3 мин.

Лига Чемпионов 2002/2003

Лига Чемпионов 2002/2003 примечательна рядом интересных моментов.

  • Единственный раз групповой этап турнира прошел без участия португальских футбольных клубов. «Спортинг» и «Боавишта» уступили в квалификации «Интеру» и «Осеру» соответственно. Зато в следующем сезоне «Порту» выиграл этот турнир!

  • Впервые с 1998 года и во второй (и последний на данный момент) раз ни одной французской команде не удалось преодолеть групповой этап ЛЧ. Но если в 1998 году Францию на групповом этапе представлял только «Ланс», то спустя четыре года –  тот же «Ланс», «Лион» и «Осер». И все французские команды заняли в своих группах третьи места и продолжили выступление в Кубке УЕФА. 

  • Провал «Баварии». В группе с «Миланом», «Депортиво» и «Лансом» команда набрала только два очка, сыграв вничью с французами. При этом немцы показали неплохую результативность – «Бавария» поражала ворота соперников в каждом матче, и забила в общей сложности девять мячей, то есть полтора за игру. Во всех остальных лигочемпионских сезонах «Бавария» неизменно выходила из группы.  

  • Единственный на данный момент итальянский финал ЛЧ, а в полуфинале Италию представляли три команды.

  • Возвращаясь к "итальянской" теме. В одной из полуфинальных пар встретились "Милан" и "Интер". Оба матча завершились ничьими, и "Милан" вышел в финал по правилу гола на выезде, при том, что оба матча игрались на одном стадионе! Вероятно, это был единственный такой случай в истории еврокубков (два года спустя команды снова встретились в плей-офф Лиги Чемпионов, но "Милан" прошел дальше более убедительно).

  • «Ньюкасл Юнайтед» вышел из группы, проиграв первые три матча (не забив в них ни одного мяча!).

  •  Леверкузенский «Байер», финалист предыдущей ЛЧ, стал первой и единственной командой, проигравшей все шесть матчей, но на втором групповом этапе (с двумя групповыми этапами ЛЧ разыгрывалась 4 сезона – с 1999 по 2002 год включительно).

  • «Барселона» выиграла все шесть матчей группового этапа, АЕК свел все матчи вничью, а «Спартак»  - проиграл. Случай АЕКа – единственный за всю историю турнира.

  • В одном из «квартетов» второго группового этапа сложилась очень интересная ситуация. Три команды («Ювентус», «Базель» и «Депортиво») набрали одинаковое количество очков – семь. Выиграл ту группу, набрав 13 очков, «Манчестер Юнайтед». Второе место занял «Ювентус», т.к. все свои семь очков итальянцы набрали в противостоянии с «Базелем» и «Депортиво». В то время как «Базель» набрал в противостоянии с «Ювентусом» и «Депортиво» 6 очков. А «Депортиво» в противостоянии с «Базелем» и «Ювентусом» - всего 4. Справедливости ради отмечу, что этот случай не уникален. В 1998 году «Ювентус», «Галатасарай» и «Русенборг» набрали по 8 очков, а занявший последнюю строчку «Атлетик» из Бильбао – 6.

  • «Маккаби» Хайфа стал первой израильской командой, выступившей на групповом этапе Лиги Чемпионов.

P.S. Для российских болельщиков тот розыгрыш ЛЧ тоже стал особенным, и прошел одновременно и со знаком «плюс», и со знаком «минус». Московский «Локомотив» стал вторым (после «Спартака») российским футбольным клубом, преодолевшим групповой этап ЛЧ. Причем «железнодорожники» совершили самый настоящий подвиг (не меньший, если не больший, чем «Ньюкасл Юнайтед»). В четырех турах  «Локомотив» набрал только одно очко, и проиграл дома одному из своих конкурентов «Галатасараю» 0-2.  Две победы в двух последних турах (в том числе 2-1 в Стамбуле) в сумме со стопроцентным показателем «Барселоны» позволили «Локомотиву» выйти из группы всего с семью очками.  В то же время «Спартак» проиграл все шесть матчей 1-18, и стал уникальной командой, которая смогла как выиграть (в 1995 году), так и проиграть все шесть матчей группового этапа.