8 мин.

Вопреки логике

Случается, что представители слабого чемпионата раз за разом побеждают в еврокубках клубы из куда более сильной лиги. Стóит отметить, что статистика подразумевает относительно большой набор данных. То, что (например) казахские футбольные клубы в четырех еврокубковых матчах против французских одержали две победы и потерпели два поражения, не позволяет сделать однозначный вывод об "удобстве" французских клубов для казахских. Не говоря уже о противостоянии с англичанами, которое на данный момент ограничивается только двумя играми между "Астаной" и "Манчестер Юнайтед" в 2019-ом году. Нельзя сказать, что перечисленные ниже соперники провели друг против друга большое количество матчей, но все-таки хоть о каком-то наборе данных говорить здесь будет более уместным.

Швеция vs Турция

До начала девяностых шведский чемпионат котировался в Европе куда выше, чем турецкий. В 1979 году "Мальме" играл в финале Кубка Чемпионов, в 1982 и 1982 годах "Гетеборг" без единого поражения выигрывал Кубок УЕФА. Турецкие клубы в те годы о таких успехах могли только мечтать. Но со временем расстановка сил в футболе поменялась. И если сейчас участие турецкой команды (например) в групповом этапе Лиги Чемпионов - норма, то для представителя Швеции это огромное достижение, несмотря на появление в турнире чемпионской квалификации. Тем не менее, и в настоящее время шведские футбольные клубы раз за разом становятся крайне неудобными соперниками для турецких. Причем не только середняков, но и даже для таких грандов как "Галатасарай" и "Бешикташ". В двадцать первом веке представители Швеции и Турции встречались в еврокубках семь раз, и только два(!) противостояния оказались за турецкими командами. В 2002 году в первом раунде Кубка УЕФА "Фенербахче" прошел АИК, выиграв дома 3-1 после невероятной ничьей 3-3 на "Росунде".

А в 2005 году в в первом раунде Кубка УЕФА "Бешикташ" одолел "Мальме". В первом матче чемпион Швеции сенсационно выиграл в Стамбуле 1-0, но в ответной игре "Бешикташ" взял реванш, разгромив соперника на его поле 4-1. Противостояние "Галатасарая" и "Хельсингборга" на групповом этапе Кубка УЕФА в 2007 году победителя не выявило - оба клуба вышли в плей-офф. Но единственный матч в Стамбуле завершился победой "Хельсингборга" 3-2. В том числе благодаря этой победе "Хельсингборг" финишировал выше в турнирной таблице. Клуб, в который завершать карьеру вернулся Хенрик Ларссон, провел свой лучший еврокубковый сезон. В 2018 году "Мальме" взял реванш у "Бешикташа", дважды обыграв соперника с общим счетом 3-0 на групповом этапе Лиги Европы и не пустив его в плей-офф. При этом сам "Мальме" пробился в 1/16 финала, причем в шестом туре в Стамбуле "Бешикташу" было достаточно не проиграть, в то время как гостям была нужна только победа. Оставшиеся три противостояния были кубковыми. В 2001 году "Хальмстад" прошел в первом раунде Кубка УЕФА 2-1 по сумме двух матчей "Генчлербирлиги". В 2017 году дебютант еврокубков "Эстерсунд", ставший одной из главных сенсаций турнира, испортил сезон "Галатасараю", уверенно пройдя соперника 3-1 по сумме двух матчей во втором отборочном раунде Лиги Европы. А в  2022 году "Мальме" не оставил шансов "Сивасспору", дважды обыграв соперника с общим счетом 5-1 в раунде плей-офф Лиги Европы. Турецкий чемпионат по уровню значительно выше шведского, но, глядя только на статистику противостояний, можно прийти к совсем другому выводу.

Франция vs Венгрия

До середины восьмидесятых венгерский чемпионат "держал марку" в Европе. Местные клубы целых три раза добирались до еврокубковых финалов. Пусть победить в них так и не удалось, венгерские клубы заставляли считаться с собой даже европейских грандов. Даже в те годы чемпионат Франции был турниром более высокого уровня, но в настоящее время между лигами двух этих стран пропасть. И даже если бы во Франции не было "Лиона", "Марселя", "Монако" и ПСЖ, эта пропасть не стала бы сильно меньше. После выхода "Видеотона" в финал Кубка УЕФА в 1985 году на протяжении 19 лет ни одной венгерской команде не удавалось даже выйти в еврокубковую весну. В Кубке УЕФА 2003/2004 до 1/16 финала сумел добраться "Дебрецен". А следующего после сезона 2003/2004 выхода венгерской команды в еврокубковую весну пришлось ждать еще 19 лет! Три еврокубковых весны за 38 лет - комментарии излишни... Что касается Франции, с 2004 по 2022 год местные клубы четыре раза играли в еврокубковых финалах и неоднократно побеждали практически всех европейских грандов. Но, как ни странно, венгерские клубы и в двадцать первом веке довольно успешно играют в еврокубках против французских.

