8 мин.

Недавние исторические достижения

К результатам футбольных матчей нейтральные болельщики относятся по разному. В принципе нельзя пройти мимо победы "Шерифа" над "Реалом" (как и мимо победы "Астаны" над "Манчестер Юнайтед", пусть она была и несколько менее сенсационной), но многие еврокубковые достижения остаются только в памяти болельщиков клуба, страны или любителей футбольной статистики. Зачастую матчи, на которые мало кто обращает внимание, являются, без преувеличения, историческими. И даже за последние десять лет таких набралось немало.

Греция против Турции

Трудно поверить, но первая еврокубковая игра (если не считать Кубок Интертото) между представителями Турции и Греции состоялась относительно недавно. 31 октября 2002 года в первом матче 1/32 финала Кубка УЕФА в Стамбуле встретились "Фенербахче" и "Панатинаикос". Исторический матч завершился ничьей 1-1. В последующие годы представители соседних стран встречались в еврокубках неоднократно, и в целом статистику отношений можно назвать более-менее равной. Что не удивительно - уровень чемпионатов Греции и Турции сопоставим. На протяжении пяти лет греческие и турецкие клубы обыгрывали друг друга исключительно дома. Но 29 ноября 2007 года "Галатасарай" в матче группового этапа Кубка УЕФА разгромил в гостях 3-0 "Паниониос". Голы Шеркана Джалика, Ригоберта Сонга и Хакана Шюкюра, забитые после перерыва, подтвердили преимущество гостей в классе. Именно этот матч в итоге и стал решающим в распределении мест. При равенстве очков "Галатасарай" обошел "Паниониос" по разнице забитых и пропущенных мячей (на групповом этапе Кубка УЕФА команды играли друг с другом по одному матчу, поэтому личные встречи не учитывались). В 2009 году "Галатасарай" на групповом этапе Лиги Европы уверенно обыграл в гостях 3-1 одного из лидеров чемпионата Греции "Панатинаикос" (ранее команды ни разу не встречались в еврокубках), а в 2015 году в раунде плей-офф Лиги Европы "Фенербахче" минимально обыграл на выезде "Атромитос".

А вот первая победа греческого клуба в Турции состоялась только в 2017 году! В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы "Олимпиакос" забил в Анкаре три безответных мяча в ворота ставшего одной из сенсаций того еврокубкового сезона "Османлыспора". Первая игра в Пирее завершилась нулевой ничьей, и успех в столице Турции позволил "Олимпиакосу" в третий раз пройти в 1/8 финала Лиги Европы. Турецкий клуб, не имевший еврокубкового опыта, занял первое место в группе с такими командами, как "Вильярреал", "Цюрих" и "Стяуа" и отметился сенсационной победой 2-1 в Испании (ранее в Испании из турецких клубов побеждал только "Галатасарай", разгромивший в 2000 году в четвертьфинале Кубка УЕФА 4-1 "Майорку"). Но все-таки "Олимпиакос", очевидно, более классная и опытная команда, чем "Османлыспор". Дубль Карима Ансарифарда (47-ая и 86-ая минуты) и гол Тарика Эльюнусси (70-ая минута) наглядно продемонстрировали превосходство гостей. Интересное совпадения - первая победа турецкого клуба в Греции и первая победа греческого клуба в Турции оказались с одинаковым счетом, и в обоих матчах все голы были забиты после перерыва. После 2017 года "Олимпиакос" побеждал в Турции еще дважды, еще одну победу на свой счет в 2019 году записал АЕК.

Французский триумф "Астры"

Чемпионат Румынии нельзя отнести к топовым. Но, тем не менее, местные клубы неоднократно выигрывали в еврокубках у представителей всех чемпионатов "первой пятерки". Причем не только дома, но и в гостях. Последней страной из топ-5, где не побеждали румынские клубы, была Франция. В 2014 году в раунде плей-офф Лиги Европы в одной из пар встретились "Лион" и "Астра". Едва ли кто-то верил, что румынский клуб, игравший в еврокубках всего второй раз, сумеет пройти одного из лидеров чемпионата Франции. А успех "Астры" в Лионе и вовсе выглядел событием, вероятность которого близка к нулю. К перерыву "Лион" благодаря голу Мальбранка на 25-ой минуте выигрывал 1-0. Но на 72-ой минуте Фатаи сравнял счет, а девять минут спустя Будеску реализовал пенальти и вывел гостей вперед! На 78-ой минуте "Лион" остался вдесятером, так что шансов спасти игру было не так много.

