7 мин.

Лада - Сибирь. Трудный тест-драйв

Матч с Ладой казался самым простым в этом выезде. Всё-таки соперник ниже в таблице, ниже классом (будем справедливы), не имеет турнирных задач. Нужно было спокойно брать три очка. В составе – одно изменение. Вместо Зырянова играл отбывший дисквалификацию Артюхин. У многих болельщиков его появление в составе вызвало икоту и пожар в… душе.

Разминка

В сегодняшнем матче я бы выделил три стадии:

1я – с начало матча и до 25й минуты. В это время перенастрой, сначала мешал Сибири реализовать своё игровое преимущество, а затем и вовсе заставил отдать инициативу хозяевам. Да, по броскам в первом периоде гости были лучше 4-11, но по опасным моментам, пожалуй, равенство. Пять минут со старта второго периода так и вовсе ближе к голу были игроки Лады.

2я – с 25й по 30ю минуты игры. Время, когда сибиряки забросили две шайбы и комфортно повели в счете. Казалось бы, всё, Лада сейчас заглохнет и сдастся. Но не тут-то было.

3я – с удаления Артюхина и до гола Миловзорова. Стадия под названием «Нервы». Хозяева неплохо поддавили в этом большинстве, а когда сумели его реализовать, Сибирь оказалась в нокдауне. По-другому состояние команды я назвать не могу. Новосибирцы откатились в оборону, принялись отбиваться и отбрасываться. Ошибались все по очереди – индивидуально, коллективно. Моментов у Лады было не то чтобы счет сравнять - вперед уйти хватило бы с лихвой. Всё закончилось, когда Егор Миловзоров поразил пустые ворота за 40 секунд до сирены.

По итогу матча – равная статистика по основным показателям: 26-30 по броска в створ, 31-38 по вбрасываниям, 12-9 по блокам. Силовых у Лады больше 16-10 – так глушились попытки Сибири придержать шайбу. Как-то не получилось лёгкой прогулки по Тольятти.

Степа

Что можно отметить по игре. Желание. Хоккеисты Сибири очень хотели победить сегодня. И, подчас, им это мешало. Чувствовалось всё это - давление, нервы, скованность. Две шайбы вернули команде лёгкость, но после пропущенной страх потерять очки стал, кажется, ещё сильней. Однако в таком режиме и таком состоянии придётся играть до конца регулярки, так что парням нужно как можно быстрее привыкнуть к такому положению вещей. Что интересно, состав, который собирался, так скажем, «из того, что было», смотрится очень даже неплохо. Хлопотов выбивает «полтинник» на вбрасываниях, забивают и первое, и второе звенья, Тэйлор тащит и спасает. Вот это и называется «на зубах вытаскивать». Вот это и нравится болельщикам.

В очередной раз отмечу дисциплину. У команды всего 4 минуты штрафа. Удаление Артюхина, которое реализовали хозяева, - это отдельная история. Если в хоккее начнут на постоянной основе давать две минуты за такие действия, то я перестану это смотреть, ибо это будет уже фигурное катание с клюшками. Ошибку свою судьи косвенно подтвердили в периоде третьем, когда сначала не удалили игрока Сибири за столкновение с вратарём, а затем «закрыли глаза» на фол Бойчака за чужими воротами. Нарушение численного состава – ну тут на повторе видно, что было. Я бы спросил у тренеров, почему выскочил Артёмов раньше времени. А ещё Белякову бы задал вопрос – а нужно ли было во время смены у своей команды торопиться с выходом их зоны? Так или иначе, но 2 удаления за матч у Сибири – это хорошая статистика.

Посмотрим заброшенные шайбы.

Гол Шалунова. Ну, такое расположение защитников соперника – это подарок для любого мастеровитого нападающего. Отмечу Наумова, который классно выиграл борьбу в углу своей зоны и отдал пас на Кемппайнена, находящегося в идеальной позиции. После этого – две длинных передачи – и Шалунов уже катит один на один с вратарём. Главный вопрос, конечно, к Синицыну, но и подстраховка в лице Волгина не сработала.

Гол Ша

Гол Игнатовича. Макс, конечно, удачно попал. Классный бросок. Но в таких эпизодах я бы давал ассистентский балл тем, кто на пятаке работал. В данном случае – Бойчак и Наумов расположились в линию и перекрыли обзор Ежову. Что там делали Сотниекс и Аронсон – большой вопрос.

