5 мин.

Дубль два

Спустя четверо суток после сражения происходившем в среду на “Мерседес-Бенц-Арене”  за выход в финал кубка Германии, “Штутгарт” и “Фрайбург” вновь встретились на этом же месте, но на этот раз уже для того, чтобы помериться силами в чемпионате.

Бундеслига - сезон 2012/2013. 30-й тур.

"Штутгарт" – "Фрайбург" – 2:1 (2:0).

Голы: Гентнер (33) – 1:0, Ибишевич (42) – 2:0, Сантини (88) – 2:1.

Вот и подошла к концу неделя, состоявшая из трёх домашних матчей подряд. В течение неё на трибунах “Мерседес-Бенц-Арены” побывало 163.000 зрителей. После кубкового полуфинала Бруно Лаббадиа решил вновь не менять победный состав, так как все футболисты пару дней назад доказали, что знают как нужно действовать против “Фрайбурга”.

Игра началась более спокойно, чем это было 4 дня назад, уже не было того антуража вокруг поля, на трибунах виднелись дыры, соответственно и у игроков “огня в глазах” было на порядок меньше, чем в среду. Как и тогда, “Штутгарт” больше времени проводил с мячом, и атаковал, пусть не так остервенело, но очень опасно создав за первую половину столько моментов, что реализуй их всё – матч можно было бы завершать досрочно.

В принципе обе команды показали тоже самое, что мы видели в кубке, только на гораздо меньшем эмоциональном фоне. “Рисунок игры” был идентичным, в прочем, как и итоговый счёт. “Фрайбург” не провёл работу над ошибками, вновь пропустив один из мячей, свидетельствующих о недостаточной концентрации, не хватило видимо сил на концовку чемпионата у этой симпатичной команды. Впоследствии беспомощность команды начала выливаться в обиду и небольшие стычки.

“Штутгарт” напротив уже вторую игру подряд показывает, что всё-таки умеет комбинировать у чужих ворот, а следующей частью для “апгрейда” теперь по идее должна стать реализация – имея столько моментов и забивать всего лишь два гола, это преступно мало. Достойно, на среднем уровне сыграла и защита “швабов”, визуально позволившая “Фрайбургу” ещё меньше чем в прошлый раз (по крайней мере, больших разрывов между линиями как тогда не было), хоть и пропустила в концовке совсем не нужный гол.

Подводя итог этой двухраундовой дуэли можно сказать, что “Штутгарт” победил благодаря целому комплексу причин, начиная с той, что Лаббадиа полностью изучил тактику Штрайха (гостям очень серьёзно перекрыли “кислород” на все 180 минут), и, заканчивая опять же возможным “перегревом двигателя” у “Фрайбура”. Как бы то ни было, после этих матчей данный коллектив ещё сильнее укрепился в списке любимых клиентов “VfB”.

Благодаря этой победе “Штутгарт” уже как минимум сохранил себе место в бундеслиге на следующий сезон.

Оценки

Ульрайх – 3,5, Сакаи – 2, Рюдигер – 3, Нидермайер – 3,5, Молинаро – 3, Гентнер – 3, Бока – 3, Максим – 2,5, Траоре – 2,5, Ибишевич (наконец-то забил!!!, пусть и несколько курьёзно) – 3.

Игрок матча

Мартин Харник – 4. Голевая передача, обострения, моменты, Харник всё ближе к себе тому, каким мы его привыкли видеть. Кроме того в данном матче он был лидером по многим статистическим показателям: 64% выигранных единоборств, самое большое преодолённое расстояние в своей команде – 12,5 км., и 45 ускорений – рекорд сезона в бундеслиге. Такое ощущение, что Мартину лучше других удалось сохранить силы на чемпионат, ибо, что первую, что вторую встречу он провёл на одинаково хорошем уровне.

Слова

Бруно Лаббадиа: “Для начала выражаю своё уважение Фрайбургу, который дважды заставил нас играть по полной. Перед игрой я пытался объяснить своим футболистам её важность. Мы забили в нужный момент, первым был фантастический удар Генте, перед которым классная работа (передача) была проведена Мартином. Гол Ведада радует меня, так как он всегда хорошо действует, просто порой ему не везёт. Это была фантастическая неделя для нас, моя команда заслужила комплимента. Теперь у них есть 2 дня отдыха".

Полузащитник “Фрайбурга” Макс Крузе: "В среду мы явно уступали Штутгарту, но на этот раз наша команда действовала лучше, чем тогда, однако всё же мы не смогли провести эти две игры, так, как хотели этого изначально".

Кристиан Гентнер: “Мы работали как команда – точно также как это было в среду. В течение последней недели в нашей игре наметился прогресс, мы стали стабильнее и более сконцентрированы на главном. Кроме того в этот раз мы допустили мало ошибок. А в атаке выглядим более творчески и менее предсказуемо”.