В Румынии "Лиону" удалось выиграть 1-0, но правило гола на выезде вывело в групповой этап "Астру". В том розыгрыше Лиги Европы "Астра" сумела набрать четыре очка в группе с "Зальцбургом", "Селтиком" и "Динамо" Загреб, и заняла в своем квартете последнее место. Но два года спустя команде удалось выйти в весеннюю стадию Лиги Европы, заняв второе место в группе с "Ромой", венской "Аустрией" и "Викторией" Пльзень. Кроме того, "Астра" дважды (в 2015 и 2016 годах) встречалась в Лиге Европы с "Вест Хэм Юнайтед" и дважды проходила соперника! Причем во второй раз команда выиграла в Лондоне 1-0. К сожалению, финансовые проблемы не позволили клубу развить успех, и в настоящее время "Астра" играет в третьем по силе дивизионе чемпионата Румынии. В этом плане "Астра" не одинока - можно вспомнить хотя бы такие клубы, как "Политехника", "Рапид", "Васлуй" или "Униря". После "Астры" румынской команде удалось выиграть во Франции всего один раз. В 2015 году в третьем отборочном раунде Лиги Европы "Тыргу-Муреш" в ответном матче после домашних 0-3 победил на выезде 2-1 "Сент-Этьен". Можно также отметить, что в 2012 году ЧФР стал первой румынской командой, победившей в Швейцарии. В раунде плей-офф Лиги Чемпионов команда обыграла в гостях со счетом 2-1 "Базель". Но чемпионат Швейцарии, несмотря на периодические успехи местных команд в еврокубках, нельзя назвать топовым.

Итальянская сенсация "Динамо"

Почти все успехи белорусского клубного футбола связаны с БАТЭ. Причем речь идет не только о выходах в групповые этапы Лиги Чемпионов и Лиги Европы. БАТЭ стал первой командой из Беларуси, выигравшей в еврокубках у испанской (победа 2-1 над "Атлетиком"), английской (победа 1-0 над "Эвертоном"), французской (победа 3-1 над "Лиллем"), бельгийской (победа 2-1 над "Андерлехтом") и голландской (разгром АЗ 4-1). Но БАТЭ не стал первой беларусской командой, выигравшей в еврокубках у немецкой. Еще в 1995 году минское "Динамо" обыграло в Кубке УЕФА дома со счетом 2-1 бременский "Вердер". Если брать недавние достижения, в 2014 году минское "Динамо" сенсационно обыграло в гостях "Фиорентину". Для итальянской клубы результат матча не имел абсолютно никакого значения - команда при любых раскладах становилась победителем группы.

Для "Динамо" тот матч тоже был по сути товарищеским - команда даже в случае победы не могла уйти с последней строчки. Но тем не менее, мало кто ожидал успеха минчан во Флоренции. "Динамо", выиграв 2-1, стало не только первой белорусской командой, победившей в Италии, но и первой белорусской командой, выигравшей в еврокубках у итальянской!  В предыдущие годы БАТЭ достойно играл с "Болоньей", и даже "Миланом" и "Ювентусом", но победить своих соперников так и не смог.

 Английский успех "Марибора"

После выхода в групповой этап Лиги Чемпионов в 1999 году "Марибор" на протяжении двенадцати лет если и принимал участие в еврокубках, вылетал из них на стадии квалификации. Но в 2011 году команда сумела пройти в групповой этап Лиги Европы, а в последующие два сезона повторяла успех. С третьей попытки (в 2013-ом году) "Марибору" удалось выйти в плей-офф, заняв второе место в группе с казанским "Рубином", "Уиганом" и "Зульте-Варегемом".  Перед последним туром "Рубин" гарантировал себе первое место, но оставшиеся три команды имели математические шансы на выход из группы. "Марибору" было необходимо побеждать дома "Уиган" и надеяться, что "Зульте-Варегем" уступит дома немотивированному "Рубину". Оба условия были выполнены. "Марибор", пропустив первым на 41-ой минуте (пенальти в составе гостей реализовал Жорди Гомес), всего две минуты спустя отыгрался (отличился Деян Мезга), а на 59-ой минуте Желько Филипович установил окончательные 2-1.  

В параллельном матче "Рубин" забил "Зульте-Варегему" в Брюгге два безответных мяча, так что "Марибор", догнав бельгийцев по очкам, обошел соперника по личным встречам. Мега-сенсацией такой результат назвать нельзя. "Марибор" на тот момент был чемпионом Словении, в то время как "Уиган" по итогам предыдущего сезона вылетел из АПЛ и попал в Лигу Европы через Кубок Англии. К тому же "Марибор" превосходил соперника в еврокубковом опыте. Но факт остается фактом - "Марибор" стал первой словенской командой, выигравшей в еврокубках у английской. А с учетом того, что эта победа принесла команде первую (не только для клуба, но и для всей Словении) еврокубковую весну успех стал историческим! Повторить успех самого титулованного клуба Словении местной команде удалось всего один раз. В 2016 году "Домжале" в первом матче третьего отборочного раунда Лиги Европы обыграл на своем поле с тем же счетом 2-1 "Вест Хэм Юнайтед".