7 мин.

Лучшие годы

Все чемпионаты проходят периоды подъема и спада. Но если топовые лиги практически всегда "держат марку", то уровень некоторых чемпионатов с годами меняется очень сильно. Для представителей многих стран в настоящее время "потолком" является даже выход в групповой этап Лиги Конференций, но чаще они вылетают из еврокубков на стадии квалификации. Но когда-то все было иначе. Об успехах представителей Австрии, Бельгии, Польши, Венгрии или Румынии, которые в свое время играли в еврокубковых финалах, знают многие любители футбола. Но успехи представителей ряда других стран, "обитающих" в настоящее время в нижней части таблицы коэффициентов УЕФА, уже успели забыться.

Финляндия

Восьмидесятые годы двадцатого века можно по праву назвать золотыми для финского клубного футбола. В сезоне 1983/1984 финской команде впервые удалось выйти в еврокубковую весну. "Хака" принимала участие в Кубке Обладателей Кубков и сумела пройти два раунда. В 1/16 финала команда не оставила шансов ирландскому "Слайго Роверс", обыграв соперника 1-0 в гостях и 3-0 дома. В 1/8 финала команда неожиданно одолела шведский "Хаммарбю". Во-первых, чемпионат Швеции по уровню заметно выше, чем футбольная лига соседней Финляндии. Во-вторых, в восьмидесятые годы шведские клубы добились самых значимых успехов в Европе. "Гетеборг" целых два раза выигрывал Кубок УЕФА, причем оба раза команда проходила турнирную дистанцию без поражений. Как бы то ни было, в Стокгольме "Хака" добилась ничьей 1-1, после чего на своем поле в овертайме дожала соперника, 2-1. В четвертьфинале финская команда получила в соперники "Ювентус". Фаворит противостояния был очевиден. Но задача осложнялась еще и тем, что из-за погодных условий "Хака" была вынуждена играть домашний матч в Стасбурге. В итоге "Ювентус" уверенно прошел дальше, выиграв оба матча 1-0. Но "Хака" в любом случае могла занести еврокубковый сезон в актив. Особенно учитывая, что "Ювентус" в итоге стал победителем турнира. Но наибольшего успеха в еврокубках Финляндия добилась в сезоне 1985/1986, когда "Куусюси" дошел до четвертьфинала Кубка Чемпионов.

Команда прошла по сумме двух матчей сильнейшие клубы Югославии и СССР - "Сараево" и "Зенит" соответственно. Причем первый был обыгран дважды (оба раза 2-1), а "Зенит" после гостевых 1-2 был повержен дома 3-1 в овертайме. Результат команды можно назвать выдающимся, все-таки футбольные лиги Югославии и СССР по уровню заметно превосходили чемпионат Финлянии. В первом четвертьфинальном матче "Куусюси" неожиданно добился нулевой ничьей со "Стяуа". Причем игра проходила в Бухаресте. Казалось, что у клуба отличные шансы на выход в полуфинал Кубка Чемпионов, ведь на своем поле в том розыгрыше Кубка Чемпионов "Куусюси" к тому моменту исключительно побеждал. Но в Хельсинки "Стяуа" в упорной борьбе выиграл 1-0. Единственный гол на 86-й минуте забил Виктор Пицуркэ. По итогам того сезона "Стяуа" стал победителем Кубка Чемпионов, одолев в финале "Барселону". Так что "Куусюси" добился по меркам чемпионата Финляндии невероятных успехов. В третий и последний на данный момент раз финской команде удалось выйти в еврокубковую весну в сезоне 1987/1988. Тогда РоПс выбил из Кубка Кубков североирландский "Гленторан" и албанскую "Влажнию", после чего без шансов уступил "Марселю". Нельзя не отметить еще одну финскую команду. "Паллосеруа Турку" ("Турун Паллосеруа", ТПС) ни разу не выходил в еврокубковую весну, но одержал на международной арене ряд громких побед. В 1987 году команда выбила из Кубка УЕФА австрийский "Адмира Ваккер". Проиграв домашний матч 0-1, в Инсбруке команда в основное время взяла реванш 2-0. А во втором раунде Кубка УЕФА ТПС в первом матче обыграл на выезде миланский "Интер" (более подробно об этом матче можно прочитать в статьях про забытые сенсации и трамплин). А в сезоне 1988/1989 ТПС был близко к выходу в весеннюю стадию Кубка УЕФА. В 1/8 финала команда только по правилу гола на выезде уступила исчезнувшей с футбольной карты бухарестской "Виктории". В настоящее время успехов в еврокубках добивается ХИК. В 2022-ом году клуб второй раз подряд добрался до группового этапа еврокубка. Причем если в 2021-ом это была Лига Конференций, то в 2022-ом ХИК стал участником групповой стадии Лиги Европы. Вполне возможно, что в ближайшее время клуб сможет выйти в еврокубковую весну. Но другие финские команды в последнее время на выход в групповой этап еврокубка не претендуют.

