5 мин.

Орел или решка. Когда-то победитель в еврокубках определялся броском монеты

Послематчевые пенальти часто называют лотереей. Но все-таки в них многое зависит как от игрока, пробивающего одиннадцатиметровый, так и от вратаря. Элемент случайности присутствует, но едва ли он является определяющим. На заре еврокубков, когда серии пенальти еще не были придуманы, победителя противостояния довольно часто приходилось определять броском монеты! Такие истории имели место в двух турнирах, проводимых под эгидой УЕФА - Кубке Обладателей Кубков и Кубке Чемпионов. О наиболее интересных историях, связанных с броском монеты, будет рассказ в этой статье.

 Кубок Обладателей Кубков

Впервые в Кубке Обладателей Кубков подобная история имела место в сезоне 1963/1964. В предварительном раунде в одной из пар жребий свел "Динамо" Загреб и австрийский ЛАСК. Игра показала, что клубы абсолютно равны. Первый матч в Линце остался за австрийской командой. Минимальную победу ЛАСКу принес гол Херманна Фюрста, забитый на 32-ой минуте. Неделю спустя "Динамо" сумело победить в Загребе с тем же счетом. Для выявления победителя был организован дополнительный матч, который состоялся в Загребе еще через неделю. Свое поле не помогло "Динамо" - матч завершился ничьей 1-1, и победителя пришлось выявлять не имеющим отношения (по большому счету) к футболу способом - "Динамо" прошло дальше благодаря броску монеты. Но в 1/8 финала югославский клуб был остановлен "Селтиком" (0-3 в гостях и 2-1 дома). 

Следующий подобный случай имел место уже через год. В 1/16 финала в одной из пар встречались "Галатасарай" и "Магдебург". В отличие от "Динамо" и ЛАСКа клубы не сумели выявить победителя ни в одном из трех матчей. И первая игра в Магдебурге, и ответный матч в Стамбуле, и переигровка в Вене завершились ничьими 1-1! Но жребий в итоге оказался благосклонен "Галатасараю". В следующем раунде турецкий клуб был остановлен "Легией". Первая игра в Варшаве осталась за польской командой (2-1). В Стамбуле "Галатасарай" сумел победить 1-0. Но в переигровке в Варшаве "Легия" все-таки сумела взять верх 1-0.

 Но самая интересная история с броском монеты имела место в Кубке Кубков 1966/1967. Выявлять победителя подобным образом впервые пришлось в весенней стадии турнира. В одной из пар в четвертьфинале встретились "Сарагоса" и "Рейнджерс". Первая игра в Глазго осталась за шотландской командой. Голы Дейва Смита и Алекса Уиллоуби принесли "Рейнджерс" уверенную победу 2-0 и сделали клуб явным фаворитом пары. Но на своем поле "Сарагоса" сумела победить с тем же счетом (голы забили Карлос Лапетра и Элеутерио Сантос). Овертайм победителя не выявил. В отличие от предыдущих противостояний на этот раз не было назначено даже переигровки,  а по итогам броска монеты дальше прошел "Рейнджерс". В полуфинале шотландский клуб не оставил шансов софийской "Славии". Две минимальные победы позволили "Рейнджерс" во второй раз в своей истории выйти в финал Кубка Кубков. Команда была близка к завоеванию трофея, но была вынуждена признать превосходство "Баварии", уступив сопернику 0-1 в овертайме. Впервые в истории турнира команда, прошедшая соперника по итогам броска монеты, дошла до финала! 

Но самым "веселым" в этом плане получился сезон 1969/1970. В четвертьфинале "Рома" благодаря броску монеты взял верх над ПСВ. Команды обменялись домашними победами 1-0, переигровки назначено не было. Но в полуфинале "Рома" аналогичным образом уступила польскоку клубу "Гурник" Забже. Первый матч в Риме завершился ничьей 1-1, после чего в Хожуве команды сыграли 2-2. На этот раз все-таки была назначена переигровка, которая прошла на нейтральном поле в Страсбурге. Но и она не выявила победителя - клубы сыграли вничью 1-1, а в овертайме счет не изменился. Бросок монеты сделал финалистом турнира "Гурник". В первый и до сих пор единственный раз в истории Польши. Это был последний случай броска монеты в истории Кубка Кубков.

Кубок Чемпионов

Подобные истории имели место и в Кубке Чемпионов. Тем более, что турнир появился на пять лет раньше, чем Кубок Кубков. Впервые бросок монеты для определения победителя пары был применен в третьем сезоне розыгрыша турнира 1957/1958. В предварительном раунде встретились абсолютно равные на тот момент польская "Гвардия" и "Висмут" из ГДР. Команды обменялись домашними победами со счетом 3-1, после чего переигровка на нейтральном поле в Берлине завершилась ничьей 1-1. Бросок монеты вывел в следующий раунд "Висмут". Но в 1/8 финала клуб без шансов уступил "Аяксу", проиграв оба матча с общим счетом 1-4. 

В 1963 году в первом раунде Кубка Чемпионов победителя по игре так и не сумели выявить "Цюрих" и "Галатасарай". Команды обменялись домашними победами 2-0, после чего переигровка в Италии завершилась ничьей 2-2. Жребий оказался благосклонным к швейцарской команде. В четвертьфинале "Цюрих" одолел ПСВ, взяв верх 3-2 по сумме двух матчей. Но в полуфинале клуб без шансов уступил "Реалу" (1-2 и 0-6).

Но наиболее урожайным на броски монеты оказался сезон 1964/1965. В предварительном раунде "Андерлехт" волей жребия одолел "Болонью" (1-0 дома, 1-2 в гостях и 0-0 в переигровке в Барселоне). Уже в 1/8 финала бельгийский клуб дважды проиграл "Ливерпулю". На той же стадии "Дукла" благодаря броску монеты оказалась "сильнее" польского "Гурника" (4-1 дома, 0-3 в гостях и 0-0 в переигровке в Дуйсбурге). А в четвертьфинале того розыгрыша Кубка Чемпионов "Ливерпуль" благодаря броску монеты прошел "Кельн". Более подробно об этой истории можно прочитать в очень интересной статье в блоге "Астериск". 

Последний раз бросок монеты в Кубке Чемпионов применялся в сезоне 1969/1970. Но здесь уже не было переигровок. В 1/8 финала "Галатасарай" сумел пройти "Спартак" из Трнавы после обмена домашними победами 1-0 (в четвертьфинале чемпион Турции уступил "Легии" 1-3 по сумме двух матчей).

На той же стадии "Селтик" изрядно потрепал нервы себе и болельщикам. В первом матче клуб разгромил на своем поле со счетом 3-0 "Бенфику", после чего умудрился растерять внушительное преимущество в Лиссабоне и спастись только благодаря удачному падению монеты! Самое интересное, что по итогам того сезона "Селтик" во второй раз дошел до финала Кубка Чемпионов, пройдя вслед на португальцами "Фиорентину" и "Лидс Юнайтед". Но завоевать трофей во второй раз не удалось - в решающем матче "Селтик" был вынужден признать превосходство "Фейеноорда", уступив сопернику 1-2 в овертайме. Это был первый и последний случай в истории Кубка Чемпионов, когда команда, прошедшая соперника благодаря броску монеты, сумела дойти до финала. 

Подписывайтесь на мой телеграм-канал 

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

 Фото: dzeninfra.ru, heraldo.es, thecelticstar.com