Гол Шенфельда. Сибирь в меньшинстве. Лада совершает раскат, вход в зону запланирован на скорости проходом игрока. Игнатович зачем-то выдергивается на Шенфельда и тот с легкостью оставляет Максима за спиной. Глупейшая ошибка защитника Сибири приводит к взятию ворот.

Гол Миловзорова. Собственно, здесь всё просто. Бойчак и Окулов поборолись на борту в средней зоне, шайба отскочила к Егору Миловзорову, который от красной линии послал её точно в ворота.

Игроки.

Тэйлор. Очередной шикарный матч. В нескольких эпизодах по-настоящему выручил и подтащил. Второй раз в составе Сибири шайба проходит сквозь него. На этот раз повезло. За исключением этого момента, всё просто великолепно. Реакция, игра на выходах, своевременные остановки встречи – всё при нём. Сегодня, как и в прошлом матче, Дэнни – «первая звезда» матча.

Тэйлор

Шалунов.  Какое облегчение читалось во взгляде Макса после этой шайбы. Ну когда-то же этот кошмар должен был закончиться! Неплохо получались у него с Кемппайненом входы в зону через пас. Сделал несколько неплохих передач партнерам. Ему сегодня звание «третьей звезды» матча, за столь важный и своевременный гол, после которого команда раскрепостилась и чуть-чуть поиграла в хоккей.

Кемппайнен. Вбрасывания – 65%. Классный показатель. Хорошая отработка в оборону. Точные и своевременные передачи. И ужасная реализация моментов. Ну вот так, с метра не попасть – это как?? Правда, эта проблема Йонаса приехала с ним в Сибирь, он не здесь её получил. В целом, хороший матч.

Окулов. Вот сегодня гораздо меньше индивидуальных действий, лучше «точка». Голевой пас – бонус. В остальном, всё как всегда здорово – катание, передачи, входы в зону.

Миловзоров. Гол+пас, три броска в створ – «вторая звезда» матча. Вполне мог заработать больше ассистов, если бы партнеры были поточней (один только Бойчак упустил два классных шанса). Егор не сбавляет оборотов и продолжает быть одним из самых заметных игроков на льду.

Миловзоров

Артюхин. Специально отмечу его сегодня. Именно потому, что сегодня он делал всё, что от него требуют болельщики. Броски в створ были. Игра на пятаке была. После толчка на борт Воробьева поехал пообщаться с нарушителем – без драки, без психов, но чтоб поняли, что так делать не нужно. И ведь не делали больше. Таскать шайбу в зону – тоже таскал. Потери при этом? Да такие же, как у всех. Ещё выделю отсутствие у Артюхина силовых приемов в этом матче. Похоже на установку тренеров, чтобы не давать поводов судьям.

Скабелка. Очередная «нулевая» статистика. Прям задаюсь вопросом – а он вообще играл? Вот я могу понять, что его выпускают на матч-другой. Но он как-то прочно в январе засел в составе. Реальной пользы от него нет. Честно говоря, думал, что с выходом Артюхина, на лавку присядет именно Скабелка-джуниор, но убрали почему-то Зырянова.

Оборону в лицах расписывать - смысла нет. По каждому защитнику сегодня можно просто катком из претензий пройтись. Пожалуй, только Мишарин сегодня в обороне не косячил и не привозил. Белякова отмечу за самоотдачу (2 блока и 3 хита при 12ти минутах на льду). Ещё Наумов понравился. Участие в голе и эпизод с его раскатом, когда он одним рывком из-за ворот создал партнерам численное превосходство в атаке. Остальные – это просто жесть. Такое количество обрезов, перехваченных передач, позиционных ошибок, проигранных единоборств, что хватит на 3-4 матча. Хорошо, что это была Лада. Дай столько шансов магнитогорцам или питерцам – живого места не оставят. Игнатович забитым голом себе картину подправил. Но всё равно – в обороне нужно добавлять, и существенно.

Защитнички

Итого, матч удался. Количество съеденного в Новосибирске валидола не поддаётся исчислению. Эмоционально очень сильный матч. Давление на Сибирь сейчас и вправду очень серьезное. И это сказывается на игре команды. Понятно, что расслабляться хоккеистам нельзя сейчас, но излишнее напряжение до добра не доведет. Волжский выезд приносит Сибири 8 очков из 9, хотя мало кто верил в такое количество. Думаю, это должно придать команде уверенности в своих силах и помочь уже на домашнем льду.

В гости к Сибири направляются сразу два основных конкурента за место в плей-офф – Куньлунь и Адмирал. Хорошо, что команда подходит к этой серии в приподнятом настроении. Ждём!