3 мин.

Итоговый ATP. Прогнозы. Полуфиналы

Вся эта история с группой «А» это просто песня – то ли поэма в прозе, то ли роман в стихах. Надо же как все было на тоненького. У простого болельщика есть два варианта, что думать по этому поводу.

Давайте сначала рассмотрим дело о «предумышленном убийстве Энди Мюррея». Чтобы выходить в полуфинал (1), чтобы выходить именно первым номером (2) и чтобы указать Мюррею на дверь (3), Роджеру надо было не просто проиграть в трех, ему надо было попасть в некий диапазон по количеству выигранных и проигранных геймов. Например, 12 геймов выиграть и 18 проиграть, что он как раз и сделал.

Выиграй Федерер 13 геймов, это означало бы, что у Дель По соотношение выигранных и проигранных геймов стало бы таким как же у Мюррея – «+1», и в полуфинал вышел бы Энди как победитель очной встречи. Проиграй Федерер 19 геймов, это означало бы, что у Феда соотношение выигранных и проигранных геймов было бы как у Дель По – «+3», и Дель По вышел бы в полуфинал первым номером из группы как победитель очной встречи. Наверное, есть еще какая-то другая подходящая для этих целей математическая формула, но вас не настораживает само слово ФОРМУЛА?

Очевидно, что Федерер, даже если бы хотел насолить Энди, в одиночку не смог бы это дело провернуть, он бы даже не пытался, потому что слишком большой риск и много неизвестных переменных. На тай-брейке второго сета он был в двух мячах от поражения в двух сетах – Дель Потро вел 5:4 и имел две свои подачи. Договорняк? Обе команды собрались за круглым столом, оговорили интересы сторон, посчитали геймы, нарисовали счет матча, а парни затем разыграли спектакль. Я не могу себе это представить. Чтобы два чемпиона, большой и маленький, пробивали себе путь к полуфиналу окольными путями и, главное, считали себя вправе не в открытом бою, а бухгалтерскими цифирками в угоду своим интересам решать судьбу третьего человека – это просто подло. Я не могу поверить, что теннисисты, которые прежде всего люди и у них есть гордость и достоинство могут так с собой поступать. Да гори синим пламенем этот итоговый, этот рейтинг и эти деньги, чтобы так перед собой унижаться. Это не вопрос моей наивности. Это вопрос моего осознанного желания доверять миру. Считать людей хорошими пока они не докажут обратное – вот моя принципиальная позиция. Я могу допустить этот договорняк, потому что у меня нет доказательств его отсутствия, но я не хочу его допускать. Скажу словами Арагорна, которые он произнес у Черных врат Мордора – «я не хочу в это верить и не поверю»!

А поскольку выбора у меня больше нет, я склоняюсь к версии, что это просто совпадение. А совпало так, потому что Роджер звездный любимчик, и этот случай очень гармонично вписывается в мою концепцию его как идеального человека.

Ставлю чисто по инерции и без объяснений, потому что мое прогнозирование уже утратило всякий смысл)

Робин Содерлинг (L) – Хуан Мартин Дель Потро (W)

Вперед, Хуанито! Надери задницу задаваке.

Николай Давыденко (L) – Роджер Федерер (W)

Коля, прости. Я хочу финал Федерер – Дель Потро.