5 мин.

«Атлетико» против «Барселоны»: очередной тренерский провал Кумана

Стартовый план «Атлетико»

«Матрасники» вышли по привычной расстановке 3-1-4-2. Ожидаемо команда Симеоне преимущественно давила флангами (левый - 35 %, правый - 46%): там команда активно шла в отбор и проводила свои атаки. Неожиданным для меня стало появление Фелиша с первых минут: ожидал увидеть более отрабатывающего в прессинге Корреа. Собственно, мадридцы практически отказались от давления (PPDA - 28.29, что чрезвычайно много для команды Диего Пабло), чем позволяли «Барселоне» спокойно начинать и пытаться строить позиционные атаки. Вероятно, аргентинский тренер специально дал сопернику такую возможность, зная о проблемах нынешней «Барсы» в данном аспекте игры. 

 

Стартовый план «Барселоны»

Каталонцы использовали формацию 4-2-3-1. Вероятно, наличием двух опорников и бóльшего количества игроков в середине поля Куман хотел обезопасить центр и больше контролировать мяч. Понравилось, как мы действовали на первых минутах: за счёт движения игроков удавалось владеть мячом и совершать подходы к воротам, но впоследствии данная расстановка негативно скажется на действиях команды.

 

 

Противоречивость идеи Кумана

Использование Де Йонга на правом фланге - очень странный ход: данная позиция не использует лучшие качества голландца, более того, это привело к печальном исходу, так как Френки не является игроком фланга и тяготеет к центру, из-за чего Депай или Мингеса были вынуждены поддерживать ширину своими смещениями на фланг.

В случаях, когда это делал Мемфис, мы лишались единственного игрока в зоне завершения, а в ситуациях, где Оскар закрывал данную зону, образовывалось пространство за его спиной, которое был вынужден идти страховать Араухо, тем самым оставляя одного Пике против двух форвардов соперника (оба гола были созданы после таких эпизодов).

Центральные защитники Барселоны играли персонально по нападающим соперника (складывалась ситуация два против двух), поэтому мы не могли регулярно оставлять одного футболиста сзади, а систематические выходы Араухо для подстраховки Мингесы, вынуждали оставлять Жерара с Суаресом и Фелишем: безысходность Пике в случаях с пропущенными голами наиболее ярко иллюстрирует безнадёжность нашей команды в подобных эпизодах.

Действия Бускетса и Нико в моментах с голами «Атлетико» также оставляют вопросы: из-за расположения на футболистов на одной линии соперник мог буквально в две передачи проходить опорную зону «Барсы». Капитан провёл плохой матч, о чём говорят и визуальные ощущения, и цифры (83.7 % точных передач - очень низкий показатель для Серхио). Во многом это обусловлено неудобной ролью в паре опорных полузащитников.

 

Безысходность во втором тайме

После перерыва на поле появился Роберто (сменил Нико): Серджи занял позицию, на которой действовал Коутиньо в первой половине встречи, бразилец сместился на фланг, Френки составил пару Бускетсу в опорной зоне, а Гави ушёл направо.

Нам не удалось создать практически ничего. Единственный по-настоящему опасный момент - удар Коутиньо после успешного перехвата от Гави: молодой воспитанник отобрал мяч в середине поля, протащил до чужой штрафной, покатил на бразильца, который остался один благодаря тому, что Мемфис увёл за собой соперника, но пробил прямо в Облака.

На поле появился Фати, затем вышли Люк де Йонг и Пуч, но команде так и не удалось ничего создать у ворот соперника. Безыдейность в атаке пугает, но это реальность, которую необходимо принять и исправлять.

 

Итог

План Кумана оказался несостоятельным: использование Френки справа повлекло за собой ряд проблем: мы лишились его умений в центре поля, а также из-за необходимости Мингесы закрывать зону голландца на фланге Араухо был вынужден страховать партнёра и оставлять одного Пике, что непозволительно, учитывая тот факт, что центральные защитники играли персонально по форвардам соперника.

«Атлетико» попал в удобный сценарий. Поведя в счёте, «матрасники» могли спокойно отойти назад, закрыться и смотреть на мучения «Барселоны» в позиционной атаке. Заслуженная победа хозяев и очередной тренерский провал Кумана - вот, как можно охарактеризовать главный матч восьмого тура.

«Барса» в кризисе: имеется огромное количество сложностей, которые должны преодолеть каталонцы в краткосрочной и долгосрочной перспективе, но сейчас как никогда необходимо поддерживать команду, потому что мы «Барселона», больше, чем клуб.

Mind Games

Как «Барселоне» переиграть «Атлетико»

«Вне зоны» . Отчёт о матче с «Атлетико» (полный вариант)

«Вне зоны…». Отчёт о матче с «Атлетико»