12 мин.

Герои отборочных раундов. Скромные клубы, одолевшие основную квалификацию Лиги Европы или Лиги Конференций

Количество стран, представители которых еще не играли в групповых раундах еврокубков, стремительно сокращается. На данный момент их осталось всего шесть: Северная Ирландия, Уэльс, Черногория, Мальта, Андорра и Сан-Марино. Выход хотя бы в основной раунд Лиги Конференций клубов из первых четырех стран (как минимум трех) представлятся вполне реальным. Дело в том, что третий отборочный раунд Лиги Чемпионов автоматически гарантирует команде как минимум групповой этап Лиги Конференций. А с учетом того, что квалификации всех трех еврокубков разделены на чемпионскую и нечемпионскую, выход  в группу одного из трех еврокубков представителя далеко не самого сильного чемпионата перестал быть сенсацией. Едва ли тот же фарерский "Клаксвик", при всем уважении, прошел бы в группу Лиги Конференций, если бы стартовал в этом турнире, а не вылетел в него из Лиги Европы, куда в свою очередь попал из Лиги Чемпионов. Игравшие в прошлых сезонах в групповых раундах Лиги Европы или Лиги Конференций представители Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Армении, Казахстана, Молдавии, Словении, Люксембурга, Ирландии (вероятно, список не полный) попали в "младшие" еврокубки, вылетев из квалификации Лиги Чемпионов. Поэтому отдельно следует отметить клубы из скромных чемпионатов, попавшие в групповой раунд Лиги Европы или Лиги Конференций именно через квалификацию этого турнира, в случае вылета из которой они отправлялись бы домой.

«Вадуц»

В 2022 году Лихтенштейн стал третьим после Люксембурга и Гибралтара карликовым государством, представитель которого сыграл на групповом этапе еврокубка. Но если Ф-91 и "Линкольн" попали в сетку Лиги Европы (2018) и Лиги Конференций (2021), начав сезон в Лиге Чемпонов, то "Вадуц" прошел в группу третьего по значимости еврокубка, взяв старт в этом турнире! И если "Линкольн" годом ранее попал в групповой этап, одолев в раунде плей-офф "Ригу" (что тоже заслуживает уважения, клуб из Гибралтара очевидно не был фаворитом пары), то "Вадуц" шел по основной квалификации турнира, где соперники были куда сильнее. Начав сезон с тяжелой победы над словенским "Копером" (1-0 в гостях и 1-1 дома в овертайме), в следующем раунде победитель Кубка Лихтенштейна сенсационно прошел "Коньяспор". Казалось, что домашняя ничья 1-1 - максимум, на что "Вадуц" способен в этой паре. Но в Турции гости сенсационно выиграли 4-2! К слову, в предыдущем квалификационном раунде "Коньяспор" не оставил шансов БАТЭ, обыграв соперника дважды с общим счетом 5-0.

А в раунде плей-офф клуб из Лихтенштейна преподнес еще большую сенсацию, одолев не нуждающийся в представлении венский "Рапид". Завершив домашний матч ничьей 1-1 (что само по себе стало огромным достижением), в столице Австрии "Вадуц" сенсационно выиграл 1-0! Уже на 22-ой минуте ворота хозяев поразил Тунахан Чичек, и в оставшееся время гости сумели удержать свои ворота на замке. На 35-ой минуте хозяева остались в меньшинстве, но едва ли этот факт сильно принижает достижение "Вадуца". На групповом этапе клуб в компании с АЗ, "Днепром-1" и "Аполлоном" набрал два очка. При этом три поражения из четырех оказались с разницей в один мяч. "Вадуц" также мог рассчитывать на домашнюю ничью с "Днепром-1" - гости усилиями Артема Добвика вырвали победу на первой добавленной минуте. А в гостевой игре с АЗ "Вадуц", на хорошем уровне отыграв большую часть матча, провалил последнюю десятиминутку - к 80-й минуте на табло горели 1-1. Так что команда достойно провела еврокубковый сезон - едва ли на старте кто-то верил в подобный успех. А тот факт, что "Вадуц" прошел основную квалификацию турнира, делает это достижение ценным вдвойне! Наверное, "Вадуц" можно назвать главным героем квалификации за всю историю еврокубков.

