9 мин.

«Барселона» долго мучилась с «Осасуной». Но всё-таки взломала «автобус». Как?

Разбор Вовы Прасолова

«Барселона» и «Осасуна» подходили к матчу не в самом боевом настроении. Команда Хави ждёт, в каком туре официально станет чемпионом, а памплонцы уже всеми мыслями в субботнем финале Кубка Короля против «Мадрида», что читалось по стартовому составу: Ягоба Аррасате дал отдых многим лидерам.

На всякий случай скажу, что Абде Эззальзули, ярко себя проявляющий в аренде в «Осасуне», не мог принять участие в матче из-за пункта в контракте, запрещающего играть против клуба, которому принадлежит.

У «Барселоны» вышел тот же состав, что и на прошлую игру с «Бетисом»: восстановившийся после травмы Кристенсен, Бальде на фланге, квадрат в центре поля и Рафинья справа в атаке (Дембеле ещё не готов проводить полные матчи).

Повторение матча против «Бетиса»: раннее удаление и односторонний футбол

Рисунок матча был ожидаем: «Барса» с мячом, «Осасуна обороняется». Команда Аррасате является одним из самых крепких средних блоков Испании, поэтому было интересно, как каталонцы будут вскрывать хорошо отлаженную структуру соперника.

Памплонцы выстраивались по схеме 4-1-4-1 с опцией опускания дополнительного игрока (или даже двух) в защитную линию. Зачастую образовывалась пятёрка или шестёрка.

В середине первого тайма (на 26-й минуте) случилось удаление. Красную карточку получил центральный защитник «Осасуны» Хорхе Эррандо, проводящий свой первый матч за основную команду в чемпионате.

Как и в матче с «Бетисом», ранее удаление не изменило, но радикализировало ход матча. «Барселона» начала ещё больше владеть мячом (76%) и территорией (наклон поля – 90.3%), а «Осасуна» - прижиматься к своим воротам. Каталонцы совершили 80 (!) касаний в чужой штрафной, памплонцы – 10. Вот несколько картинок, наглядно иллюстрирующих рисунок встречи.

В такой игре весь вопрос сводился к уровню воплощения механизмов по взламыванию оборонительного блока соперника. И здесь всё было далеко не так просто. «Барса» нанесла 21 удар по воротам, набрала 2.80 ожидаемых гола, но не имела огромного количества опасных моментов.

Сложно что-то создавать, когда соперник действует настолько закрыто. Из-за этого команда Хави часто использовала навесы и подачи. Каталонцы совершили 37 кроссов. Часто из глубины в штрафную подавал Френки. Несколько раз «Барселона» схожим образом разыгрывала угловой: группа игроков собирает на себе соперников и уводит в глубь штрафной, передача идёт на свободного Де Йонга, после чего голландец выцеливает подачу на кого-то из партнёров. Схожие по типологии моменты возникали и с игры.

Реклама 18+

Также можно было постоянно наблюдать ложные рывки игроков «Барсы» в попытках растянуть оборонительные линии и взломать структуру.

Постоянно защищаться тяжело. Особенно, когда ты в меньшинстве. Поэтому чем дальше, тем труднее гостям было выдерживать давление «Барселоны». После перерыва у команды Хави чаще стали возникать моменты (0.97 xG в первой половине и 1.83 – во второй), хотя радикальных изменений в игре не было.

Вот несколько эпизодов, в которых футболисты «Осасуны» оставляли игроков «Барсы» свободными на дальней штанге, хотя в первом тайме успевали накрывать в подобных ситуациях. Оба момента завершились ударами.

Де Йонг провёл потрясающий матч. Голландец отлично раскрывается рядом с Бускетсом

Отдельно нужно похвалить Френки. Вчера он был главной креативной силой команды: 0.51 балл ожидаемой угрозы (лучший в матче), 14 продвигающих передач (лучший в матче), 4 паса под удар и 18 продвигающих проходов.

Де Йонг напрямую поучаствовал в ключевых эпизодах встречи. Именно голландец разрезающей передачей вывел Педри на пространство, после чего Эррандо пришлось фолить на красную карточку.

В эпизоде с голом у Френки голевая передача. Посмотрите на действие голландца: он не стал бездумно пинать мяч головой или обрабатывать на неудобной высоте, а аккуратно скинул под удар Альбе. Отличный перформанс голландца.

Реклама 18+

Но важно проговорить один момент: Де Йонгу проще блистать, когда рядом есть Бускетс. Серджи берёт на себя часть менее заметных обязанностей, чем позволяет Френки действовать в комфортной для себя роли. Система с четвёркой полузащитников отлично подходит голландцу, так как позволяет распределять обязанности в центре и иметь страхующего игрока в опорной зоне в лице Бускетса.

Почему так мало играет Альба?

Скажу честно. Я совсем не понимаю, почему в последних матчах Бальде играет настолько чаще Альбы. У Жорди нет повреждений, поверить в резкий спад формы тоже сложно. Игровые качества не вызывают вопросов. Но почему-то Хави выпускает Бальде.

Сразу сделаю оговорку: забитый гол не имеет к этому никакого отношения. Это не тот показатель, по которому мы оцениваем игроков данной позиции. Поэтому причиной данного пункта является именно игровые характеристики, а не результативное действие на последних минутах.

Вчера Альба появился на поле на последние 15 минут и неоднократно обострял на фланге, выводя партнёров на ударную позицию с удобной дистанции. Раньше такие эпизоды завершал Месси. Передачи Жорди остались, но без Лео появились проблемы с реализацией (возможно, скоро исчезнут).

Против соперников, закрывающихся и действующих максимально компактно, намного полезнее выпускать Альбу, который лучше пасует и читает игру, а не Бальде, подходящего для игры на пространстве.

Реклама 18+

Возможно, я преувеличиваю, но меня очень напрягает качество понимания футбола Бальде и его передачи. Мы могли бы сделать скидку для новичка, плохо знакомого с системой «Барсы», но, когда ты прошёл всю структуру клуба, где этим аспектам уделяют большое влияние, такое качество действий пугает.

Очень давно следил за Алексом и рад, что воспитанники получают шанс в первой команде, но настолько радикальный выбор в пользу Бальде и игнорирование Альбы мне непонятны.

***

После поражения «Мадрида» в Сан-Себастьяне отрыв увеличился до 14 очков, а вторую строчку может занять «Атлетико». «Барселоне» для досрочного оформления чемпионства нужна победа в предстоящем дерби против «Эспаньола». Символично, учитывая, что соседи борются за выживание.

«Осасуна» долго держалась, учитывая ротацию состава и раннее удаление, и проиграла всего в один мяч. В чемпионате памплонцы уверенно себя чувствуют в середине таблицы, а в субботу имеют уникальный шанс выиграть трофей и попасть в еврокубки и суперкубок Испании на следующий сезон.

Из-за финала на предстоящих выходных тура Ла Лиги не будет, поэтому чемпионство «Барсы» может официально случиться только через полторы недели. А пока всё внимание на предстоящую игру между «Мадридом» и «Осасуной».

Телеграм-канал