12 мин.

Реки, горы и острова. Футбольные клубы, названные в честь природных объектов

Тема названий кажется неисчерпаемой! В этой статье будет рассказ о клубах, названных в честь природных объектов - рек, гор, островов и т.д. То, что "Висла" получила название в честь реки знают, наверное, все. Не говоря уже о "Волге", "Енисее", "Урале", "Кубани" или "Днепре". Не вызывают сомнений и такие названия, как "Карпаты", "Арарат" или "Черно Море". Но "природные" имена ряда футбольных клубов, зачастую довольно известных, не так очевидны. 

«Бетис»

Гвадалквивир - река на юге Испании. Берет начало в Андалусийских горах и впадает в Кадисский залив. Имеет важнейшее значение не только для Андалусии, но и для всей страны. На берегах Гвадалквивира расположен ряд крупных городов, в том числе Кордова и Севилья. Название реки известно в России как минимум со времен Александра Сергеевича Пушкина.

Ночной зефир

Струит эфир.

Шумит,

Бежит

Гвадалквивир...

Эти строки была написаны почти двести лет назад. Но у Гвадалквивира есть еще одно название, пусть оно устарело и сейчас применительно к реке практически не используется - Бетис. Сегодня это имя практически у всех ассоциируется с футбольным клубом. Несмотря на то, что свое единственное чемпионство "Бетис" оформил почти 90 лет назад, в последние годы клуб остается на слуху. Команда регулярно занимает высокие места в Ла-Лиге, принимает участие в Лиге Европы и выходит в еврокубковую весну. В 2022 году "Бетис", обыграв по пенальти "Валенсию", завоевал свой третий Кубок Короля. А в 2005 году клуб достаточно успешно выступил в Лиге Чемпионов, пройдя в квалификации игравший за год с небольшим до этого в финале "Монако" и обыграв на групповом этапе "Челси". 

Нет смысла в очередной раз рассказывать про принципиальнейшее соперничество с "Севильей", которое в 2014 году вышло за пределы Испании. Можно только отметить, что дерби уже более шестидесяти лет проводится не только в футболе. В октябре 1960 года клубы впервые провели регату на реке Гвадалквивир. А начиная с 1970-го соревнование проводится ежегодно. Маршрут проходит в городской черте Севильи и составляет шесть с небольшим километров. Название в честь реки не помогло "Бетису" - и в регате преимущество на стороне "Севильи". За "горожанами" на данный момент числится 30 побед в соревновании, в то время как "Бетис" выигрывал регату 26 раз.  

«Вентспилс»

Один из самых титулованных клубов Латвии получил имя в честь "родного" города, который расположен у впадения реки Вента в Балтийское море. Клуб был основан в 1997 году путем объединения команд "Вента" и "Нафта". Долгое время еврокубковые успехи "Вентспилса" были локальными. В 2002 году клуб выбил в предварительном раунде Кубка УЕФА швейцарский "Лугано", который разгромил в Латвии 3-0. А в 2004-ом "Вентспилс" сенсационно одолел по правилу гола на выезде "Брондбю" (1-1 и 0-0), но в групповой раунд Кубка УЕФА команду не пустила польская "Амика", взявшая верх 2-1 по сумме двух матчей. Наконец, в 2009-ом году клуб добился исторического успеха. Тогда "Вентспилс" прошел в квалификации Лиги Чемпионов люксембургский Ф-91 и игравший годом ранее на групповом этапе турнира БАТЭ. До группового этапа оставался всего один шаг... 