В 2001 году "Бордо" прошел в Кубке УЕФА 6-4 по сумме двух матчей "Дебрецен" (ответная игра осталась, тем не менее, за венграми), а в 2009-ом "Лион" дважды разгромил со счетом 4-0 тот же "Дебрецен" на групповом этапе Лиги Чемпионов. Зато после 2009 года венгерские команды неизменно выходят победителями в противостоянии с французскими. В 2010 году "Дьор" выбил из Лиги Европы "Монпелье". Команду не смутило минимальное домашнее поражение. Венгерский клуб сумел победить 1-0 во Франции, а затем взять верх по пенальти. В 2017 году "Видеотон" в третьем отборочном раунде Лиги Европы по правилу гола на выезде оказался сильнее "Бордо". В квалификации "коронавирусной" Лиги Европы 2020-2021 "Видеотон" прошел "Реймс". Единственная игра проходила в Венгрии и завершилась нулевой ничьей, после чего хозяева лучше пробили серию пенальти. "Реймс", бывший на заре Кубка Чемпионов одним из сильнейших клубов Старого Света, вернулся в еврокубки спустя 58 лет, и покинул их, пройдя всего один раунд Лиги Европы. А одной из главных сенсаций нынешней Лиги Европы стало выступление "Ференцвароша". Клуб выиграл группу с "Монако", "Трабзонспором" и "Црвеной Звездой". Что касается противостояния с "монегасками", чемпион Венгрии сумел взять в дуэли с одним из сильнейших клубов Франции четыре очка, выиграв в гостях 1-0 и сыграв дома вничью 1-1. 

К слову, неплохо в двадцать первом веке венгерские клубы играют и против турецких. Из пяти противостояний (как кубковых, так и на групповом этапе) турецкие клубы выиграли только два. Причем оба раза обидчиком венгров становился "Фенербахче", разгромно побеждавший МТК и "Гонвед" в 2008 и 2009 годах соответственно. "Ференцварош" кроме недавней победы над "Трабзонспором" отметился также уверенным проходом "Коджаэлиспора" в Кубке УЕФА в 2002 году (две победы с общим счетом 5-0). А в 2012 году в раунде плей-офф Лиги Европы "Видеотон" после двух нулевых ничьих по пенальти прошел "Трабзонспор".

 Беларусь vs Бельгия

Даже в лучшие годы, когда БАТЭ выступал на групповом этапе Лиги Чемпионов, а минское "Динамо" - Лиги Европы, чемпионат Беларуси заметно уступал бельгийскому по уровню. Но, наверное, в значительной степени это объяснялось бóльшим числом сильных команд в Бельгии. Лидеры чемпионата Беларуси хотя бы в кубковых матчах могли не просто играть на равных с лучшими командами из Бельгии, но и побеждать их. Всего на данный момент представители этих двух стран встречались в еврокубках четыре раза. В 2008 году БАТЭ одержал свою первую значимую еврокубковую победу, пройдя по сумме двух матчей во втором отборочном раунде Лиги Чемпионов "Андерлехт". В 2009 году в еврокубках дебютировал новополоцкий "Нафтан". Команда обиднейшим образом уступила "Генту", пропустив соперника в следующий раунд только по правилу гола на выезде (2-1 и 0-1). В 2010 году минское "Динамо" впервые вплотную подошло к групповому этапу Лиги Европы. Клуб прошел среди прочих соперников "Маккаби" (Хайфа) и, казалось, имел все шансы выйти в групповой этап турнира, для попадания в который было необходимо пройти "Брюгге". В Бельгии минчане вели в счете к перерыву, но во втором тайме "Брюгге" сумел переломить ход матча и выиграть 2-1. Но ответный матч в Минске превратился для "Динамо" в кошмар. К перерыву гости вели 3-0 и максимум, что удалось "Динамо" - сократить до минимума отставание во втором тайме. Игра завершилась победой "Брюгге" 3-2, и "Динамо" пришлось ждать выхода в групповой этап еще четыре года. 

В 2014 году солигорский "Шахтер" уравнял статистику. В третьем отборочном раунде Лиги Европы команда получила в соперники начинавший предыдущий сезон в Лиге Чемпионов "Зюльте-Варегем". То, что клуб из Беларуси пройдет дальше, стало ясно уже после первого матча. "Шахтер" не просто разгромил "Зульте-Варегем" с неприличным счетом 5-2, но и сделал это на его поле! Ответная игра завершилась ничьей 2-2, что позволило команде из Солигорска впервые вплотную подойти к групповому этапу еврокубка. Счет по победам в противостояниях на данный момент ничейный, 2-2.

 Еще одна страна с более сильным чемпионатом, с представителями которой клубы из Беларуси играют достаточно успешно - Австрия. На данный момент противостояний (не считая Кубка Интертото) было восемь, и из них белорусские футбольные клубы выиграли три. Минское "Динамо" проходило по сумме двух игр венскую "Аустрию" и "Зальцбург" в 1995-ом и 2015-ом соответственно. А в 2011 году благодаря победе над" Штурмом" в групповой этап Лиги Чемпионов во второй раз прошел БАТЭ. Можно также отметить, что в 2012 году солигорский "Шахтер" уступил "Риду" только по правилу гола на выезде, не проиграв при этом сопернику ни разу.