Имена этих клубов можно найти на карте мира, но очень далеко от их «родных» стран
В Старом Свете есть несколько клубов, имена которых можно найти на картах мира, но очень далеко от их «родных» стран. Им и будет посвящена эта статья.
«Сабах»
Сабах - один из двух штатов Малайзии, расположенных на острове Калимантан (Борнео). Граничит с Индонезией и малазийским штатом Саравак. Омывается Южно-Китайским морем, а также морями Сулу и Сулавеси. Занимает порядка 74 тысяч квадратных километров, и здесь проживает чуть больше трех миллионов человек. Административный центр - город Кота-Кинабалу, насчитывает порядка 600 тысяч жителей.

На территории штата раcположена гора Кинабалу - самая высокая в Малайзии (4095 м).
Тем, кто следит за футболом, это имя знакомо даже без больших познаний в географии. Дело в том, что так называется азербайджанский футбольный клуб, основанный в 2017 году в поселке Масазыр. Слово «сабах» означает «завтра», и в данном случае оно символизирует амбиции клуба, стремление к развитию и ориентацию на будущее. Для справки: между Баку и Кота-Кинабалу более семи тысяч километров.
За свою короткую историю этот клуб уже успел выиграть Кубок Азербайджана (2025). В финале команда в упорной борьбе обыграла в овертайме со счетом 3:2 предыдущего победителя турнира и лидера местного футбола «Карабах». А в чемпионате наивысшим достижением стало второе место в 2023 году.
Что касается выступлений в еврокубках, «Сабах» стартовал на международной арене трижды. Но до сих пор ни разу не прошел больше одного отборочного раунда. Самым значимым и одновременно невероятным событием стал проход «Маккаби» Хайфа в 2024 году.

Выиграв в перенесенном матче в Венгрии 3:0, на своем поле «Сабах» уступил в основное время 2:5. Если бы применялось правило гола на выезде, израильский клуб прошел бы дальше уже по итогам 90 минут, но его отмена привела к назначению овертайма, и в нем соперники обменялись забитыми мячами. В итоге победитель был выявлен в серии пенальти, и им стал «Сабах», 3:2.
Еще одним значимым достижением стала домашняя победа 2:0 над белградским «Партизаном» в отборе Лиги Конференций в 2023-м. Но в ответном матче сербский клуб сумел выиграть с тем же счетом, а затем победил 5:4 по пенальти.
«Тасмания»
Тасмания - двадцать шестой по площади остров мира. Принадлежит Австралии, является одним из ее шести штатов, самым маленьким как по территории (68 тысяч квадратных километров), так и по населению (менее 600 тысяч жителей). Если быть точным, в Северной территории проживает чуть больше 200 тысяч, но этот регион имеет другой статус. Столица и крупнейший город - Хобарт.
Свое название получила в честь голландского мореплавателя Абеля Тасмана, открывшего остров в 1642 году.

Найти «Тасманию» найти не только на картах мира, но и в европейском футболе. Команда с таким именем существовала в Берлине в 1900-1973 годах. Можно было бы предположить, что клуб был основан австралийцами, решившими по каким-то причинам вернуться в Европу. Но это не так - «Тасмания» была основана как раз немцами, которые собирались уехать в Австралию. От Берлина до Хобарта более 16 тысяч километров, примерно на 4000 км меньше, чем расстояние между географическими антиподами - самыми удаленными друг от друга точками на планете.
В сезоне 1965/1966 «Тасмания» принимала участие в Первой Бундеслиге, и в стартовом матче уверенно переиграла на своем поле «Карлсруэ», забив сопернику два безответных мяча. Этот результат позволил клубу после первого тура разделить второе место с «Айнтрахтом» из Франкфурта, обыгравшим с таким же счетом «Гамбург». Но вторую и, как выяснилось, последнюю победу команда одержала в тридцать третьем туре, обыграв дома со счетом 2:1 «Боруссию» из Нойнкирхена.
Между этими играми «Тасмания» сумела добиться четырех ничьих в тридцати одном матче. В восьмом туре она сумела отстоять «нули» в гостевой игре с «Кайзерслаутерном», в девятнадцатом сохранила свои ворота на замке в домашнем матче с «Боруссией» из Менхенгладбаха, в двацать пятом разошлась миром (1:1) с «Кайзерслаутерном» уже на его поле, а в двадцать девятом завершила с таким же счетом домашний матч против «Вердера».

