13 мин.

Районы, кварталы... Футбольные клубы, получившие названия в честь районов городов

В 1994 году французские СМИ распространили информацию, что соперником "Нанта" по второму раунду Кубка УЕФА стал "Камышин" из московского района Текстильщик... На самом деле клуб не имеет к российской столице никакого отношения. Камышин - родной для команды город в Волгоградской области, а "Текстильщик" - имя клуба. Такая путаница произошла во многом из-за того, что "Текстильщик" был вынужден играть домашние еврокубковые матчи в Москве. В этой статье будет подборка футбольных клубов, получивших названия по городским районам. В какой-то степени эта тема уже затрагивалась в блоге больше трех лет назад в статье "Это не города"Некоторые футбольные клубы названы в честь районов, бывших когда-то независимыми городами. Например, венгерский Уйпешт на момент основания одноименной команды в 1885 году был самостоятельным городом, но в 1950-ом стал районом Будапешта. Тоже самое можно сказать про действующего чемпиона Польши "Ракув". Сейчас так называется один из районов города Ченстохова, но в свое время это была деревня. В честь городских районов названы такие команды, как, например, "Моленбек", "Бешикташ", "Челси" или "Юрдинген-05". Но клубов с подобными именами в Европе намного больше. Среди них есть как скромные, так и известные команды, о происхождении имен которых многие болельщики даже не догадываются.

«Серветт»

Серветт - один из районов Женевы. Название местности является уменьшительным от латинского silva и может быть переведено на русский как "маленький лес". По имени района назван один из самых титулованных швейцарских футбольных клубов. В истории "Серветта" было 17 побед в национальном чемпионате,  больше только у "Базеля" и "Грассхоппера". При этом последнее на данный момент "золото" клуб завоевал еще в 1999 году. В последнее время команда снова переживает период подъема. В 2023 году "Серветт" выиграл серебряные медали, что позволило ему впервые за 24 года принять участие в Лиге Чемпионов. Выход в третий отборочный раунд уже гарантировал "Серветту" как минимум групповой этап Лиги Европы. В истории команды было два выхода в четвертьфинал Кубка Кубков. Причем во втором случае в 1979 году "Серветт" уступил будущему финалисту "Фортуне" из Дюссельдорфа только по голам на выезде, не проиграв сопернику ни разу.

Самым значимым еврокубковым достижением в двадцать первом веке стал выход в 1/8 финала Кубка УЕФА 2001/2002. По ходу сезона "Серветт" одолел пражскую "Славию", "Сарагосу" и берлинскую "Герту". В шести матчах с этими клубами "Серветт" пропустил всего один гол! Особенно эффектной получилась победа над "Гертой", которую "Серветт" разгромил в Берлине 3-0 после домашних "нулей". Но пройти недавнего финалиста Лиги Чемпионов "Серветт" не смог, проиграв "Валенсии" 2-5 по сумме двух матчей. Это был первый с сезона 1989/1990 выход какой-либо швейцарской команды в еврокубковую весну. Недавняя победа над "Генком" в Лиге Чемпионов - показатель силы клуба, и вполне возможно, что в нынешнем сезоне "Серветт" еще пошумит в Европе.

«Эргрюте»

Так называется один из районов шведского Гётеборга. В 1887 году здесь был основан одноименный футбольный клуб, что делает "Эргрюте" одной из старейших команд страны. В истории клуба было 12 побед в чемпионате, но последнее на данный момент "золото" датируется 1985 годом. Если не считать Кубка Ярмарок, "Эргрюте" играл в Европе трижды. В 1986 году клуб принял участие в Кубке Чемпионов, в 1989 и 2000 - в Кубке УЕФА. И лишь в последнем случае "Эргрюте" сумел пройти еврокубковый раунд, дважды обыграв в квалификации североирландский "Колрейн". Начиная с 1995 года Кубок Интертото стал дополнительной квалификацией Кубке УЕФА, и с тех пор "Эргрюте" принимал участие в этом турнире трижды.