«Габала»

В разные годы Азербайджан на групповых этапах еврокубков представляли три команды: "Нефтчи", "Карабах" и "Габала". Но первые два клуба впервые вышли в групповой раунд Лиги Европы в 2012 и 2014 годах соответственно, стартовав в Лиге Чемпионов. Вылет из третьего отборочного раунда главного еврокубка стал пропуском в раунд плей-офф Лиги Европы, где "Нефтчи" сумел пройти АПОЭЛь, а "Карабах" два года спустя одолел "Твенте". А вот "Габала" пробивалась в групповой раунд Лиги Европы в 2015 и 2016 годах, пройдя квалификацию этого турнира. В Лигу Чемпионов этот клуб пока что не выходил ни разу. В обоих случаях "Габала" преодолела все четыре раунда квалификации. В 2015-ом команда последовательно прошла тбилисское "Динамо" (1-2 и 2-0), "Чукарички" (0-1 и 2-0), "Аполлон" (1-1 и 1-0). Если проход двух первых клубов не стал сенсацией, то в матчах с "Аполлоном" подопечные Романа Григорчука едва ли были фаворитами. Два предыдущих сезона этот клуб пробивался в групповой раунд Лиги Европы, причем во втором случае "Аполлон" прошел в раунде плей-офф московский "Локомотив", разгромив соперника в гостях 4-1 после домашних 1-1. Но главную сенсацию "Габала" преподнесла в раунде плей-офф. Наверное, немногие верили в то, что клуб сумеет пройти греческий "Панатинаикос", к тому же начинавший тот сезон в Лиге Чемпионов. Домашняя нулевая ничья стала неплохим результатом, хотя едва ли он сильно изменил расклад перед ответным матчем. Но в Афинах "Габала" благодаря дублю Додо (6-ая и 60-ая минуты) дваджы вела в счете. "Панатинаикос" оба раза отыгрывался (усилиями Маркуса Берга и Нано на 34-ой и 78-ой минутах соответственно), но финальный свисток зафиксировал ничью 2-2, что вывело "Габалу" в групповой раунд Лиги Европы по правилу гола на выезде! 

На групповом этапе "Габала" в компании с дортмундской "Боруссией", "Краснодаром" и ПАОКом сумела набрать два очка. Оба матча с греческим клубом завершились нулевыми ничьими. "Габала" также имела шансы набрать очки в гостевой игре с "Краснодаром", завершившейся трудной победой российской команды 2-1. Неплохой результат, особенно учитывая малый еврокубковый опыт команды и уровень соперников. Год спустя "Габала" снова преодолела все четыре раунда квалификации Лиги Европы, последовательно пройдя грузинский "Самтредиа" (5-1 и 1-2), венгерский МТК (2-1 и 2-0), а также "Лилль" (1-1 и 1-0) и "Марибор" (3-1 и 0-1). После победы над французским клубом проход "Марибора" уже не выглядел сенсационным. В квартете с "Сент-Этьеном", "Майнцем" и "Андерлехтом" азербайджанский клуб выступил хуже, чем в предыдущем сезоне, проиграв все шесть матчей. При этом "Габала" поразила ворота соперников пять раз против двух в 2015-ом. Как бы то ни было, факт, что "Габала" прошла квалификацию Лиги Европы, а не попала в ее финальный раунд из Лиги Чемпионов, заслуживает уважения. В 2021 году в групповой этап новообразованной Лиги Конференций прошел "Карабах". Клуб стартовал в этом турнире, впервые за много лет уступив чемпионство на внутренней арене. Но "Карабах" в отличие от "Габалы" был сеяным во всех раундах квалификации, что исключило встречи с "Базелем", "Ромой" или "Тоттенхэмом".

