4 мин.

Рейтинг клубов УЕФА

Клубный рейтинг - вещь в целом полезная. Он позволяет развести при жеребьевке квалификации еврокубков потенциально сильные и слабые клубы, исключить встречу на групповом раунде еврокубка двух сильных команд (хотя "группы смерти" периодически встречаются даже в Лиге Европы, не говоря уже о Лиге Чемпионов). Но в некоторых случаях клубный рейтинг имеет долю условности. Успех клуба на длинной турнирной дистанции - это не только набранный им рейтинг, но и стадия, до которой клуб дошел.

Вкратце о начислении рейтинга. За победу в основном раунде еврокубка команда получает 2 очка, за ничью - одно. За каждую стадию начиная с четвертьфинала Лиги Европы команда получает еще по одному бонусном баллу. Долю рейтинга клуба, полученную из рейтинга чемпионата, здесь учитывать не будем. Сначала о несоответствии успеха рейтингу в Лиге Европы, о Лиге Чемпионов речь пойдет ниже.

Наглядный пример условности рейтинга - выступление украинского "Днепра" в Лиге Европы 2014/2015, когда клуб добрался до финала, набрав 19 баллов."Днепр" по ходу Лиги Европы дважды проиграл миланскому "Интеру" и один раз - "Карабаху" (обоим - на групповом этапе), а в ответном матче 1/8 финала уступил на выезде "Аяксу", что не помешало команде пройти голландцев. "Наполи", выбитый "Днепром" в полуфинале, набрал в основном раунде 22 балла, проиграв до поражения в Киеве всего однажды, в остальных матчах Лиги Европы команда Рафаэля Бенитеса неизменно набирала очки. "Днепр" выступил лучше итальянцев, которых, к тому же, одолел в личных встречах. Но, если судить только по рейтингу, набранному в Лиге Европы, "Наполи" провел более успешный еврокубковый сезон. 19 баллов набрал выбитый "Днепром" еще в четвертьфинале "Брюгге" . Бельгийский клуб дошел до этой стадии увереннее "Днепра" - поражение в Киеве в ответном четвертьфинальном матче стало для клуба единственным во всем турнире. 20 баллов в той Лиге Европы набрала вылетевшая в полуфинале "Фиорентина". Рейтинг не отразил реального успеха этих клубов в турнире. Успешнее "Днепра" в Лиге Европы 2014/2015 оказалась только "Севилья", выигравшая этот турнир. "Брюгге", "Фиорентина" и даже "Наполи" остались позади.

Другой пример - выступление "Эспаньола" в Кубке УЕФА 2006/2007. Клуб дошел до финала без единого поражения, и в самом финале не проиграл ни в основное, ни в дополнительное время. Не удивительно, что клуб набрал в том сезоне внушительные 30 баллов. Но победу в турнире праздновала "Севилья", путь к финалу которой был не столь триумфален. Тут было и домашнее поражение от АЗ на групповом этапе, и трудный проход донецкого "Шахтера" в 1/8 финала, и поражение в первом полуфинальном матче от "Осасуны". В свой клубный рейтинг "Севилья" набрала 25 баллов. Но факт остается фактом - именно "Севилья" стала победителем турнира, и незаслуженной победу, наверное, не назовешь.

Отдельная тема - бонусные баллы в Лиге Чемпионов. За выход в групповой этап начиная с сезона 2009/2010 команда получает 4 бонусных балла, за выход в плей-офф еще 5, а за каждую последующую стадию плей-офф - еще по одному баллу. С 2003 по 2008 год за выход в групповой этап команда получала 3 бонусных балла, а в плей-офф бонусы начинались только начиная с четвертьфинала. А до 2003 года за выход в группу команда получала всего один бонусный балл. В сезоне 2002/2003 московский "Локомотив" добился успеха в самом престижном еврокубке - вышел во второй групповой этап (за эту стадию ЛЧ бонусы, кстати, вообще не начислялись). Клуб в том сезоне набрал всего 7 баллов - две победы в основном раунде (над "Брюгге" и "Галатасараем"), две ничьих (с тем же "Брюгге" и "Реалом") и еще один бонусный балл за выход в группу. В том же сезоне в кубке УЕФА играл греческий ПАОК. Клуб прошел два раунда турнира, выбив португальский "Лейсоеш" (два балла - гостевое поражение 1-2 и домашний разгром 4-1) и швейцарский "Грассхопперс" (три очка - победа 2-1 дома и ничья 1-1 в гостях). Но в 1/16 финала греческий клуб уступил пражской "Славии" (два очка - победа 1-0 дома и поражение 0-4 в гостях). В итоге ПАОК набрал те же семь баллов, что и "Локомотив".Это при том, что российский клуб вышел в весеннюю стадию Лиги Чемпионов, а греческий не вышел даже в весну второго по значимости еврокубка! Но с точки зрения рейтинга клубы выступили одинаково! При нынешней системе начисления рейтинга с учетом всех бонусов "Локомотив" набрал бы 16 баллов (правда, вместо второго группового этапа теперь идет 1/8 финала).

Вывод - не всегда об успешности выступления клуба на европейской арене (по крайней мере в одном сезоне) можно судить исключительно по его рейтингу. Важнее стадия, до которой клуб добрался в Лиге Европы или Лиге Чемпионов.