. Пять бросков в створ и заброшенная шайба. Степан был хорош, как обычно. Много борьбы, нацеленность на ворота. Мог забить ещё, но Кархунен был против. Эмоции на лице капитана после взятия ворот наглядно показывают – насколько важна эта шайба для команды.

Степа

Беляков. Ударная мощь в обороне Сибири сегодня. Четыре силовых приёма из общих девяти. Плюс два блока и один бросок в створ. Пару раз не закрыл зону и раз отдал передачу, которую перехватили соперники. В одном из эпизодов, на пару с Игнатовичем, позволил расстреливать Тэйлора с пятака. Запомнился ещё его классный пас от своей лицевой под чужую синюю линию. В целом, этот матч можно считать хорошим для Белякова.

Игнатович. Сегодня без гола, но с теми же ошибками. Сначала бросил в соперника, получил контратаку, но сумел догнать оппонента и принять шайбу на себя. В концовке второго периода не остановил шайбу за своими воротами, подарил её сопернику, а затем и вовсе выкатил пас сопернику на синюю, заработав опасную атаку. Удаление в концовке – провокация, конечно, и она сработала – удалились два ключевых защитника Сибири – Игнатович и Алексеев. В целом, в этой встрече Максим смотрелся лучше, чем в предыдущих, однако есть где добавлять. Радует то, что Игнатович в любой ситуации идёт защищать партнеров. Пока это, правда, приносит только удаления в конце матча.

Игнатович

Кемппайнен. Он сегодня «третья звезда» матча. Голевой пас и наибольшее игровое время из нападающих. Ну, а его 11 побед на «точке» в 12 попытках – это просто фантастика. Вообще, Йонас заметно разгрузил Санникова в плане силовой борьбы и черновой работы, за что ему большое спасибо – Степа имеет возможность забивать.

Окулов. Костя, похоже, устал. За последнее время на него выпала большая нагрузка, к которой он пока не готов. Сегодня было много брака в действиях, плохие передачи, ошибки на приеме. Нельзя не отметить хорошую игру на вбрасывании – 60%. Следом за Окуловым посыпалось и всё звено. Здесь ещё одна головная боль для тренера.

Глухов. Сегодня был заметен на площадке. Много пришлось хозяевам играть в обороне – и тут Алексей незаменим. Подвела игра на вбрасываниях – 44%, но в остальном – всё в порядке. Хорошая игра у бортов, много борьбы. Несколько раз выходили закрывать первое звено пекинцев – и довольно удачно.

Глухов

Артюхин. За 10 минут – 2 броска и 2 хита. А кроме того – постоянный прессинг в чужой зоне (нередко успешный), хорошие проходы с шайбой в зону соперника, даже в оборону Женя, временами, успевал возвращаться. Определенно, сегодня один из лучших его матчей. Артюхин был подчеркнуто вежлив и корректен – разве что костюма с бабочкой не хватало. Даже в эпизоде с толкотнёй у своих ворот Женя просто показал сопернику своё превосходство – не более того, чтобы не получить удаление.

Соколов. Для тех, кто не смотрел матч и открыл статистику, его нахождение на льду покажется непонятным. И, правда, там у него только один заблокированный бросок. При этом Костя был одним из самых заметных игроков на льду. Во многом из-за большого количества времени, проведенного Сибирью в обороне. Уж в желании бороться этому парню не откажешь.

Тэйлор. Ну, а вот и «первая звезда» матча. Да, опять он. Роскошная игра канадского вратаря, во многом, позволила Сибири одержать эту победу. Отразил 27 бросков в створ. Несколько раз реально оставлял команду в игре. Пара сэйвов, что называется, «на публику», которые завели и болельщиков и партнеров по команде. Это его пятый «сухарь» в форме Сибири. Скабелка определился с «первым номером» и это доверие добавляет Дэнни уверенности и мотивации.

Тэйлор

Так же отмечу блок Первушина в концовке матча, не очень хорошую игру Полашека, неяркую игру Шалунова. Ошибаются в защите Воробьёв и Наумов. Неплохо «центрит» Хлопотов.

Отдельное СПАСИБО команде за эмоции. Именно их не хватало в отдельных матчах. Игра, всё-таки получилась не самой зрелищной и яркой, но за счет эмоций стала одной из лучших в сезоне. Именно такого настроя и настроения ждут болельщики, когда идут на стадион!

Собственно, даже победа в следующем матче не позволит Сибири вернуться в зону плей-офф. По-прежнему новосибирцы будут зависеть от игр соперников. Но сам факт, что ты выигрываешь у прямых конкурентов, должен мотивировать и заряжать на оставшиеся матчи. Соперники же после таких поражений могут начать ошибаться. Это игры уже не за шесть, а за все девять очков. И пока Сибири удаётся выдержать напряжение таких матчей. Впереди Адмирал. Ждём!