В финальном раунде квалификации "Вентспилс" без шансов уступил "Цюриху", проиграв сопернику оба матча с общим счетом 1-5. Но групповой раунд Лиги Европы "Вентспилсу" уже был гарантирован - впервые в истории не только клуба, но и Латвии! В квартете с лиссабонским "Спортингом", "Гертой" и "Херенвеном" чемпион Латвии выступил относительно неплохо и сумел по разу сыграть вничью со всеми соперниками. А из трех поражений только одно получилось разгромным, но к тому моменту клуб уже потерял все шансы на выход в плей-офф. В последующие годы "Вентспилс" регулярно играл в еврокубках, но повторить успех 2009-го года так и не смог. А в 2021-ом клуб был дисквалифицирован из еврокубков за попытку подкупа судей в матче с "Бордо". В лучшем случае "Вентспилс" вернется в еврокубки в 2027-ом. В свое время в Чемпионате Латвии играла еще одна команда, обязанная своим названием реке - "Даугава". Другое название реки - Западная Двина. На ее берегах расположены в том числе такие города, как Витебск и Рига. Клуб представлял город Даугавпилс (Динабург) и в 2012 году стал чемпионом Латвии. Но всего два года спустя был расформирован. В свое время команда с таким же названием существовала и в Риге, но в 2015 году этот клуб также прекратил свое существование.

Реклама 18+

«Юргорден»

Юргорден - остров в Балтийском море, расположен в черте Стокгольма, в самом центре шведской столицы. Здесь находятся многие достопримечательности города, в том числе знаменитый музей, посвященный кораблю викингов "Васа". В честь острова назван футбольный клуб, который в двадцать первом веке стал одним из лидеров местного футбола. В истории "Юргордена" было 12 побед в Чемпионате Швеции и пять - в Кубке. В 2004 году "Юргорден" в квалификации Лиги Чемпионов едва не обыграл "Ювентус" в Турине. По ходу встречи гости вели 2-0, и максимум что удалось "Ювентусу" - спасти ничью 2-2.

Но в Стокгольме итальянский клуб выиграл 4-1 и вышел в групповой этап, подтвердив статус явного фаворита пары. Наибольшего еврокубкового успеха "Юргорден" добился во втором розыгрыше Лиге Конференций. В 2022 году клуб впервые вышел в групповой раунд еврокубка, после чего сенсационно выиграл квартет с "Гентом", "Мольде" и "Шэмрок Роверс", набрав при этом рекордные для страны 16 очков! Несмотря на то, что в 1/8 финале "Юргорден" без шансов уступил "Леху", команда впервые за много лет громко заявила о себе в Европе. Возможно, в ближайшее время "Юргорден" улучшит еврокубковое достижение.

«Вардар»

Клуб, имя которого в 2003 году стало в России нарицательным, назван в честь реки, на берегах которой расположена столица Северной Македонии Скопье. В 2017 году команда добилась самого значимого еврокубкового достижения в истории страны, пройдя в групповой этап Лиги Европы. Самый успешный еврокубковый сезон "Вардар" начал с победы над "Мальме" в квалификации Лиги Чемпионов (1-1 и 3-1), после чего с боем уступил "Копенгагену" (1-0 и 1-4). Но в раунде плей-офф Лиги Европы чемпион Македонии не оставил шансов "Фенербахче", дважды обыграв соперника с общим счетом 4-1.

На домашней арене "Вардар" является самым титулованным клубом - 11 побед в Чемпионате и пять - в Кубке. Кроме того, в 1961 году "Вардар" выиграл Кубок Югославии. В недавнем прошлом клуб столкнулся с финансовыми проблемами и в настоящее время играет во втором по силе дивизионе. Но уже по итогам текущего сезона "Вардар" имеет все шансы вернуться в элиту через стыковые матчи. Как известно, в Германии есть клуб c похожим названием - "Вердер". Но и это имя имеет непосредственное отношение к реке! Дело в том, что район Бремена, где был основан клуб, включает несколько островов на реке Везер (в честь которой названа домашняя арена клуба "Везерштадион"). А слово werder в переводе с немецкого означает "остров на реке".