Команде ни разу не удалось пробиться в Кубок УЕФА, но в 1998 и 2003 годах "Эргрюте" преодолевал первый раунд Кубка Интертото. После 2009 года клуб ни разу не играл в Аллсвенскан, и в настоящее время принимает участие во второй по силе лиге. Так что команда находится в "тени" таких земляков, как "Гётеборг" или "Хеккен". Можно также отметить, что в Стокгольме есть футбольный клуб "Хаммарбю". Такое же имя носит один из районов города. Но и клуб, и район получили название в честь озера. Интересно, что клуб "Хаммарбю" намного старше одноименного района, являющегося одним из самых молодых в шведской столице.

«Гёзтепе»

Этот футбольный клуб не играл в еврокубках очень давно. Хотя в свое время команда немного пошумела в Европе, дойдя в 1970 году до четвертьфинала Кубка Кубков. За год до этого был выход в полуфинал Кубка Ярмарок, но этот турнир официально не признается УЕФА. Своим именем команда обязана району Измира, расположенному на южном берегу залива. К слову, район с таким названием есть и в крупнейшем городе Турции Стамбуле. В настоящее время команда играет в Первой Лиге (второй по силе в Турции).

По итогам сезона 2022/2023 "Гёзтепе" финишировал в турнирной таблице седьмым, что стало пропуском в стыковые матчи за повышение в классе. Но уже в первом раунде клуб уступил 1-3 занявшему четвертую строчку "Бодрумспору". В случае прохода соперника для возвращения в элиту клубу пришлось бы сыграть еще два раунда стыковых матчей. В элитном дивизионе "Гёзтепе" крайний раз играл в сезоне 2021/2022.

«Сабуртало»

Сабуртало - один из районов Тбилиси. Здесь расположены многие достопримечательности города, в том числе цирк и зоопарк, а его имя дало название одной из двух линий местного метро. В 1999 году здесь был основан одноименный футбольный клуб. В 2015 году команда впервые сумела пробиться в высший дивизион, а всего три года спустя, в 2018-ом,  "Сабуртало" стал чемпионом Грузии. За этим успехом последовали победы в Кубке в 2019 и 2021 годах. Кроме того, в 2019-ом клуб завоевал бронзу, уступив вторую строчку "Динамо" Батуми только по дополнительным показателям и всего на пять очков отстав от выигравшего турнир тбилисского "Динамо". Команда добилась относительных успехов на международной арене.

В 2019-ом "Сабуртало" выбил из Лиги Чемпионов тираспольский "Шериф", разгромив соперника на его поле со счетом 3-0. В 2022-ом команда играла в Лиге Конференций. После домашних 0-1 от албанского "Партизани" клуб из столицы Грузии сумел победить в гостях с тем же счетом, а затем взять верх по пенальти. В следующем раунде "Сабуртало" практически на равных играл со "Стяуа", победив румынскую команду дома 1-0 и с боем уступив в Бухаресте 2-4. Основу команды составляют местные игроки, а футбольная академия "Сабуртало" считается одной из лучших в Грузии. Возможно, в ближайшее время клуб сумеет пробиться в групповой этап хотя бы Лиги Конференций.

«Фейеноорд»

Один из клубов "большой тройки" получил имя в честь района города Роттердам. На протяжении многих лет этот район был крупным центром кораблестроения. Свое нынешнее имя клуб получил в 1912-ом, спустя всего четыре года после основания. В истории команды было 16 побед в чемпионате Нидерландов и 13 - в Кубке.

Что касается выступлений на международной арене, в коллекции "Фейеноорда" есть два Кубка УЕФА и один Кубок Чемпионов. Причем именно "Фейеноорд" является последним на данный момент голландским клубом, завоевавшим еврокубок - в 2002 году был выигран Кубок УЕФА. "Фейеноорд" играл решающий матч турнира на своем поле и сумел обыграть со счетом 3-2 дортмундскую "Боруссию". Из  достижений последних лет самым значимым является выход в финал Лиги Конференций в 2022 году.

