5 мин.

Не кубковый боец

“Штутгарт” не смог одержать победу во Фрайбурге, и вслед за ранним вылетом из Лиги Европы завершает своё участие и в кубке Германии.

Кубок Германии 2013/2014. 1/16 финала.

"Фрайбург"– "Штутгарт" – 2:1 (0:0).

Голы: Гинтер (52) – 1:0, Ханке (70) – 2:0, Ибишевич (87) – 2:1.

Стартовый состав: Киршбаум - Сакаи, Швааб, Рюдигер, Рауш - Квист, Гентнер - Траоре, Харник, Абделлауе - Ибишевич.

Вчера впервые за долгое время мне, по сути, не удалось посмотреть матч, интерес с точки зрения показа к поединку с такой не самой последней афишей, почему то у всех был практически нулевым. Поэтому сегодня я отойду от традиционного обзора и хочу обсудить не игру, а сам итог нашего кубкового выступления.

Хотя вначале всё-таки о краткой характеристике матча: играли неплохо, достойно, но опять на нас давит груз прошлого, оставленный Бруно в виде ужасной реализации и не самых уверенных действий в обороне. Вот в принципе и всё, что касается игровых качеств. Теперь о главном, о причине вылета. Кое-кто в нашей команде несколько хватанул эйфории, переоценив не только собственные силы, но и силы своих-наших футболистов. Конечно же это Томас Шнайдер, который вдруг решил, что мы топ-клуб (великий и топ-клуб это разные вещи) и спокойно разберёмся с челядью (в данном случае с “Фрайбургом”) силами “лавки.”

Да определение “лавка” звучит несколько странно, ведь на поле вышли всего 3 футболиста не участвующие в прошлых матчах, плюс вратарь (вынужденно), то есть даже меньше, чем полсостава и вроде как говорить, что играл полудубль, будет не совсем корректно, но по факту это так. Ничего не имею против Траоре, Рауша, Абделлауе, потенциально все они тоже являются футболистами основы, но если уж герр Шнайдер определил их место в команде как игроков подмены, то ему нужно было и дальше (ещё некоторое время) соблюдать таковой статус для них.

Просто получается парадоксальная ситуация, наш основной состав играет в бундеслиге с “горем пополам” (будем честны), и вроде бы логичнее дать ему дополнительную возможность  “обкататься” в кубке для скорейшей сыгранности, а не разбавлять его новыми футболистами, которые только создадут лишнюю неразбериху на поле. То есть по большому счёту ротацию клуб должен применять лишь тогда, когда он “твёрдо стоит на ногах”, иначе всё это грозит вылиться в неудачу. Более того, не понимаю, для чего ротация понадобиласьименно сейчас? Мы “освобождены” от еврокубков, сезон только начался, так от чего собственно отдыхать то? Забавнее всего это выглядело на фоне “Фрайбурга”, команды участвующей в Лиге Европы и проведшей за неполную неделю третий матч, но при этом выставившую против нас основу.

Опять же, ничего не имею против того же Абделлауе, но сейчас Максим выглядит явно сильнее него и в момент перестройки должен играть именно он (для “поддержания конструкции”). Также как и Вернер ни в чём не уступающий Траоре вполне заслужил права набраться опыта в очередном спарринге. Возвращаясь к румыну, как известно все недавние голы “швабов” были забиты исключительно при его помощи, то есть сейчас его ценность  для нас очень высока (по сути  он стоит 2-3х футболистов), так что говорить, что “Штутгарт” играл ослабленным вариантом – значит не сильно грешить против истины. Собственно то, что выпуск смешанного состава был ошибкой доказали заключительные 15 минут, тот отрезок времени мы выиграли со счётом 0:1, и к тому моменту как раз вышли творцы недавних побед Вернер плюс Максим, и в вдобавок к ним опытный Какау это ли не показатель?. А фамилия футболиста организовавшего (не забившего) наш единственный гол вновь ясно указывает на того, кто должен был начинать матч с первых минут.

И так, “Штутгарт” вылетает из ещё одного кубкового соревнования, и если в прошлом сезоне мы были одними из рекордсменов в Германии по проведённым встречам (где то за 50, что очень радовало), то теперь следить за любимой командой будет возможно вообще лишь раз в неделю.

Так получается, что на неделе мы уже третий раз подряд обсуждаем Шнайдера, и по всему вышеописанному можно предположить, что это попытка выставить именно его “козлом отпущения”. На самом деле это не так, да основная вина за поражение лежит на нём, но я не склонен его яростно критиковать. Ведь сразу после его назначения все понимали, что в силу неопытности, по началу у Томаса может что-то не получаться (и это нормально), но вновь повторюсь – резвый дебют “затуманил” голову не только ему, но и нам заставляя требовать от него слишком многого и это неправильно.

Ведь в общем-то, сейчас происходит то, что и должно было происходить, Шнайдер набирается опыта, набивая себе “шишки” -  это неизбежный процесс, вот только очень непросто мириться с тем, что эти “шишки” вместе с ним приходится “набивать” всем нам, и очень обидно, что начальный период тренерского взросления Томаса пришёлся именно на самый важный (в данный момент) матч.