Логичным итогом сезона стало последнее место, причем финишировавшая строчкой выше «Боруссия» из Нойкирхена набрала на четырнадцать баллов больше. В тридцати четырех матчах «Тасмания» забила всего 15 мячей, а пропустила 108. Это было единственное выступление клуба в элите. Уже в 1970-м он был расформирован, но в 1973 году была создана команда «СВ Тасмания». В настоящее время она играет в пятой по силе лиге немецкого чемпионата.
Про «Тасманию» стали говорить в связи с провальным выступлением «Шальке» в сезоне 2020/2021. Клуб из Гельзенкирхена, некогда претендовавший на чемпионство и регулярно игравший в главном еврокубке, одержал по ходу сезона всего три победы, причем первая была добыта только в 15-м туре. Но антирекорд побит не был, что обеспечило «Тасмании» особенное место в истории Бундеслиги. По крайней мере, еще на какое-то время.
Интересно, что в 1962 году «Тасмания» приняла участие в Кубке Ярмарок - турнире, который предшествовал Кубку УЕФА. Но уже в первом раунде ее дважды обыграл «Утрехт», 3:2 дома и 2:1 в гостях.
«Алтай»
«Алтай» - турецкий футбольный клуб из города Измир. Был основан в 1914 году. Название команды имеет прямое отношение к исторической области (и одновременно горам), расположенной на территории современных России, Монголии, Казахстана и Китая.
Дело в том, что регион считается родиной тюркских народов. Слово «Алтай» означает «главная вершина» или, по другой версии, «золотые горы» (от монгольского алт - золото). Начиная с шестого века существовало государство Тюркский каганат, простиравшееся на пике от Византийской империи до Китая. После его распада тюркские народы начали расселяться по Азии. От Измира до Барнаула (центра Алтайского края) приблизительно пять тысяч километров.

Интересно, что клуб оставил след не только в футбольной истории страны. Название команды дало фамилию видному турецкому военному Фахреттину-паше. Вот цитата из официальных источников:
«Во время нашего визита в Измир мы с великим лидером Мустафой Кемалем смотрели матч «Алтая» против британского военно-морского состава. Когда после хорошей игры «Алтай» обыграл англичан, великий вождь был очень эмоциональным, гордым и выразил свою признательность футболистам».
Вскоре после этого в Турции был принят закон о фамилиях, которые должны были получить все граждане. И Ататюрк, помня о походе на матч, присвоил такую фамилию высокопоставленному военному.
Но, возвращаясь к футболу. В истории «Алтая» было две победы в национальном кубке (1967 и 1980), а также три выхода в его финал. Кроме того, «Алтай» дважды финишировал третьим в местном чемпионате. Если считать Кубок Ярмарок и Кубок Интертото, он играл на международной арене восемь раз.

Но шесть из них вылетал уже в первом раунде (Кубок Интертото-1974 состоял только из группового этапа). В 1998-м «Алтай» принял участие в Кубке Интертото, который уже был дополнительной квалификацией Кубка УЕФА. Команда прошла в турнире «Шэмрок Роверс» и «Дьор», после чего уступила «Бастии».
С тех пор «Алтай» ни разу не выступал на международной арене. Сейчас клуб переживает не лучшие времена, являясь участником четвертой по силе лиги турецкого чемпионата.
Телеграм-канал «Еврокубки. Интересные факты»
Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.
Фото: 2.bp.blogspot.com, azerisport.com, 4.bp.blogspot.com, i0.wp.com, wikipedia, geo.web.ru











