3 мин.

Пау Торрес является одним из самых перспективных испанских защитников. Он уже стал лидером родного «Вильярреала»

Благодаря победе в прошлом розыгрыше Лиги Европы и сенсационным победам над «Ювентусом» и «Баварией» в плей-офф нынешней Лиги Чемпионов «Вильярреал» привлёк к себе внимание широкого футбольного зрителя. Тот факт, что клуб базируется в городе, численность населения которого 50 тысяч человек, только добавляет позитива, который адресуется команде.

Лично меня больше всего привлекает игровой стиль и собственный путь развития клуба, о чём писал в одном из недавних текстов.

«Вильярреал» полон уникальных личностей, но отдельно хочется поговорить про одного из самых ярких и перспективных футболистов команды - Пау Торреса.

Пау Торрес является воспитанником академии «Вильярреала» и предан родному клубу

Пройдя через молодёжные команды «Вильярреала», Пау Торрес провёл сезон на правах аренды в «Малаге», где был основным игроком, после чего вернулся в родной клуб и тоже закрепился в старте.

Успехи 25-летнего испанца привлекли интерес других клубов, но сам Торрес пока не стремится покидать родной город.

«Я играю в клубе из родного города, а это дано немногим. Остаюсь там, где счастлив» - объяснял футболист прошлом летом на фоне слухов о возможном уходе.

Пау Торрес стал лидером команды, а их дуэт с Альбиолем является одним из самых ярких в Ла Лиге

«Вильярреал» стремится играть в привлекательный атакующий футбол. Наличие центрального защитника, обладающего хорошим пасом, является необходимостью.

К счастью для Эмери, у Торреса данный навык хорошо развит. Пау является лидером по количеству выполненных средних (795) и длинных (328) передач в нынешнем сезоне Ла Лиги, а также вторым по продвигающим передачам (147) после Дани Парехо.

Связка Торреса с Альбиолем в центре защиты является одной из самых ярких в испанском чемпионате. Опытный Рауль больше отвечает за подстраховку и надёжность сзади, а молодой (хотя ему уже 25 лет) Пау начинает атаки первым пасом и чаще задействуется в периоды владения мячом.

У сборной Испании имеется ряд талантливых игроков центра обороны, но присутствуют опасения из-за однотипности футболистов

Пау Торрес стал активно задействоваться Луисом Энрике в национальной сборной. На прошлом Евро футболист провёл на поле 374 минут, три раза выйдя в старте.

Помимо защитника из «Вильярреала» Испания обладает талантливыми Эриком Гарсией из «Барселоны» и Эмериком Лапортом из «Манчестер Сити».

Все обладают хорошим пасом и способны начинать атаки команды, но у ряда футбольных экспертов и зрителей присутствуют опасения по поводу относительной схожести футболистов, а также качества оборонительных действий.

Чемпионат мира в Катаре даст ответы на многие вопросы, поэтому стоит с нетерпением ждать игр сборной Испании на предстоящем турнире.

***

Пау Торрес - невероятно перспективный центральный защитник. Не знаю, захочет ли он стать легендой «Вильярреала» и провести всю карьеру в родном клубе или же попробует себя в другом месте, но любом случае он уже является сильным футболистом, требующим пристального внимания.

«Вильярреал» является одним из самых интересных клубов Испании. Разбираем яркий стиль и особенности команды Унаи Эмери

Про лучшую игру на планете земля