10 мин.

Генеральный спонсор. Клубы, получившие имена в честь спонсоров

Эта статья будет посвящена еще одной категории названий футболных клубов - командам, получившим свои имена в честь спонсоров. По возможности лучше избегать в сотый раз рассказывать про такие известные проекты как "Ред Булл", тем более что история названий этой команды затрагивалась в статье про "Переименования". Поэтому здесь будет рассказ про несколько менее известные клубы. "Спонсорским" названиям чешских футбольных клубов была посвящена интересная статья в блоге "Как корабль назовешь". Поэтому здесь будет рассказ про "спонсорские" имена клубов из других стран.

«Видеотон»

Венгерский клуб наряду с "Зальцбургом" является одним из рекордсменов по числу переименований. На протяжении 55 лет (с 1968 года) в имени команды практически непрерывно присутствует название спонсора. "Видеотон" -  венгерское предприятие, получившее известность благодаря телевизорам и аудиотехнике. Кроме того, компания производила электронные табло для стадионов. Это имя в том или ином виде присутствовало в названии клуба в 1968-1993, а также в 1997-2005 и 2009-2019 годах. В 1993-1996 годах в имени клуба присутствовало название итальянской компании "Пармалат", сделавшей в свое время "Парму" одним из сильнейших клубов Европы. В 2018 году клуб стал называться "МОЛ Види" в честь венгерской нефтедобывающей компании, но всего год спустя в очередной раз получил новое название "МОЛ Фехервар". В 2023 году клуб в снова был переименован и теперь носит имя ФК "Фехервар". Как долго продержится это название? Имя "Видеотон" оказалось наиболее удачным для команды. Под ним клуб дошел до финала Кубка УЕФА в 1985 году. На пути к решающим матчам турнира "Видеотон" оставил не у дел "Дуклу", ПСЖ, "Манчестер Юнайтед", "Партизан" и "Железничар".

Финалы Кубка УЕФА в то время состояли из двух матчей. И в первой игре в Секешфехерваре "Видеотон" без шансов уступил "Реалу", пропустив три безответных мяча от Митчела (31-ая минута), Сантильяна (77-ая) и Вальдано (89-ая). Судьба трофея была практически решена, но все-таки "Видеотон" не сдался без боя и обыграл "Реал" на "Сантьяго Бернабеу". Победу венгерской команде принес гол Лайоша Майера на 89-ой минуте. В двадцать первом веке клуб дважды играл в групповом этапе Лиги Европы. В 2012 году под именем "Видеотон" клуб одолел в квалификации второго по значимости еврокубка "Слован" из Братиславы, а также "Гент" и "Трабзонспор". Ни один из перечисленных клубов не смог обыграть "Видеотон" даже в отдельно взятом матче, а две победы над "Гентом" с общим счетом 4-0 (3-0 в Бельгии) наглядно продемонстрировали силу команды. В квартете с "Генком", "Базелем" и "Спортингом" венгерский клуб набрал шесть очков и до последнего тура сохранял шансы на выход в плей-офф. Шесть лет спустя клуб уже под именем "МОЛ Види" дошел до последнего отборочного раунда Лиги Чемпионов, выбив из турнира такие сильные команды, как "Лудогорец" и "Мальме". Но в групповой этап команду не пустил греческий АЕК. Клуб продолжил сезон в групповом этапе Лиги Европы, где дважды обыграл ПАОК и сыграл дома вничью с "Челси". В итоге "МОЛ Види" уступил занявшему вторую строчку БАТЭ всего два балла. Название "Видеотон", судя по всему, приносило клубу удачу. Может, для возвращения к былым успехам команду следует еще раз переименовать?

«Литекс»

Еще один клуб, неоднократно менявший название. В 1921 году в болгарском городе Ловеч был основан клуб "Хисарья". В разные годы клуб назывался ДФС "Христо Кърпачев", "Осъм", "ЛЕКС", ФК "Ловеч". С 1996 по 1999 год клуб назывался "Литекс". Второй раз это название было дано в 2001-ом, и с тех пор клуб не переименовывался ни разу. Свое имя клуб получил по компании "Литекс Комерс", руководителем которой являлся бывший владелец команды Гриша Ганчев. В свою очередь, слово "литекс" в переводе с древнегреческого означает сирень - один из символов Ловеча. На протяжении более десяти лет "Литекс" был одним из клубов "большой тройки". Наряду с софийскими "Левски" и ЦСКА клуб доминировал в чемпионате Болгарии, который выиграл в 1998, 1999, 2010 и 2011 годах. Кроме того, в 2002 году "Литекс" финишировал вторым, а в 2003, 2006 и 2014 - третьим. В истории клуба также были четыре победы в Кубке Болгарии. Наибольших успехов на международной арене команда добилась в "прорывном" для Болгарии сезоне 2005/ 2006. До 2005 года ни одному болгарскому клубу не удавалось пройти в групповой раунд еврокубка (но до 2004-го группы были только в Лиге Чемпионов), но в том сезоне единственный раз в истории сразу три представителя страны вышли в групповой этап Кубка УЕФА. "Литекс" составил компанию "Левски" и ЦСКА, успешно преодолев квалификацию турнира.

