3 мин.

На подножку уходящего поезда

В этой заметке речь пойдет о клубах, которые смогли выйти из группы в Лиге Чемпионов, провалив первую часть группового этапа.

«Динамо» Киев

Выступление на групповом этапе Лиги Чемпионов 1999/2000 "Динамо" начало с сенсационного домашнего поражения от дебютанта - словенского "Марибора" (0-1). Визит к "Лацио" во втором туре киевлянам очков также не принес (1-2). В третьем туре "Динамо" добыло ничью в гостевом матче против "Байера", 1-1. Одно очко после трех туров... Но в четвертом туре "Динамо", наконец, одержало первую победу, обыграв "Байер" в Киеве 4-2. Затем последовала гостевая победа над "Марибором" (2-1). В шестом туре "Динамо" уступает дома немотивированному "Лацио" и, казалось, отправляется в Кубок УЕФА. Но в параллельном матче "Марибор" сенсационно сыграл в Леверкузене в ничью с "Байером". "Динамо" вышло в следующий раунд, опередив немецкий клуб по личным встречам! Для выхода из группы киевлянам хватило семи очков.

«Локомотив»

Три года спустя, в 2002-ом, московский "Локомотив" повторил достижение киевского "Динамо". Разница лишь в том, что "железнодорожники" набрали одно очко не в трех, а в четырех турах. "Локомотив" попал в группу с "Барселоной", "Брюгге" и "Галатасараем" и во втором туре, играя в меньшинстве, отстоял нулевую ничью в Бельгии. Домашний матч против "Галатасарая" подопечные Юрия Семина проиграли 0-2, "Барселона" в двух матчах с "Локомотивом" взяла шесть очков (3-1 в Москве и 1-0 на "Камп Ноу"). Но в четвертом туре "Локомотив" сенсационно побеждает "Галатасарай" в Стамбуле (2-1), а в параллельном матче "Барселона" неосновным составом выигрывает 1-0 в Бельгии. Домашняя победа над "Брюгге" (2-0) в шестом туре гарантировано выводила "железнодорожников" как минимум на третье место, но "Галатасарай" предсказуемо не смог набрать очков на "Камп Ноу", благодаря чему в следующий раунд вышел "Локомотив". "Барселона" набрала 18 очков, "Локомотив" - 7, "Брюгге" - 5, а "Галатасарай" - 4. 

«Ньюкасл Юнайтед»

"Ньюкасл Юнайтед" сумел выйти во второй групповой этап Лиги Чемпионов, проиграв первые три матча. Начав с гостевых 0-2 от киевского "Динамо",  "сороки" проиграли затем дома 0-1 "Фейеноорду" и 0-2 в Турине  - "Ювентусу". Но последующие победы над этими клубами вывели "Ньюкасл" в следующий раунд. Концовка группового этапа получилась особенно нервной - "Ювентус" досрочно вышел из группы, а все три остальные команды сохраняли шанс на проход. В шестом туре "Ньюкасл" на последних минутах забил победный гол в ворота "Фейеноорда", а в параллельном матче немотивированный "Ювентус" обыграл на выезде сверхмотивированное киевское "Динамо" (2-1).

«Панатинаикос»

После трех туров группового этапа Лиги Чемпионов 2008/2009 "Панатинаикос" имел в активе всего одно очко. Вице-чемпион Греции сыграл в Афинах в ничью с бременским "Вердером" (2-2), предварительно проиграв дома 0-2 миланскому "Интеру" и 1-3 в Никосии местному "Анортосису". Зато вторую половину группового этапа греки провели выше всяких похвал. В четвертом туре в гостях был разгромлен "Вердер" (3-0), в пятом туре "Панатинаикос" сенсационно побеждает 1-0 в Милане. Домашней победе над "Анортосисом" (1-0) никто не удивился, но с учетом поражения "Интера" от "Вердера" в параллельном матче  "Панатинаикос" не просто вышел в плей-офф, но и стал победителем группы!

«Галатасарай»

В сезоне 2012/2013 подопечные Фатиха Терима в компании с "Манчестер Юнайтед", ЧФР и "Брагой" после трех туров набрали всего одно очко, сыграв дома вничью с чемпионом Румынии. Но затем "Галатасарай" одержал три победы подряд  - 3-1 в гостях над ЧФР, 1-0 дома над МЮ и 2-1 в гостях над "Брагой". Победа в Португалии позволила чемпионам Турции не оглядываться на параллельный матч, и десяти очков хватило для того, чтобы занять в группе второе место и впервые с 2001 года преодолеть групповой этап самого престижного еврокубка.

«Тоттенхэм»

Самый недавний и яркий пример. В 2018 году "Тоттенхэм" после трех туров имел в активе всего одно очко. Перед гостевой ничьей с ПСВ "шпоры" потерпели поражения от "Интера" (в гостях) и "Барселоны" (дома). Победы над ПСВ и "Интером" вернули "Тоттенхэм" в борьбу за выход в плей-офф, но шансы клуба все равно оценивались как не очень высокие. Путевку в 1/8 финала "Тоттенхэму" гарантировала лишь гостевая победа над "Барселоной" ... В итоге "Тоттенхэм" на "Камп Ноу" добился ничьей (1-1), но в параллельном матче "Интер" сенсационно не смог обыграть дома немотивированный ПСВ. "Тоттенхэм" обошел "Интер" лишь по результатам личных встреч, причем  все преимущество заключалось лишь в голе на выезде (1-2 и 1-0). Кто бы мог тогда предположить, что "Тоттенхэм" дойдет до финала Лиги Чемпионов.