«Петржалка»

Этот клуб получил известность в Европе под именем "Артмедиа". В 2005 году команда под руководством Владимира Вайсса преодолела все три отборочных раунда Лиги Чемпионов, последовательно пройдя "Кайрат", "Селтик" и "Партизан". Но на этом сенсации не закончились. Команда до последнего тура сохраняла реальные шансы на выход в плей-офф, и в итоге заняла третье место в группе с "Интером", "Рейнджерс" и "Порту", сенсационно опередив последних в турнирной таблице. Стоит напомнить, что примерно за полтора года до этого португальский клуб выиграл Лигу Чемпионов. "Артмедиа" до сих пор является единственным представителем Словакии, набравшим очки на групповом этапе Лиги Чемпионов. Кроме того, это первый представитель страны, вышедший в еврокубковую весну. Братиславский "Слован" сумеет повторить достижение "Артмедиа" только 17 лет спустя. Имя "Петржалка" клуб впервые получил в 1965 году.

С тех пор название района практически непрерывно присутствовало в имени клуба. Правда, в основном на "втором плане", из-за чего оно часто опускалось комментаторами и болельщиками (в самом успешном сезоне 2005/2006 полное название клуба было "Артмедиа Петржалка"). После успеха середины нулевых дела у команды пошли на спад. Уже в 2010 году, то есть спустя два года после чемпионства, клуб покинул высшую лигу, а в 2014-ом был признан банкротом. Но сразу после этого началось возрождение команды, и сейчас "Петржалка" играет во второй по силе лиге местного чемпионата. Возможно, в ближайшие сезоны ей удастся вернуться в элиту.

«Шомберки»

Польский футбольный клуб получил название в честь района "родного" города Бытом. Сегодня это имя мало что говорит болельщикам, но в свое время клуб был одним из лидеров польского футбола. В сезоне 1979/1980 "Шомберки" стал чемпионом Польши, на три очка опередив в турнирной таблице "Видзев" и на столько же - "Легию". Команда относительно успешно выступила в Кубке Чемпионов, пройдя в первом раунде "Трабзонспор". После гостевых 1-2 турецкий клуб был разгромлен в Бытоме 3-0. Но в следующем раунде чемпион Польши без шансов уступил софийскому ЦСКА. 

"Бронза" в следующем сезоне (до чемпионства тогда не хватило всего трех очков) вывела "Шомберки" в еврокубки во второй раз. Клуб принял участие в Кубке УЕФА, но вылетел уже в первом раунде, уступив "Фейеноорду" (0-2 в гостях и 1-1 дома). Но с тех пор "Шомберки" больше ни разу не играл в еврокубках, а в чемпионате Польши команда не поднималась выше седьмого места. После сезоне 1992/1993 клуб не играл в элите ни разу. В настоящее время "Шомберки" играет в региональной лиге Силезии - одной из групп четвертого по силе дивизиона.

«Видзев»

Еще один польский клуб, получивший имя в честь района города, только более известный и титулованный, чем "Шомберки". Видзев - один из районов города Лодзь, где в 1910 году польскими и немецкими рабочими местной текстильной фабрики был основан футбольный клуб. В истории команды было четыре победы в Чемпионате Польши и одна - в Кубке. Самым значимым достижением на международной арене стал выход в полуфинал Кубка Чемпионов в 1983 году. По ходу турнира польский клуб оставил не у дел такие сильные команды, как венский "Рапид" и "Ливерпуль". В сезоне 1980/1981 "Видзев" последовательно выбил из Кубка УЕФА "Манчестер Юнайтед" и "Ювентус". 

 

В 1996 году "Видзев" стал второй после "Легии" польской командой, прошедшей в групповой этап Лиги Чемпионов. В квартете с будущим победителем турнира дортмундской "Боруссией", мадридским "Атлетико" и "Стяуа" чемпион Польши не претендовал на выход в плей-офф, но все-таки сумел набрать четыре очка и финишировать на третьем месте (до 1999 года это было равнозначно вылету из еврокубков). Последний на данный момент раз "Видзев" играл в еврокубках в 1999 году. Из Лиги Чемпионов команду в том сезоне выбила "Фиорентина", а из Кубка УЕФА во втором раунде - "Монако". В 2014 году "Видзев" вылетел из Экстраклассы, и вернуться в элиту сумел лишь восемь лет спустя. Первый после возвращения сезон "Видзев" завершил на 13 месте из 18, опередив вылетевшую с 16 места "Вислу" из Плоцка всего на четыре очка.