«Вележ»

Боснийский город Мостар расположен у подножья горы Вележ, которая после распада Югославии оказалась на территории соседней Сербии. Согласно одной из версий, гора получила свое имя в честь языческого бога Велеса. Как бы то ни было, в честь горы был назван основанный в Мостаре в 1922 году футбольный клуб. Наибольших успехов "Вележ" добился еще во времена Югославии. В 1981 и 1986 годах клуб выигрывал Кубок, а в 1973, 1974 и 1986 годах завоевывал серебряные медали сильного в то время чемпионата. Сейчас "Вележ" снова переживает период подъема. Победа в Кубке Боснии и Герцеговины в 2022 году - яркое тому подтверждение. А в 2021 году клуб впервые стал призером местного чемпионата, пусть пока что только бронзовым.

Наибольших успехов на европейской арене "Вележ" добился в сезоне 1974/1975, когда дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА. Тогда команда последовательно одолела московский "Спартак", венский "Рапид" и "Дерби Каунти", после чего уступила 1-2 по сумме двух матчей будущему финалисту турнира "Твенте". Неплохо "Вележ" выступил и в Кубке УЕФА 1988/1989, в котором сумел дойти до 1/8 финала. По ходу турнира клуб выбил кипрский АПОЭЛь и португальский "Белененсеш" (ранее отправивший домой действующего победителя Кубка УЕФА леверкузенский "Байер"). В сезоне 2021/2022 клуб впервые после большого перерыва сыграл в еврокубках. В первом розыгрыше Лиги Конференций "Вележ" сумел пройти в квалификации североирландский "Колрейн" и греческий АЕК, после чего уступил шведскому "Эльфсборгу". Но в следующем сезоне непреодолимым соперником для боснийской команды стал мальтийский "Хамрун Спартанс", которому "Вележ" проиграл оба матча. Правда, "жертвами" мальтийского клуба в той Лиге Конференций стали "Алашкерт" и "Левски", так что откровенно слабым соперником его назвать ни в коем случае нельзя. По итогам текущего сезона "Вележ" имеет шансы снова выйти в Лигу Конференций.

Реклама 18+

Зета

"Зета" представляет небольшой город Голубовцы, расположенный недалеко от столицы Черногории Подгорицы. Клуб был основан в 1927 году под именем "Даница". В 1945 году команда сменила имя на "Напредак". Свое нынешнее название носит с 1955 года. Зета - небольшая (85 километров) река в Черногории, впадает чуть более крупную (почти 100 километров) реку Морача. Которая, в свою очередь, впадает в  озеро Шкодер (из которого вытекает впадающая в Адриатическое море река Буна). В истории команды было всего одно чемпионство, завоеванное в 2007 году. Дебют в Лиге Чемпионов оказался относительно успешным. В первом отборочном раунде "Зета" сумела пройти литовский "Каунас", после чего уступила 0-3 по сумме двух матчей будущему финалисту Кубка УЕФА "Рейнджерс".

В 2012-ом "Зета" стала первой черногорской командой, подошедшей вплотную к групповому этапу еврокубка. В квалификации Лиги Европы "Зета"  уверенно одолела 4-2 по сумме двух матчей армянский "Пюник", после чего по голам на выезде прошла финский "Ювяскюля" и "Сараево". Но в раунде плей-офф "Зета" потерпела одно из крупнейших поражений в истории еврокубков. Соперником клуба стал ПСВ. В первом матче в Черногории голландский клуб разгромил "Зету" 5-0, после чего на своем поле забил в ворота соперника девять безответных мячей! В третий и на данный момент последний раз "Зета" сумела пройти еврокубковый раунд в 2020-ом году. В "коронавирусной" Лиге Европы "Зета" одолела андоррский "Энгордань", выиграв у соперника единственный матч на его поле со счетом 3-1. Но во втором отборочном раунде команду остановил люксембургский "Прогресс", обыгравший соперника дома со счетом 3-0. В 2022 году "Зета" впервые в "черногорской" истории покинула высший дивизион.

 

«Дукла»

Футбольный клуб из Праги был основан в 1947 году чехословацкой армией. В 1956-ом команда получила свое сегодняшнее имя в честь сражений Второй Мировой Войны на Дукельском (Дуклинском) перевале, расположенном на территории современных Словакии и Польши. В истории команды было объединение с клубом "Пршибрам" в 1996-ом, а пять лет спустя права на название досталось любительской команде "Дукла Дейвице". Тем не менее, в 2011 году клуб вышел в "Гамбринус Лигу" и играл там семь лет.

