7 мин.

Правило гола на выезде

Правило гола на выезде постоянно становилось предметом дискуссий. Доводы "за" и "против" озвучивались неоднократно, поэтому здесь речь пойдет только о наиболее интересных случаях применения этого правила.

«Интер» - «Милан»

Два ведущих клуба Италии рано или поздно должны были встретиться на международной арене. Многие ожидали увидеть миланское дерби в финале Кубка УЕФА 2001/2002. Тогда оба представителя второго по величине города Италии уверенно добрались до полуфинала, но преодолеть его не смогли. "Милан" в выездном матче против дортмундской "Боруссии" пропустил четыре безответных мяча, после чего выиграл дома 3-1. "Интер" в свою очередь проиграл домашний матч "Фейеноорду" 0-1, после чего в гостях добился ничьей 2-2. Так что миланское дерби в том сезоне не состоялось...

Зато состоялось в полуфинале Лиги Чемпионов 2002/2003.  В первом матче номинальным хозяином стадиона был "Милан", в ответном - "Интер". Первая игра завершилась без забитых мячей, в ответной на гол Андрея Шевченко на 45-ой минуте "Интер" ответил точным ударом Мартинса на 84-ой. Ничья 1-1 устроила "Милан", который по правилу выездного гола вышел в финала Лиги Чемпионов. А вылет "Интера" получился, наверное, одним из самых обидных за всю историю еврокубков. Регламент УЕФА, к сожалению, не предусматривал исключений для таких случаев. Два года спустя клубы снова встретились в Лиге Чемпионов, на этот раз на стадии четвертьфинала. Но тогда "Милан" прошел в следующий раунд куда убедительнее. За "домашней" победой 2-0 последовала "гостевая" техническая виктория 3-0, но тут виноваты были уже болельщики "Интера"...

«Ювентус» - «Атлетик» Бильбао

До 1997 года (включительно) финалы Кубка УЕФА состояли из двух матчей. В 1977 году победитель турнира впервые был определен по правилу "гола на выезде". 4 мая туринский "Ювентус" принимал на своем поле "Атлетик" Бильбао и обыграл соперника 1-0 благодаря голу Марко Тарделли на 15-ой минуте.

Две недели спустя "Атлетик" в ответном матче сумел одержать волевую победу. На гол Роберто Беттега на 7-ой минуте хозяева ответили точными ударами Хосе Игнасио Чуррука и Карлоса Руисо Эррера на 11-ой и 78-ой минутах соответственно. В оставшееся время "Атлетик" не сумел забить третий мяч, так что счет 2-1 полностью устроил гостей. Наверное, это поражение в финале стало одним из самых обидных за всю историю, а футболисты, тренеры и болельщики "Атлетика" прокляли это правило. Хотя в последующие годы "Атлетик" неоднократно проходил соперников именно благодаря этому закону. Так, в 1998 году правило "гола на выезде" позволило клубу пройти тбилисское "Динамо" во втором отборочном раунде Лиги Чемпионов (1-2 в гостях и 1-0 дома) и впервые в своей истории стать участником группового этапа самого престижного еврокубка. А в 2016 году "Атлетик" в 1/8 финала Лиги Европы по "голам на выезде" одолел "Валенсию". 

 

«Айнтрахт» - «Боруссия» Менхенгладбах

 В сезоне 1979/1980 Германия установила уникальное достижение, которое можно только повторить (и которое до сих пор повторить не удалось ни одной стране!). Не только финал, но и полуфинал того розыгрыша Кубка УЕФА был немецким! Мёнхенгладбахская "Боруссия", выигравшая этот турнир годом ранее, прошла по сумме двух матчей "Штутгарт". В свою очередь "Айнтрахт" из Франкфурта-на-Майне оказался сильнее "Баварии". Проиграв в Мюнхене 0-2, на своем поле клуб сумел в основное время победить с тем же счетом, а овертайме разгромил соперника 5-1.

Первый финальный матч, проходивший в Мёнхенгладбахе, завершился победой "Боруссии" 3-2. В составе хозяев дублем отметился Кристиан Кулик, еще один гол на свой счет записал Лотар Матеус. В составе "Айнтрахта" забивали Харальд Каргер и Бернд Хёльценбайн. Причем гости дважды вели в счете, но действующий победитель турнира проявил характер. Две недели спустя "Айнтрахт" выиграл домашний матч со счетом 1-0. На 81-ой минуте победу хозяевам принес точный удар Фреда Шауба. "Айнтрахт" выиграл свой единственным на данный момент еврокубок по правилу "гола на выезде". 

«Аякс» - «Торино»

В третий и последний раз победитель Кубка УЕФА был определен по правилу "гола на выезде" в 1992 году. Амстердамский "Аякс", уже имевший в клубной коллекции три Кубка Чемпионов и один Кубок Кубков, впервые дошел до финала Кубка УЕФА. Соперником "Аякса" стал итальянский "Торино", который в том сезоне впервые вышел в еврокубковый финал. Первый матч, проходивший в Италии, завершился ничьей 2-2.