Команда по голам на выезде прошла хорватскую "Риеку" (1-0 и 1-2), после чего неожиданно одолела бельгийский "Генк". Дважды уступая в счете в Ловече, "Литекс" сумел спасти ничью 2-2, после чего одержал в Бельгии победу 1-0. Затем клубу удалось занять проходное третье место в компании с "Мидлсбро", АЗ, "Днепром" и "Грассхоппером", набрав при этом шесть очков в четырех матчах. В 1/16 финала "Литекс" был остановлен французским "Страсбургом", уступив сопернику на своем поле 0-2 и добившись нулевой ничьей в гостях. К слову, "Левски" в том сезоне дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА. В последующие годы "Литекс" так и не сумел пройти в групповой раунд еврокубка. Самый реальный шанс сделать это у клуба был в 2009 году. В раунде плей-офф Лиги Европы "Литекс" в первом матче минимально обыграл на выезде БАТЭ. Но на своем поле клуб пропустил гол на 86-ой минуте, после чего в овертайме гости забили в ворота хозяев еще три безответных мяча! В сезоне 2015/2016 клуб был исключен из высшей лиги из-за демарша тренера и игроков в матче против "Левски". С тех пор "Литекс" так и не смог вернуться в элиту, и в настоящее время является середняком второй по силе лиги.

«Вартекс»

Один из самых успешных в еврокубках хорватских футбольных клубов был основан в 1931 году под именем "Славия". В 1941 году история команды по понятным причинам была "поставлена на паузу", но уже в 1945-ом клуб был возрожден под именем "Tekstilac".  В 1958-ом команда получила название "Вартекс". Имя клуба образовано от названия города Вараждин и слова Текстиль. Как нетрудно догадаться, спонсором "Вартекса" стала местная текстильная фабрика. В сезоне 1998/1999 "Вартекс" дошел до четвертьфинала последнего розыгрыша Кубка Обладателей Кубков. Команда преодолела два раунда турнира. В 1/16 финала "Вартекс" дважды минимально обыграл словенский "Рудар", и в следующем раунде получил в соперники голландский "Херенвен". Проиграв первый матч на выезде 1-2, на своем поле "Вартекс" сумел в основное время победить с тем же счетом, а в овертайме в упорной борьбе "дожал" соперника. Победа 4-2 сделала "Вартекс" второй после "Хайдука" хорватской командой, вышедшей в еврокубковую весну! В четвертьфинале "Вартекс" дал бой будущему финалисту "Майорке", сыграв дома нулевую ничью и проиграв в Испании 1-3. К слову, в следующий раз хорватской команде удастся выйти в еврокубковую весну спустя 20 лет! В сезоне 2018/2019 загребское "Динамо" сумеет дойти до 1/8 финала Лиги Европы.

Вторым значимым достижением "Вартекса" на европейской арене стал проход "Астон Виллы" в Кубке УЕФА в 2001 году. Первая игра в Бирменгеме завершилась победой гостей 3-2, после чего "Астон Вилла" выиграла в Хорватии 1-0. Но правило гола на выезде устроило "Вартекс". Можно также вспомнить, что в 1996 году "Вартекс" едва не выбил из Кубка Кубков московский "Локомотив". Первая игра в Москве осталась за подопечными Юрия Семина, которым удалось победить 1-0. Пропустив первым на своем поле, "Вартекс" не сдался и выиграл 2-1. И только правило гола на выезде вывело "железнодорожников" в следующий раунд турнира. В 2010 году клуб был переименован в "Вараждин", а в 2015-ом из-за финансовых проблем команда прекратила существование. Его место занял основанный в 2012 году одноименный клуб, который в 2019-ом впервые вышел в элиту. Но еще в 2011 году сторонники "Вартекса", недовольные ситуацией в клубе и его исключением из элиты, создали команду НК "Вартекс", которая в настоящее время играет в четвертой лиге. Своя "текстильная" команда есть и в Македонии. В городе Тетово в 1953 году был основан клуб "Текстилец", позже переименованный в честь текстильной фабрики в "Тетекс". Команда играла в еврокубках в 2010 и 2013 годах. В первом случае клуб сумел пройти в квалификации Лиги Европы игравший годом ранее на групповом этапе турнира "Вентспилс", после чего без шансов уступил шведскому "Эльфсборгу". А в 2013-ом клуб вылетел из еврокубков от армянского "Пюника" еще в первом раунде квалификации. Есть своя "текстильная" команда и в Румынии. О клубе УТА из города Арад более подробно можно прочитать здесь.