«Динамо» Минск

Вот уже на протяжении пяти сезонов подряд ни одному представителю Беларуси не удается пройти в групповой раунд еврокубка. Но еще относительно недавно, в 2014 и 2015 годах, Беларусь в основном раунде еврокубков представляли сразу две команды! И если от БАТЭ болельщики ждали успехов, то в выход "Динамо" в группу Лиги Европы на старте сезона верили, наверное, только самые преданные и оптимистичные болельщики. Еврокубковый сезон 2014/2015 стал особенным в истории клуба. Во втором отборочном раунде "Динамо" уверенно прошло финский МюПа, разгромив соперника дома 3-0 и сыграв нулевую ничью в гостях. В третьем раунде квалификации минчане получили в соперники румынский ЧФР. Двумя годами ранее этот клуб едва не вышел в плей-офф Лиги Чемпионов, обыграв по ходу сезона "Базель", "Брагу" и "Манчестер Юнайтед". Но в 2014-ом это был уже совсем другой клуб, с которым "Динамо" уверенно справилось. Минимально обыграв соперника дома, в Клуж-Напоке "Динамо" развило успех и выиграло 2-0. В раунде плей-офф "Динамо" повезло с соперником, которым стал португальский "Насьональ" с острова Мадейра. В 2010-ом БАТЭ на аналогичной стадии Лиги Европы не оставил шансов "Маритиму", разгромив соперника дома 3-0 и победив в Фуншале 2-1. "Динамо" практически повторило историю БАТЭ.

В первом матче на "Борисов-Арене" хозяева одержали уверенную победу 2-0 благодаря голам Игоря Стасевича (пенальти на 44-ой минуте) и Неманьи Николича (55-ая). В Португалии "Динамо" не стало играть на удержание счета и победило "Насьональ" 3-2! Успех гостям принес дубль Чигозе Удожи (32-ая и 63-ая минуты) и гол Слободана Симовича на 40-ой. В составе хозяев отличились Матиаш и Аль Газаль на 30-й и 53-ей минутах соответственно. Как известно, в группе с "Фиорентиной", "Генгамом" и ПАОКом "Динамо" набрало четыре очка, став при этом первой командой из Беларуси, обыгравшей в еврокубках итальянский клуб. В шестом туре в товарищеском по сути матче "Динамо" победило "Фиорентину" со счетом 2-1 на ее поле. Но если в 2014-ом году проход в группу можно было списать на легкую жеребьевку, то год спустя минчане прошли более серьезный отбор. Начав сезон с победы над болгарским "Черно Море" (1-1 и 4-0), в третьем отборочном раунде "Динамо" одоледо "Цюрих", выиграв в Швейцарии 1-0 и сыграв дома 1-1 в овертайме. А в раунде плей-офф "Динамо" выбило "Зальцбург"! Клубы обменялись домашними победами 2-0, после чего минчане взяли верх в серии пенальти. Так что "Динамо" в те годы было достаточно сильной командой, которая могла хотя бы в отдельных матчах как минимум на равных играть с европейскими "середняками".

«Спартак» Трнава

В 2023 году Словакия впервые представляет сразу две команды на групповом этапе еврокубка. Но если братиславский "Слован" уже приучил своих болельщиков к еврокубковой осени (клуб принимает участие в групповом раунде Лиги Конференций уже третий сезон подряд), то "Спартак" из Трнавы ранее играл в групповом этапе всего один раз, в 2018 году. При этом "Слован" попал в групповой этап самого младшего еврокубка, проиграв кипрскому "Арису" в раунде плей-офф Лиги Европы, куда, в он в свою очередь, вылетел из третьего отборочного раунда Лиги Чемпионов. А вот "Спартак" прошел основную квалификацию Лиги Конференций, последовательно одолев латвийскую "Ауду" (1-1 и 4-1), "Лех" (1-2 и 3-1), а также "Днепр-1" (1-1 дома и 2-1 в гостях в овертайме).

Соперников "Спартака" нельзя назвать европейскими грандами, но в противостоянии с двумя последними словацкий клуб едва ли был фавориотом. "Днепр-1" в предыдущем сезоне без видимых проблем пробился в весенюю стадию Лиги Конференций, отметившись, в частности, двумя победами над кипрским "Аполлоном" на групповом этапе. А "Лех" и вовсе дошел до четвертьфинала этого еврокубка, где даже отметился гостевой победой над "Фиорентиной"! Так что "Спартак" добился исторического успеха, как в общем и вся Словакия.

