9 мин.

Привет, Берлин!

Спустя 6 лет “Штутгарт” возвращается на Олимпийский стадион Берлина, чтобы сыграть на нём в финальном матче кубка Германии.

Кубок Германии 2012/2013. Полуфинал.

"Штутгарт"– "Фрайбург" – 2:1 (2:1)

Голы: Бока (9) – 1:0, Розентал (14) – 1:1, Харник (29) – 2:1.

Состав

Ульрайх - Нидермайер, Бока, Молинаро, Сакаи, Рюдигер - Траоре (Окадзаки - 87), Харник, Гентнер, Максим, Ибишевич.

Редкий случай, когда после предыдущего матча наш состав остался неизменным. Это и неудивительно, ведь все футболисты, вышедшие на поле, на данный момент являются лучшими в команде.

Матч

Получилась такая хорошая, интересная, остро-атакующая игра с большим количеством моментов, которых у “Штутгарта” было больше, и воспользовался ими он гораздо лучше.

“Штутгарт”

“Финал!”- таким было предматчевое пожелание болельщиков на Cannstatter-трибуне выраженное растянутым на ней баннером. Не удивительно, что при такой поддержке “VfB” смог абсолютно заслуженно победить “Фрайбург” сломав на своём пути к финалу все стены и преодолев все барьеры.

1-го июня “Штутгарт” вместе с мюнхенской “Баварией” примет участие в финале Кубка Германии. Приятным бонусом к этому событию стала ещё и путёвка на участие в следующем сезоне Лиге Европы, полученная автоматически после вчерашней победы. ”Сейчас ребята должны наслаждаться этим успехом, они его заслужили”, говорил после матча Фреди Бобич. Сами футболисты тоже смогли найти пару слов после своего промежуточного триумфа: "Сегодня мы невероятно двигались", отметил автор победного гола Мартин Харник, который оценил эту победу как “абсолютно прекрасную”.

Вчера “Штутгарт” провёл свой лучший матч если не в сезоне, то, как минимум в этом году, лучший не только и не столько по игре, сколько по эмоциям, по той страсти с которой “швабы” бились на поле. Немалая заслуга в таком результате, конечно, принадлежит фанатам. Неизвестно сложнее ли было бы футболистам добиться данного успеха без того антуража, без той поддержки на трибунах, которая была вчера, об этом можно только догадываться, но что можно сказать абсолютно точно так это то, что без всего этого представления устроенного как  перед игрой, так и походу неё, наверняка не осталось бы такого послевкусия от данной (в какой-то мере исторической) победы.

Неудивительно, что Cannstatter-трибуна долгое время не умолкала даже после финального свистка. Вновь и вновь выбежавшие на поле футболисты неистово призывали фанатов к новым овациям. Команда была счастлива тому, что, несмотря на неудачно складывающийся сезон, в решающий момент смогла зацепиться за жизненно важный триумф. “Это абсолютное безумие”, восклицал Кристиан Гентнер. “Сегодня я мог бы переночевать на стадионе”.

Реклама 18+

Конкретно о самом матче говорить сейчас не просто, ведь  вчера игра смотрелась больше с эмоциональной точки зрения. Поэтому мне понравились все, кто был на поле, ну а лучшего игрока по традиции отметим чуть ниже. Если же попытаться проанализировать за счёт чего нам удалось победить, то в первую очередь на ум приходит две причины, это – яростный настрой, пусть звучит и заезженно, но при таких трибунах не победить было просто нереально, да и отступать собственно было уже некуда – позади сезон без еврокубков. И вторая – это, конечно же скорости. Бешеные скорости, каких в этом году не приходилось наблюдать ни разу (или приходилось но только в исполнении одного человека – Траоре).

“Штутгарт” банально перебегал гостей, создавая себе благодаря данному темпу кучу голевых возможностей (жаль, что реализация вновь подводила). Также впечатлила синхронная работа флангов, если в предыдущих случаях неизменно команду тащил лишь один фланг (поочерёдно, то левый, то правый), то сейчас угроза исходила с обеих сторон. Но ещё гораздо более приятное впечатление оставила от себя игра центра поля, Бока, Гентнер, Максим не отставали от Молинаро-Траоре и Сакаи-Харника, как по движению, так и по перемещению (яркий пример этому - проделавший путь из опорной зоны в чужую штрафную Артюр Бока и забивший гол).

Из минусов: немного разочаровала игра в защите, порой (нечасто) там зияли ужасные дыры, чего стоит быстрый ответный нелепый гол. Ну вот никак у нас не получается совместить одно и другое - атаку и защиту, постоянно или-или. Но в целом достойна игра у своих ворот, все постарались, даже критикуемый в последнее время Сакаи отзащищался на своём фланге в разы надёжнее своей обыкновенной игры.