«Эвертон»

Один из наиболее известных английских футбольных клубов обязан своим именем району Ливерпуля. В свою очередь, имя района происходит от саксонского слова eofor, что означает "дикий кабан". Район расположен к северу от центра Ливерпуля и насчитывает более 14 тысяч жителей (в Ливерпуле проживает более 400 тысяч). На протяжении большей части истории "Эвертон" находится в тени своих более титулованных земляков, но трофеи у команды были. Клуб целых девять раз выигрывал чемпионат Англии (последний - в 1986 году), а также четыре раза завоевывал Кубок (последний - в 1995-ом).

А в 1985-ом году "Эвертон" выиграл Кубок Обладателей Кубков. Команда прошла всю турнирную дистанцию без единого поражения, а в решающем матче уверенно обыграла со счетом 3-1 венский "Рапид". Но из-за Эйзельской трагедии клуб в том сезоне не смог принять участие даже в матче за Суперкубок УЕФА. Кроме того, из-за пятилетней дисквалификации английских клубов "Эвертон" не сыграл в еврокубках в 1985, 1986, 1987 и 1988 годах. В 2005 году клуб единственный раз принял участие в Лиге Чемпионов, но уступил в третьем отборочном раунде будущему полуфиналисту турнира "Вильярреалу", проиграв оба матча с одинаковым счетом 1-2. Самым значимым достижением в двадцать первом веке стали выходы в 1/8 финала Кубка УЕФА/Лиги Европы в 2008 и 2015 годах.

«Боавишта», «Бенфика»

Как минимум две известные португальские команды получили свои имена по районам городов. Название "Боавишта" в переводе на русский буквально означает "Хороший вид". Так называется район города Порту, в котором 1 августа 1903 года был основан одноименный клуб. В конце девяностых - начале нулевых "Боавишта" была одним из лидеров португальского футбола. В 1997 году клуб в пятый раз завоевал Кубок Португалии, обыграв в решающем матче "Бенфику" со счетом 3-2. А в 2001 году "Боавишта" стала чемпионом Португалии! Чтобы осознать значимость этого события - за всю историю турнира лишь двум командам не из "большой тройки" удавалось выиграть золотые медали, причем всего по одному разу. До успеха "Боавишты" подобное имело место еще в 1946 году, когда чемпионом стал "Белененсеш".

Из наиболее значимых еврокубковых достижений "Боавишты" можно отметить выход во второй групповой раунд Лиги Чемпионов в сезоне 2001/2002. Тогда команда обошла на первом групповом этапе и отправила в Кубок УЕФА его будущего финалиста дортмундскую "Боруссию". А в следующем сезоне 2002/2003 "Боавишта" едва не вышла в финал Кубка УЕФА, где ее соперником стал бы "Порту". Добившись ничьей 1-1 в гостевом полуфинальном матче с "Селтиком", на своем поле "Боавишта" уступила 0-1, пропустив гол примерно за 10 минут до финального свистка. Что касается "Бенфики", самый титулованный клуб Португалии получил имя в честь района Лиссабона. Согласно одной из легенд, это слово происходит от выражения aqui bem-fica o convento, что означает "здесь будет монастырь". Эту фразу в 14 веке произнес король Иоанн Первый, потрясенный красотой местности. Согласно другой версии, фразу произнес явившийся королю ангел. 

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

Телеграм-канал "Еврокубки. Интересные факты"

Фото: chmedia.ch, soccerpicks.net, wp.com, fc-zenit.ru, nmhmedia.sk, noordhollandsdagblad.nl, igol.fra1.digitaloceanspaces.com, ayaktakileroturanlar.com, laczynaspilka.pl, grandoldteam.com