Реклама 18+

Наиболее значимым достижением "Дуклы" в Европе стал выход в полуфинал Кубка Чемпионов в сезоне 1966/1967. Тогда команда прошла таких сильных соперников, как "Аякс" и "Андерлехт", но в решающий матч турнира "Дуклу" не пустил "Селтик". Еще одним ярким моментом в истории клуба был выход в полуфинал Кубка Обладателей Кубков 1985/1986. Тогда "Дукла" отметилась, среди прочего, победой над "Бенфикой" по правилу гола на выезде в четвертьфинале, но затем почти без шансов уступила киевскому "Динамо".  А в сезоне 1978/1979 "Дукла" дошла до четвертьфинала Кубка УЕФА, выбив из турнира "Виченцу", "Эвертон" и "Штутгарт", после чего с разницей в один мяч уступила берлинской "Герте". В настоящее время команда играет во второй по силе лиге, где занимает места в верхней части турнирной таблицы. Но едва ли "Дукла" сумеет вернуться в элиту в ближайшем сезоне. Что интересно, в чемпионате Словакии в свое время также играла "Дукла". Команда представляла город Банска-Быстрица и за свою историю, продлившуюся с 1965 по 2017 год, играла в еврокубках пять раз. Единственный раз команда сумела преодолеть еврокубковый раунд в сезоне 2004/2005. Тогда  "Дукла" играла в Кубке УЕФА и сумела последовательно одолеть "Карабах" и швейцарский "Виль", после чего без шансов уступила "Бенфике".

«Пирин»

Пирин -  горный массив на юго-западе Болгарии. Здесь расположена гора Вихрен - вторая по высоте вершина страны (2915 метров). В честь горной системы названы несколько футбольных клубов. Самый известный из них базируется в городе Благоевград. "Пирин" никогда не был лидером болгарского футбола, но в истории команды было три выхода в финал Кубка - в 1992, 1994 и 2009 годах. В 1985 году клуб занял рекордное для себя пятое место в чемпионате, что позволило ему дебютировать в Кубке УЕФА.  Дебют оказался провальным - клуб без шансов уступил шведскому "Хаммарбю", проиграв оба матча с общим счетом 1-7.

Реклама 18+

Несколько успешнее получилось второе и на данный момент последнее выступление "Пирина" в еврокубках. В 1994 году клуб прошел в квалификационном раунде турнира лихтенштейнский "Шан". Но в 1/16 финала без шансов уступил "Панатинаикосу". Это не единственная болгарская команда, названная в честь природного объекта. В 1924 году в городе Кырджали был основан футбольный клуб "Арда". Команда получила свое имя в честь реки, протекающей по территории Болгарии и Греции. В сезоне 2020/2021 "Арда" заняла четвертое место, что позволило ей дебютировать в Лиге Конференций. Дебют получился неудачным - команда без шансов проиграла израильскому "Хапоэлю" из Беэр-Шевы, потерпев два поражения с общим счетом 0-6. 

Из других команд, названных в честь географических объектов, можно отметить полтавскую "Ворсклу" (названа в честь реки), словацкий "Татран", ирландский "Финн Харпс" (чтобы не писать дважды - про эту команду более подробно можно прочитать здесь), прекратившую существование "Говерлу" (названа в честь горы в Карпатах). Немало футбольных клубов названы в честь самой "международной" реки Европы Дуная. Среди них "Дунайска Стреда" (Словакия), "Дунав" (Болгария), "Дунэря" (Румыния), "Дунаферр" (Венгрия) и даже ... уругвайский "Данубио" (более подробно об этом можно прочитать здесь).

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

Фото: sevillaactualidad.com, oskfotboll.se, ekipa.mk, tv3cdn.lv, cdn.marica.bg, www.ceroacero.es, pbs.twimg.com, www.eurocups-uefa.ru