5 мин.

Скрытый герой фигурного ЧМ: американка не смогла выйти на лед, но раскрылась как диджей

Удивительно, но среди самых заметных персонажей фигурного ЧМ в Монреале – Кейтлин Гавайек.

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата США в танцах приехала Bell center не как спортсменка, а как главный диджей.

Майя Багрянцева понаблюдала в Монреале за тем, как Гавайек сводит треки, и расспросила про планы.

Почему она не на льду?

Американцы Кейтлин Гавайек и Жан-Люк Бэйкер последний раз выступали на соревнованиях полтора года назад – на этапе Гран-при в Турине. А через месяц вдруг объявили о досрочном завершении сезона. Причина – необходимость заняться здоровьем, физическим и ментальным.

Оказывается, в олимпийский сезон Гавайек пережила сотрясение мозга и разрыв крестообразной связки. Из-за Олимпиады восстановление прошло скомкано, а на сложности со здоровьем наложились психологические проблемы и депрессия.

На сезон-2023/24 у фигуристов были поставлены новые программы, они объявили, что возвращаются на соревнования, но планам снова помешало сотрясение – на этот раз у Жан-Люка. Сначала американцы снялись с серии Гран-при, потом с чемпионата страны, а в январе этого года объявили о паузе: «Мы приняли очень тяжелое решение взять паузу до конца этого сезона и обдумать наши планы по поводу возвращения».

Тогда же Жан-Люк и Кейтлин – поняв, что в ближайшее время соревноваться не выйдут – выложили в соцсети видео обеих постановок, снятых на открытом катке в Монреале.

Паузу в карьере Жан-Люк все равно проводит на льду: вместе с Нэтаном Ченом запустил серию мастер-классов по скольжению для фигуристов. А Кейтлин сосредоточилась на давнем хобби – диджеинге.

«Я никогда в жизни не смотрела столько фигурного катания». Гавайек – диджей с опытом (играла даже на «Ф-1»), но на фигурке это дебют

Гавайек пригласила канадская федерация фигурного катания: в Skate Canada знали, что она иногда выступает с диджей-сетами, и предложили взять музыкальные паузы во время заливки льда.

«Конечно, я согласилась – это шанс совместить два дела, которые я обожаю, – смеется фигуристка. – Мне понравилось выступать на соревнованиях в новой роли. Здорово видеть на льду столько знакомых лиц и болеть за тех, с кем я тренируюсь на одном катке. Мне кажется, я никогда в жизни не смотрела столько фигурного катания, сколько на этом чемпионате мира. Я же играла в зале не только на танцевальном турнире, так что посмотрела вживую весь чемпионат, что раньше было невозможно».

Гавайек говорит, что последнее время уделяет музыке все больше внимания:

«Это всегда было моим большим хобби, даже больше – это моя страсть. А сейчас я могу заняться этим серьезнее. Чем дольше я свожу музыку, тем большему учусь и тем лучше у меня получается. Но пока это все равно увлечение, а не работа.

Хотя я уже играла на этапе «Формулы-1», так что мне есть чем гордиться. Тот опыт был немного другой – это было больше похоже на вечеринку, и музыку я ставила более клубную. Тут это больше про развлечь публику и порадовать зрителей старыми добрыми хитами. Но мне одинаково нравятся оба формата».

Кейтлин признается, что у нее ушло много времени на составление правильного плейлиста – она даже спрашивала совет у подписчиков. Зато на арене действительно звучали стопроцентные хиты – от Тейлор Свифт до Майкла Джексона, но в танцевальной обработке.  

На всех тусовках монреальской академии именно Гавайек отвечает за музыку. На закрытой вечеринке родного тренерского штаба в честь окончания чемпионата мира за пультом тоже стояла она.

Они с партнером встретились на ЧМ – у пульта!

Фигуристка Кейтлин Гавайек превратилась в диджея K Haw. Так ее называют друзья, сократив имя и фамилию. Прозвище ей понравилось, поэтому над псевдонимом для музыкальной карьеры она долго не думала. Рекламу приглашенного диджея часто крутили на экранах арены, а на главный куб под потолком Bell center выводили трансляцию ее музыкальных сетов.

Кейтлин шутит, что за всю спортивную карьеру никогда так часто не видела собственное лицо в трансляциях.

«Когда выступаешь, то полностью сконцентрирован на себе и своем катании, поэтому вообще не обращаешь внимания на то, как и когда тебя снимают. А в этот раз все было по-другому: на главный экран катка все время выводили мое изображение, это было непривычно, но приятно».

Все дни чемпионата мира повидаться с Кейтлин приходили многие фигуристы, но больше всего радости вызвал визит любимого партнера Жан-Люка Бейкера. Он тоже работал на арене – брал интервью у американских фигуристов после прокатов для соцсетей федерации.

«Сейчас мы взяли паузу и наслаждаемся параллельными проектами, в которых пытаемся раскрыть себя с новой стороны. Но дверь в фигурное катание мы не закрыли», – говорит Хавайек.

Очень хочется верить, что это правда – и они еще вернутся.

Фото: Instagram/kait_hawayek; Gettyimages.ru/Kaitlin Hawayek