"Аякс" дважды выходил вперед благодаря голам Вима Йонка и Стефана Петтерсона, но "Торино" благодаря дублю Вальтера Казагранде сумел уйти от поражения. В ответном матче "Аякс" сумел сохранить свои ворота на замке, что позволило клубу впервые в истории стать победителем Кубка УЕФА. Если "Ювентус" или "Айнтрахт", выигравшие турнир по аналогичному правилу, хотя бы побеждали своих соперников в домашних матчах, то "Аякс" завоевал трофей, не обыграв своего соперника по финалу ни разу! 

Групповой этап

Правило "гола на выезде" применялось и на групповом этапе Лиги Чемпионов. Так, в 2012 году именно это правило позволило донецкому "Шахтеру" выйти в плей-офф, оставив за бортом турнира его действующего победителя лондонский "Челси". Но интереснее другой случай. В 2009 году мадридский "Атлетико" на групповом этапе Лиги Чемпионов выглядел откровенно слабо. Команда попала в компанию к "Челси", "Порту" и АПОЭЛю и не только не сумела навязать борьбу первым двум соперникам, но едва не проиграла борьбу за третью строчку чемпиону Кипра! В первом туре "Атлетико" не сумел обыграть АПОЭль в Мадриде, игра завершилась без забитых мячей. Затем клуб потерпел сухие поражения от "Порту" и "Челси", и лишь в четвертом туре (!) сумел забить первые на групповом этапе Лиги Чемпионов голы, сыграв дома с "аристократами" вничью 2-2. В пятом туре "Атлетико" лишь на последних минутах сумел спасти гостевой матч против АПОЭЛя, игра завершилась ничьей 1-1.

В последнем туре "Атлетико" принимал дома "Порту", который вне зависимости от исхода матча выходил в плей-офф со второго места. Но "драконы", даже не имея турнирной мотивации, забили в ворота "Атлетико" в решающем для него матче на его поле три безответных мяча! А вот АПОЭЛь в параллельном матче героически добился выездной ничьей с "Челси", 2-2! Но, несмотря на это, чемпион Кипра уступил третью строчку "Атлетико" из-за пропущенного на своем поле гола. Хотя клуб, от которого мало кто ожидал успехов в этой группе, в целом выглядел лучше "Атлетико". Все три поражения АПОЭЛь потерпел с разницей в один мяч, в то время как "Атлетико"  проигрывал "Порту" и "Челси" 0-2, 0-3 и 0-4! Естественно, итоговая разница забитых и пропущенных мячей у чемпиона Кипра оказалась лучше и достойнее, чем у "Атлетико" (4-7 против 3-12). Но закон есть закон. "Атлетико", выйдя в 1/16 финала Лиги Европы, сумел дойти до финала второго по значимости еврокубка, где со счетом 2-1 обыграл в овертайме лондонский "Фулхэм". Едва ли АПОЭЛь, выйдя в весеннюю стадию Лиги Европы, смог бы далеко пройти по турнирной сетке.

Забывчивость судьи

К любым изменениям надо привыкнуть. И, оказывается, иногда сделать это бывает трудно даже профессионалам. В 1/8 финала Кубка Обладателей Кубков в одной из восьми пар встретились лиссабонский "Спортинг" и "Рейнджерс" из Глазго. В первом матче, проходившем в Шотландии, "Рейнджерс" к перерыву вел 3-0. Но во втором тайме гости сумели сократить отставание в счете до минимума, 3-2. В ответной игре "Спортинг" победил с таким же счетом и перевел выяснение отношений в овертайм. В дополнительное время команды обменялись забитыми мячами. Правило выездного гола уже действовало и должно было сыграть за "Рейнджерс". Но голландский судья Лоренс ван Раавенс забыл об этом правиле и назначил серию послематчевых пенальти! И эту серию выиграл португальский клуб. Но все-таки УЕФА принял во внимание этот эпизод, и на следующий день победа "Спортинга" была отменена, а в полуфинал, согласно футбольным законам, вышел "Рейнджерс".

В полуфинале шотландский клуб не оставил шансов мюнхенской "Баварии" (1-1 в гостях и 2-0 дома), и в третий раз в своей истории вышел в финал Кубка Обладателей Кубков. После двух неудач третья попытка оказалась счастливой, "Рейнджерс" (хоть игра и омрачилась скандалом из-за выхода болельщиков на поле и странного решения судьи, не давшего доиграть матч) обыграл со счетом 3-2 московское "Динамо" и впервые стал победителем еврокубка. Что интересно, "Спортинг" и "Рейнджерс" еще два раза встречались в Кубка УЕФА/Лиге Европы - в 2008 и 2011 годах. Оба раза "Рейнджерс" проходил в следующий раунд, причем в последнем случае - как раз по "голам на выезде" (1-1 и 2-2), но на этот раз судья уже помнил об этом правиле не не стал назначать даже овертайм.