 Северная Ирландия

В настоящее время Северная Ирландия соревнуется в таблице коэффициентов с Мальтой и Фарерскими островами. Но в свое время местные клубы добились в еврокубках достаточно громких успехов. Трудно поверить, но в сезоне 1966/1967 "Линфилд" едва не вышел в полуфинал Кубка Чемпионов. В первом раунде чемпион Северной Ирландии прошел люксембургский "Арис", разгромив соперника дома 6-1 после гостевых 3-3. А в 1/8 финала "Линфилд" выбил норвежскую "Волеренгу", разгромив соперника в Осло 4-1 и сыграв дома вничью 1-1. В четвертьфинале "Линфилд" получил в соперники софийский ЦСКА. Первая игра в Белфасте завершилась ничьей 2-2. Пропустив первым уже на второй минуте, на 40-ой минуте "Линфилд" сумел отыграться (отличился Брайан Хэмилтон), а три минуты спустя вышел вперед (Томас Шилдс). Но на 63-й минуте Васил Романов оформляет дубль, благодаря чему ЦСКА увозит из Белфаста результативную ничью. В Софии ЦСКА побеждает 1-0 благодаря голу Димитара Якимова на 57-ой минуте и выходит в полуфинал Кубка Чемпионов. "Линфилд" уступил сильному сопернику - в полуфинале ЦСКА дважды сыграл вничью (оба раза 1-1) с миланским "Интером" и уступил сопернику только в переигровке. Семь лет спустя, в сезоне 1973/1974, североирландской команде удалось выйти в еврокубковую весну второй раз. "Гленторан" последовательно одолел в Кубке Кубков румынский "Химия Рымнику" и норвежский "Бранн", после чего уступил менхенгладбахской "Боруссии". В сезоне 1984/1985 "Линфилд" был близок к тому чтобы второй раз выйти в четвертьфинал Кубка Чемпионов. В 1/8 финала клуб потерпел гостевое поражение 1-2 от "Панатинаикоса", после чего выигрывал дома 3-0 к 26-ой минуте. Но в итоге игра завершилась ничьей 3-3. Пока что представители Северной Ирландии не играли в групповых этапах еврокубков, но с появлением Лиги Конференций "Линфилд" может исправить этот недостаток. Едва ли клуб слабее (например) гибралтарского "Линкольна". 

Уэльс

Ряд представителей Уэльса в настоящее играет в разных по силе лигах чемпионата Англии. Наиболее яркий пример - выступление "Суонси Сити" в Лиге Европы в 2013 году. Команда сумела не только пройти в групповой этап, но и занять второе место в группе с "Валенсией", "Кубанью" и "Санкт-Галленом". Команда попала в турнир как победитель Кубка Лиги (Англии) 2012/2013. Рейтинг клуба для участия в турнире рассчитывался через чемпионат Англии, а не Уэльса, что позволило клубу быть сеяным во всех раундах квалификации и попасть во вторую корзину на групповом этапе. Тем не менее, в свое время представители Уэльса добились крупных успехов в Европе. "Золотыми" годами для местного чемпионата можно смело назвать шестидесятые и, от части, семидесятые. В эти годы "Кардифф Сити" трижды выходил в весеннюю стадию Кубка Обладателей Кубков. Наибольшего успеха команда добилась в сезоне 1967/1968 когда дошла до полуфинала.

 Тогда команда выбила из турнира ирландский "Шэмрок Роверс", голландский НАК и московское "Торпедо" (в переигровке). А в полуфинале команда навязала борьбу "Гамбургу". Добившись ничьей 1-1 в Германии, на своем поле клуб уступил 2-3. Кроме "Кардифф Сити" в еврокубковую весну выходили такие клубы как "Рексем" (1975/1976) и "Ньюпорт Каунти" (1980/1981). Последний едва не выбил в четвертьфинале будущего финалиста "Карл Цейс" Йена (за многообещающей гостевой ничьей 2-2 последовало домашнее поражение 0-1). Дальнейшие успехи местных клубов были исключительно локальными. В 1984 году "Рексем" выбил по голам на выезде в первом раунде Кубка Кубков финалиста предыдущего розыгрыша турнира "Порту", а в 1987 году "Мертил Тидвидл" в дебютном еврокубковом матче  отметился домашней победой 2-1 над "Аталантой"- будущим полуфиналистом турнира.