Дополнением к этой картине стала радость того, что во втором тайме команда, несмотря на устраивающий её счёт, не стала по обыкновению сушить игру, усыпляя всё и вся вокруг, а продолжала искать счастья в атаке вплоть до последних минут 15-ти, когда уже действительно был смысл сосредоточиться на удержании результата.

А теперь перейдём непосредственно к персоналиям. Оценивать каждого по отдельности на этот раз вряд ли есть смысл, ведь на поле была единая КОМАНДА. Но о двух людях хотелось бы поговорить отдельно потому, как именно от них в нынешнем году ждут гораздо большего, посему посмотрим, удаётся ли им вести противоборство с преследующей их “чёрной полосой”.

Мартин Харник. Очень неоднозначный матч получился у Мартина, с одной стороны именно его гол принёс нам победу, но с другой его действия по ходу игры каждую пару минут заставляли хвататься за голову. Уже в стартовые мгновения он мог решить исход полуфинала – забивать как минимум два раза (а то и три), но очень небрежно воспользовался своими моментами. По игре как таковых претензий нет, но “проблему Ибишевича” (реализацию) надо исправлять. Будем надеяться, что забитый мяч - это первый шаг на пути к выходу из небольшого кризиса.

Ведад Ибишевич. Да, Ведад снова без голов, и вновь с не самым большим количеством моментов, но мне понравилась его игра в эпизодах – помощь в отборах, отвлекание на себя защитников соперника, всё это выглядит не так заметно, но зато очень эффективно. В этом матче Ибишевич уж точно не заслуживает критики. Но с голами тоже надо что-то делать.

Реклама 18+

Игрок матча

Свен Ульрайх. По правде сказать, опасностей у ворот Свена было немногим больше, чем в предыдущих поединках, в которых ему выставлялась тройка в связи с малым количеством работы. Так почему на этот раз он заслужил твёрдой пятерки? Дело в том, что в данном случае все мячи, летевшие в створ ворота Ульрайха, были реально опасными. А его сейв после пущенного с отскоком об газон мяча запомнится надолго.

“Фрайбург”

Собственно всё, что можно было бы сказать про игру этой команды, уже сказано выше - недостаточно скоростное движение в обороне, та же самая проблема и в нападении плюс недостаток атакующей мощи – гостей просто перебегали. “Фрайбург” показал себя крепким середнячком не более,  честно признаться, игра подопечных Штрайха удивила со знаком минус. От той команды, которой все вокруг поют дифирамбы, я не увидел практически ничего.

Слова

Однако на этом "празднике жизни" кое у кого настроение было менее радостное, чем у остальных. И этот кто-то Бруно Лаббадиа.

Бруно Лаббадиа: "Моя команда в очередной раз боролась до конца. И это является свидетельством хорошей работы в течение сезона. Должен честно сказать, что я доволен не всем: в течение двух с половиной лет нам приходится преодолевать различные проблемы. Несмотря на некоторые успехи команды, создаётся впечатление, что они ничего не значат. И это очень действует на нервы. Наша команда всегда выкладывалась до конца и не жалел сила. И я должен защищать её: футболисты делают всё, что в их силах, но всему есть предел.

Реклама 18+

В течение нескольких месяцев здесь говорится обо всём, только не о спорте. А когда говорится о нём, то в отрицательной манере. Примите мои сожаления, но я не могу в данный момент вывести команду в Лигу Чемпионов. Но мы боремся за трофей. В Штутгарте можно найти не многих, кто был бы всем доволен”.

Кристиан Штрайх: "Сегодня моя команда играла недостаточно хорошо. Соперник во всех аспектах игры превосходил нас и одержал заслуженную победу. Но мы очень рады тому, что и в следующем сезоне будем выступать в бундеслиге. А всё остальное является для нашего клуба второстепенным".

Артюр Бока: “Штуттгарт тщательно изучил манеру ведения игры Фрайбурга перед полуфиналом, мы подошли к поединку во всеоружии. В итоге мы почти ничего не позволили создать у наших ворот противнику, одержав заслуженную победу. Теперь нас впереди ждёт главный матч в сезоне. Кажется, что шансов против "Баварии" немного, однако сделаем всё, что понадобится, чтобы обыграть этого монстра"

Ибраима Траоре: ”Это было супер. Мы хотели попасть в Берлин, и мы едем в Берлин. Теперь мы также хотим завоевать кубок”.

Итог: Мы в финале!!! Поздравляем всех “швабов” c этим долгожданным событием!