«Видеотон»

В разные годы в групповых раундах еврокубков принимали участие три венгерских клуба: "Ференцварош", "Дебрецен" и "Видеотон". Первые два клуба имеют опыт выступления даже на групповом этапе Лиги Чемпионов. Кроме того, "Ференцварош" в 2004 году принимал участие в групповом раунде Кубка УЕФА, а в 2019, 2021 и 2022 - Лиги Европы. В нынешнем сезоне команда попробует добиться успеха в Лиге Конференций. Что касается "Дебрецена", в 2010 году клуб пробился в групповой этап Лиги Европы. Но оба этих клуба попадали в групповой раунд младших еврокубков, начав сезон в Лиге Чемпионов. А вот "Видеотон" в 2012 году прошел в групповой этап Лиги Европы, преодолев квалификацию этого турнира. По ходу сезона клуб одолел по голам на выезде братиславский "Слован" (1-1 и 0-0), после чего сенсационно выбил "Гент", дважды обыграв бельгийцев с общим счетом 4-0. Причем в Бельгии "Гент" пропустил три безответных мяча.

В раунде плей-офф "Видеотон" взял верх над "Трабзонспором". Годом ранее турецкий клуб играл на групповом этапе Лиги Чемпионов, где отметился гостевой победой над "Интером" и до конца претендовал на выход в плей-офф. Но игра покалаза, что клубы равны. Оба матча завершились нулевыми ничьими, после чего "Видеотон" лучше пробил серию пенальти (4-2). В группе с "Базелем", "Генком" и лиссабонским "Спортингом" венгерский клуб набрал шесть очков и до последнего тура сохранял шансы на выход в плей-офф. Так что еврокубковый сезон удался! С тех пор прошло уже одиннадцать лет, но ни одной другой венгерской команде не удалось пройти в групповой раунд Лиги Европы или Лиги Конференций, взяв старт в этом турнире, а не вылетев в его квалификацию из более "старшего" еврокубка. Так что достижение "Видеотона" смело можно назвать уникальным.

«Хайдук» Сплит и «Риека»

В этом же списке есть место двум хорватским командам. В 2010 году в групповой раунд Лиги Европы пробился "Хайдук" Сплит. Клуб последовательно выбил из турнира две румынские команды - бухарестское "Динамо" (1-3 и 3-0) и "Унирю" (4-1 и 1-1), неплохо выступившую в еврокубках в предыдущем сезоне. Для "Хайдука" это было первое попадание в групповой этап еврокубка с 1994 года, когда клуб не только пробился в групповой раунд Лиги Чемпионов, но и сумел выйти в плей-офф. Как и в 1994-ом, одним из соперников "Хайдука" по группе стал "Андерлехт". Также в одном квартете оказались АЕК и "Зенит". Хорватский клуб сумел набрать в квартете лишь три очка, обыграв во втором туре на своем поле бельгийцев. Но все остальные матчи клуб проиграл с разницей в два мяча. Что касается "Риеки", команда принимала участие в групповом раунде Лиги Европы в 2013, 2014, 2017 и 2020 годах.

В третьем случае клуб попал в группу "младшего" еврокубка, проиграв "Олимпиакосу" в раунде плей-офф Лиги Чемпионов. В остальных случаях Риека пробивалась в группу через квалификацию Лиги Европы. В 2013-ом команда сенсационно выбила в раунде плей-офф "Штутгарт", обыграв соперника дома 2-1 и добившись ничьей 2-2 в Германии. Победа над "Шерифом" в последнем раунде квалификации год спустя большой сенсацией не стала, но в "ковидной" Лиге Европы в 2020-ом команда снова напомнила о себе, обыграв в раунде плей-офф "Копенгаген". Единственная игра в столице Дании завершилась минимальной победой гостей. Наиболее удачным получилось выступление в 2014 году. Тогда "Риека", попав в группу к "Севилье", "Фейеноорду" и "Стандарду", набрала в таком сложном квартете семь очков и до последнего тура сохраняла шансы на выход в 1/16 финала. В том сезоне ни один из соперников "Риеки" по групповому этапу не сумел победить в Хорватии.

 

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

Телеграм-канал "Еврокубки. Интересные факты"

Фото: squarespace-cdn.com, fcvaduz.li, mb.web.sapo.io, footballticketnet.es, milimaj.com, px.cloudfront.net