ВиОн

Первый соперник "Зенита" в триумфальном Кубке УЕФА 2007/2008 получил свое имя в честь строительной фирмы, владельцем которой, как и самого клуба, является Вилиам Ондрейко. Команда была основана в городе Злате-Моравце в 1995 году. ВиОн никогда не был ведущим клубом Словакии, а самым значимым на данный момент достижением в его истории является победа в Кубке страны в 2007 году. Что интересно, команда добилась подобного успеха будучи участником второй по силе лиги местного чемпионата. В решающем матче ВиОн разгромил со счетом 4-0 "Сенец" - команду, игравшую в том сезоне в высшем дивизионе и уже имевшую опыт победы в Кубке Словакии в 2002 году.

Эта победа позволила ВиОну принять участие в Кубке УЕФА. В предварительном раунде клуб уверенно прошел "Алма-Ату", обыграв соперника дома 3-1 и добившись в Казахстане ничьей 1-1. Но уже в следующем раунде ВиОн уступил будущему победителю Кубка УЕФА "Зениту", проиграв оба матча с общим счетом 0-5. В 2007 году ВиОн вышел в элиту. С тех пор команда вылетала из высшего дивизиона всего один раз, в сезоне 2008/2009. По итогам сезона 2022/2023 ВиОн спасся от вылета в стыковых матчах. За время, проведенное в элите, клуб до сих пор ни разу не смог попасть в еврокубки через чемпионат, лучшим достижением в котором стало пятое место в 2021 году. По итогам того сезона ВиОн мог попасть в Лигу Конференций, но уступил в стыковых матчах за право сыграть в еврокубках "Жилине". Так что выступление в Кубке УЕФА в 2007 году до сих пор остается единственным международным опытом ВиОна. Здесь же можно отметить еще одну команду, которая получила имя в честь спонсора, названного по имени основателя фирмы - эстонскую "Левадию". Более подробно про этот клуб можно прочитать здесь.

«Матадор»

Еще один представитель Словакии, получивший имя в честь спонсора. Команда из города Пухов носила имя "Матадор" в 1993-2006 годах. Своим грозным названием клуб обязан словацкой компании, производящей автомобильные шины. В начале нулевых клуб три сезона подряд принимал участие в Кубке УЕФА. Все три раза команда проходила квалификационный раунд, но сходила с дистанции в 1/64 финала. В первом случае клуб достойно сыграл с "Фрайбургом", уступив в Германии 1-2 после домашних "нулей". Год спустя "Матадор" без шансов уступил "Бордо", проиграв оба матча с общим счетом 1-10. А в 2003 году клуб встретился в Кубке УЕФА с командой, видеть которую в этом турнире было непривычно - "Барселоной". 

Было бы символично, если бы "Матадор" прошел команду с родины корриды. И словацкий клуб сумел дать бой сопернику! Пропустив дома первыми от Патрика Клюйверта на 49-ой минуте, хозяева сумели уйти от поражения благодаря голу Милана Джамбора перед финальным свистком. Достойный результат в матче против одной из сильнейших команд Европы. Несмотря на то, что в ответном матче "Барселона" забила в ворота "Матадора" восемь безответных мячей, результат первой игры стал одной из самых ярких страниц в истории скромной команды из маленького города. С тех пор "Матадор" в еврокубках не появлялся. В 2006 году из-за отказа спонсора команда была переименована в "Пухов". В настоящее время клуб играет во второй по силе лиге местного чемпионата.

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

 

Телеграм-канал "Еврокубки. Интересные факты"

Фото: wp.com, onliner.by, 24sata.hr, fc-zenit.ru, ipravda.sk