3 мин.

Мексика отлично сдерживала Аргентину, но гол Месси решил исход матча. Атака команды Скалони вызывает много вопросов

Но Лео зарешал

Сборная Мексики подходила к матчу, имея одно очко и не самого статусного соперника, Саудовскую Аравию, в последнем туре, а Аргентина после поражения в первой игре чемпионата была обязана побеждать. Предматчевые расклады определили тактические планы тренеров.

Херардо Мартино поменял схему: мексиканцы перешли с привычных 4-3-3 на 5-3-2. Это позволило добиться численного преимущества сразу в двух зонах. В обороне мексиканцы получали 5 против 4, а в полузащите 3 против 2 в свою пользу. Команда грамотно насыщала свою защиту, ничего не позволяя аргентинцам (всего 1 один нанесённый удар в первом тайме).

Во второй половине встречи команда Скалони стала начинать атаки с тройкой сзади, что позволяло подниматься фланговым игрокам и создавать дополнительные варианты впереди.

В целом Мексика продолжала качественно сдерживать соперника, но на 64-й минуте допустила грубейшую ошибку, оставив Месси совершенно одного перед штрафной. Лео забил и вынудил команду Мартино пытаться что-то предпринять в атаке.

Мексиканцы перешли на привычную четвёрку защитников, а аргентинцы отдали инициативу и заканчивали игру по схеме 5-3-2. Команда Скалони довела матч до победы. В концовке ещё был гол Энцо Фернандеса, но он никак не повлиял на ход встречи.

***

Мексика отлично сдерживала Аргентину до гола Месси (да и после него), но план Мартино потерял смысл, когда в середине второго тайма пришлось отыгрываться. Вспышка гениальности Лео решила исход низового матча, в котором команды набрали по 0.24 и 0.15 ожидаемых гола (очень мало). Аргентинцы одержали важнейшую победу и сохранили шансы на выход из группы с первого места. Но результат не должен затмевать тот факт, что команда Скалони неубедительно смотрелась в атаке, практически ничего не создав у чужих ворот. Игра Аргентины в позиционных атаках пугает. Даже в случае выхода в 1/8 перед командой стоит много вопросов. Будем ждать развязки в последнем туре, после чего получим ответ, кто выйдет в плей-офф.

Телеграм-канал автора