8 мин.

«Барселона» взяла чемпионство, забив четыре. А ещё пропустила два и показала худший оборонительный показатель в сезоне

Чемпионский разбор Вовы Прасолова (телеграм-канал)

«Барселона» стала чемпионом. На фоне победы в Ла Лиге после трёхлетнего перерыва и массовых беспорядков болельщиков «Эспаньола» многие забывают о самой игре. Хотя там тоже было много всего интересного. Давайте разбираться.

У команды Хави все игроки были доступны, поэтому на поле появилось уже привычное сочетание футболистов. Бальде слева, четвёрка полузащитников в центре поля и Рафинья на правом фланге.

«Эспаньол» ведёт борьбу за выживание и находится в очень сложной ситуации. К дерби «бело-синие» подходили не только с желанием не позволить главному врагу стать чемпионом в очном матче, но и с запредельной турнирной мотивацией. Месяц назад «Эспаньол» сменил тренера – спасать бывший клуб пришёл 42-летний Луис Гарсия. Но ситуацию пока не удалось исправить – всего одна победа и 19-е место.

Матч проходил в ожидаемом рисунке: «Барселона» контролирует мяч (владение мячом – 70%) и территорию (наклон поля – 63.3%), а «Эспаньол» обороняется по схеме 5-3-2. В первом тайме «Барса» уже решила исход, а во втором – на фоне успокоившейся команды Хави «Эспаньолу» удалось подраскрыть рисунок матча и доставить сопернику проблемы в обороне.

Голы «Барселоны»: Бальде пользовался свободой, у Педри первый голевой пас в сезоне, дубль Левандовски

Хозяева играли по схеме 5-3-2, что позволяло перекрывать центр, но оставляло свободными фланги. Регулярно на левом краю свободу получал Бальде. Часто получались ситуации 1 в 1, которыми пользовался 28-й номер «Барселоны».

1-й гол. Линия обороны «Эспаньола» поднялась, но команда не прессингует до упора. Араухо получает открытый мяч и без сопротивления выдаёт диагональ на Бальде. Алекс получает ситуацию 1 в 1, обыгрывает защитника, а затем простреливает на Левандовски, который, сыграв на опережение, отправляет мяч в пустые ворота.

Отличный пример неправильных действий обороны: поднимая линию защиты, но не прессингуя до упора, команда сама загоняет себя в полупозицию, а свобода у игрока соперника, владеющего мячом, позволяет тому без помех им распорядиться и выполнить опасную передачу.

2-й гол. Педри стягивает большую группу футболистов «Эспаньола» на один край штрафной, а на другом - Бальде снова остаётся 1 в 1. Туда идёт подача. Алекс завершает на дальней штанге.

3-й гол. «Эспаньол» отбирает мяч и пытается начать собственную атаку, но под давлением теряет владение. Несколько игроков оказываются в полупозициях, что позволяет Де Йонгу сделать передачу в свободное пространство на Рафинью. Дальше идёт прострел от бразильца. И очередной гол Левандовски.

4-ё гол. Отличный черпачок от Френки. В этом сезоне мы уже неоднократно наблюдали, как Де Йонг или Бускетс выполняют передачи подобного типа. Обычно адресатом становился Рафинья, но в данном эпизоде завершал Кунде.

«Эспаньол» наказывал «Барселону» за расслабленность и ошибки в игре с высокой линией обороны. У «Барсы» - худший xGA в этом чемпионате

Первый серьёзный шанс хозяев возник в концовке первого тайма. «Эспаньол» пошёл в давление большим числом игроков на чужой половине поля. Под прессингом Гави потерял мяч. «Барселона» оказалась в неподготовленной позиции. Пришлось смещаться на фланг, из-за чего свободу в штрафной получил Брэйтуэйт, но спас Тер Штеген.

Во втором тайме команда Хави несколько раз получала схожие по типологии моменты. «Барса» играет с высокой линией защиты, что хорошо для доминантного футбола топ-клуба, но требует слаженных действий игроков обороны. Защитники поднимаются высоко и часто используют искусственный офсайд в качестве предотвращения атак соперника.

В дерби были как удачные, так и неудачный примеры данного приёма. Например, здесь Альба вовремя сделал движение вправо и затормозил. Нико Меламед попал в положение вне игры.

А здесь игроки «Барсы» не сумели ни перекрыть возможность для паса, ни задрать линию. В результате получили выход 1 на 1 и гол в свои ворота.

Во втором пропущенном мяче было ощущение, что на поле остался один Тер Штеген, а все уже празднуют чемпионство. Угловой, после которого был забит гол, пришёл после того, как несколько футболистов «Эспаньола» без каких-либо помех разыграли комбинацию на фланге. Посмотрите на Бальде, Дембеле и Кунде – все трое решили выступит в качестве зрителей, не пытаясь помешать сопернику.

А сам удар случился после того, как большую группу игроков «Эспаньола» оставили свободной перед воротами. Численно в зоне равенство (4 в 4), но ни один игрок хозяев не закрыт.

Не хочу кого-то сильно обвинять (только чуть-чуть) и портить праздник, просто важно было проговорить все детали. В этом матче «Барселона» показала худший для себя в этом сезоне Ла Лиги показатель ожидаемых голов в свои ворота (xGA = 2.5). А больше одного гола в этом розыгрыше чемпионата команда Хави пропускала только в трёх играх.

Частично ошибки можно списать на потерю концентрации из-за решённого исхода встречи и предчемпионский настрой, но «Эспаньол» снова напомнил, что у «Барсы» возникают проблемы в открытых рисунках матча.

А пока можно праздновать!