5 мин.

Чемпионат мира. Матч #24: Аргентина - Мексика

Встреча сборных Аргентины и Мексики казалась едва ли не самой интригующей среди всех игр группового этапа. Продолжит ли Лионель Месси свой последний поход за Кубком мира? Или же на его пути непреодолимой стеной встанет поймавший кураж Мемо Очоа? Сумеет ли эта отнюдь не гениальная, но сплочёная и беззааветно преданная своему великому вождю сборная Аргентины вознести его и так уже вошедшее в историю имя на высоту, которой никогда больше не достичь никому из простых смертных?

Воздух в ещё недостроенном городе Лусаил, казалось, был предельно наэлектризован. Серьёзные лица игроков, облачённых в зелёные и бело-голубые футболки, сразу давали понять всю важность предстоящего матча. Они осознавали, что им предстоит принять участие в битве — нет, не наций — но в сражении Героя против Вечности. Роль враждебных сил всепоглощающего Времени предстояло сыграть мексиканцам. А кто был тем самым Героем, я думаю, вы прекрасно понимаете без лишних слов.

Стартовые составы сборных Аргентины и Мексики.

С первых минут игра приобрела типично южноамериканский злой и жёсткий характер. Сборная Аргентины завладела мячом, а мексиканцы сразу же вдевятером опустились к своей штрафной и стали максимально агрессивно встречать соперника в момент приёма мяча, выжидая возможность запустить в контратаку Ирвинга Лосано и Алексиса Вегу.

Пара форвардов сборной Мексики на первых порах действовала весьма эффективно, цепляясь за мяч и пытаясь заработать стандарты. На 10-й минуте Гонсало Монтиэль срубил до противного цепкого Лосано вблизи аргентинских ворот. Луис Чавес исполнил очень опасную подачу с левого фланга, но сначала Сесар Монтес, а затем Эктор Морено совсем чуть-чуть не дотянулись до мяча.

После этого игроки обеих команд почти четверть часа отрабатывали друг на друге приёмы смешанных боевых искусств.

Фото: Getty Images

Первая осмысленная атака сборной Аргентины случилась, пожалуй, только на 25-й минуте Месси получил мяч ближе к правому флангу, взорвался и, легко ускользнув от чуть запоздавшего Андреса Гуардадо, отпасовал вперёд на Родриго де Пауля, который  в касание вывел на оперативный простор Монтиэля. Полунавес-полуудар последнего заставил понервничать невысокого Очоа. Больше таких лазеек для Месси мексиканцы в первом тайме уже не оставляли. Поэтому Лео блуждал по полю в поисках пространства, стягивал на себя внимание защитников и пытался организовать тем выгодные позиции для своих партнёров.

На 34-й минуте тот же Месси со штрафного попытался закрутить мяч в ворота почти от самой лицевой линии.

На 41-й минуте Ди Мария нашёл верховой передачей голову Лаутаро Мартинеса, однако тому не хватило точности.

А через две минуты свой самый опасный момент в матче создали мексиканцы. Монтиэль, взмахнув правой ногой, словно мачете, срубил Эрика Гутьерреса в пятнадцати метрах от ворот сборной Аргентины. Вега исполнил штрафной практически идеально, но Эмилиано Мартинес в красивом броске забрал мяч намертво.

Фото: Reuters

Во втором тайме вязкая борьба на истощение продолжилась. Аргентинцы сумели наладить владение, однако довести дело до опасного удара им долгое время никак не удавалось. Но постепенно старание Ди Марии, натиск могучего Де Пауля, и дерзкие набеги Акуньи и Монтиэля начали приносить плоды: игроки сборной Мексики стали терять концентрацию.

На 50-й минуте Гутьеррес снёс Месси перед линией штрафной, но сам Лионель с хорошей точки пробил сильно выше ворот.

На 56-минуте очень опасно простреливал Монтиэль, но по мячу не смогли попасть ни атакующие, ни обороняющиеся игроки.

А ещё через минуту Месси увидел на левом фланге Жорди Альбу и забросил тому мяч в свободную зону за спиной у мексиканских защитников; но мираж рассеялся, и Акунья сконфуженно извинился перед своим капитаном за то, что не понял его замысла.

Скалони провел ряд замен, и оказалось, что у сборной Аргентины есть качественная замена титуларам.

В лице Хулиана Альвареса на поле появился игрок, способный в финальной трети комбинировать с Месси накоротке: умение, которого явно не хватало игравшему на острие большую часть времени Лаутаро Мартинесу.

И гром прогремел на 64-й минуте. Многоопытный Эктор Эррера совершил непростительную ошибку, дав Месси полторы секунды на работу с мячом лицом к воротам. Лионель одним касанием подработал себе мяч под удар, а вторым отправил его точно в угол ворот Очоа.

Фото: Антон Крупин/DPA

А вскоре Энцо Фернандес, который заменил охранявшего весь матч опорную зону Гвидо Родригеса, получил мяч от Месси вблизи левого угла мексиканской штрафной, сделал пару деловитых переступов, раскачав всё того же Гутьерреса, и дерзко закрутил мяч в дальний верхний угол мимо рук вытянувшегося в струну Очоа. Это произошло за пять минут до окончания основного времени.

А на четвёртой добавленной минуте Месси помчался прессинговать мексиканцев, не давая им организовать даже подобие финального штурма.

Этот финал Лионель выиграл. Но на следующем рубеже пути в вечность его уже ждёт новый противник и новое испытание.

Да здравствует футбол!

Аргентина - Мексика - 2:0

Аргентина: Э. Мартинес, Отаменди, Лисандро Мартинес, Монтиэль (Молина), Акунья, Родригес (Фернандес), де Пауль, Месси, ди Мария (Ромеро), МакАллистер (Паласиос), Лаутаро Мартинес (Х. Альварес)

Голы: Месси (64'), Фернандес (87') Жёлтая карточка: Монтиэль

Мексика: Очоа, Араухо, Морено, Монтес, К. Альварес (Антуна), Гальярдо, Эррера, Чавес, Гуардадо (Гутьеррес), Лосано (Альварадо), Вега (Хименес)

Жёлтые карточки: Араухо, Гутьеррес, Эррера, Альварадо