8 мин.

«Лилль» - «Клермон» // Итоги противостояния // 27-ой тур Чемпионата Франции

Привет! Не так давно закончился матч "Лилль" - "Клермон". Скажу честно, смотреть его было тяжело. Ещё тяжелее было смотреть на "Клермон"...

Напомню, что этот матч проходил в рамках 27-ого тура Лиги 1 в городе Лилле на стадион "Стад Пьер Маруа" под пристальным надзором главного арбитра матча - Тома Леонара.

Матч с чемпионом Франции для "Клермона" начался тяжёло // Источник: портал Transfermarkt.

Успеем сказать кое-что про стартовые составы.

Вот так видит противостояние "Лилля" и "Клермона" портал WhoScored.

"Лилль" провёл этот матч, стараясь играть по схеме 4-2-2-2, отдавая фланги и контролируя центр. Для тех, кто любит попроще, скажу, что 4-2-2-2 - это та же самая 4-4-2 (оборонительная схема) с максимально суженными флангами атаки. В частности, для этой схемы ради контроля опорной зоны к Шеке был приставлен Бенджамен Андре, а Ренато Санчеш для разнообразия и креатива в атаке был подвинут чуть выше, на позицию правого центрального полузащитника. Если в прошлом матче с "Лионом" команда Жослена Гюрвенека доверилась в атаке таким людям как Бамба, Дэвид, Бен Арфа и Гудмундсен, то в этот раз левый вингер Бамба играл действительно слева (но не вингера, а скорее "десятку", но сдвинутую ближе к левому краю) в одной линии с Санчешом, а дуэт нападающих состоял из Бен Арфа, игравшего непривычно высоко для атакующего хава, и привыкшего к своей позиции Жонатана Дэвида, тем более канадцу, бьющему с обеих ног, вообще без разницы где играть. Защитную линию французский специалист предпочёл не трогать. Скорее всего, тренер "Лилля" хотел, чтобы в этом матче все, чаще всего фланговые, действия "Клермона" нивелировались за счёт количества, получаемого путём смещения на фланги Шеки и Бамба/ Андрэ и Санчеша, благодаря чему несчастные Рашани и Да Кунья будут вынуждены отдавать мяч назад или в центр, где из-за большой плотности игроков "догов" им не получится сохранить мяч.

У "Клермона" всё как всегда... Кроме одного: Мохамеда Байо нет даже в заявке на матч, и вместо него вышел играть Грэжон Кье, абсолютно во всём похожий по стилю игры на гвинейца форвард, разве что уступающий в скорости, но который сыграл прекрасный матч, став королём воздуха (а, между прочим, он бился с чемпионом Европы).

Лучший игрок "Клермона" в матче против "Лилля" по версии WhoScored // Источник: официальный сайт "Клермона".

Большую часть встречи "Клермон" играл по определённым причинам (об этом позже) в атакующую вариацию своей 4-1-2-3, при которой Йоанн Гастьен становился единственным опорником, а атакующими полузащитниками становились сразу четверо футболистов (Рашани - Бертомье - Абдул Самед - Да Кунья) при одном ярко выраженном нападающем. Такая схема очень рискованная, потому что при каждом перехвате мяча, особенно во второй половине матча, большая часть игроков (группа атаки) будет оставаться за линией мяча, следовательно, атаки типа 4х4 и 5х5 весьма вероятны. Уж если и играть подобную схему, то никак не против команды, у которой в распоряжении есть Бамба, Дэвид и Бен Арфа. Но Паскаль Гастьен сыграл, и вот что получилось...

"Лилль" начал очень бодро, дерзко и уже на третьей минуте встречи счёт открыл Жонатан Бамба. Быстрый гол больно ударил по психологическому состоянию "Клермона". А мы с вами постараемся определить, как же "Лиллю" удалось так быстро забить.

Сначала Зеки Челик после неудачного для "Лилля" отскока буквально сожрал Рашани, пытавшегося начать атаку "Клермона".

Мы уже видим, что "Клермон" несколько самонадеянно побежал в атаку, утратив контроль над своей штрафной: в центре штрафной у "крестоносцев" остались лишь Н'Симба, не ставший выдвигаться на Ренату Санчеша и перегруженный игроками (2 против 1) Алиду Сейду, который, разумеется не мог контролировать все их передвижения. И первый вопрос: уважаемые Гастьен, Зедадка и уж тем более Унтонджи - вы для чего там, на правом краю стоите в одной куче? Вы не умеете возвращаться?

Разумеется, заметив, что "Клермон" почти не держит свой правый фланг, мяч оказалася у Ренату Санчеша спустя две передачи, и ещё одному чемпиону Европы в составе сборной Португалии было не сложно навесить на дальнюю штангу (пусть и в одно касание), будучи совершенно открытым.

Видно, что Алиду Сейду потерялся, не смог выдержать линию и это стало решающим фактором первого гола.

Заметьте также, что остальные защитники, в частности Унтонджи, не успевает за своим оппонентом, а Зедадка, равно как и Сейду в ситуации 2 в 1, априори проиграет. Осознавая это, Зедадка даже не прыгает, а Жонатан Бамба делает счёт 1:0 в пользу "Лилля".

Перед вами автор первого гола в ворота "Клермона" - Жонатан Бамба // Источник: официальный сайт "Лилля".

Быстро пропустив, "Клермон" вроде бы собрался бежать отыгрываться, но то ли от эффекта быстрого гола, то ли от спешки те игроки, кто начинал атаки совершали просто колоссальное количество потерь и неточных передач.

Пример: Алиду Сейду, находясь под прессингом, вместо того, чтобы покатить мяч вратарю решается сделать рывок.
Разумеется, рывок центрального защитника тут же накрывает полузащита "Лилля", Сейду теряет позицию, форварды "Лилля" выходят вдвоём на вратаря, так как Унтонджи снова потерялся,и лишь благодаря мастерству Джоко "Клермон" не пропустил второй.

"Клермон" порой всё-таки огрызался. Стоит вспомнить момент со штрафным в исполнении Жасона Бертомье, когда тот метров с тридцати пробил по центру ворот и Лео Жардим без особых видимых трудностей перевёл этот мяч на угловой. Кстати, небольшой спойлер: этот удар стал единственным ударом в створ для "Клермона" в том матче.

Далее "Клермон" стал жертвой одного человека, а точнее его безрассудных действий. Салис Абдул Самед - так зовут этого полузащитника. получившего две совершенно необязательных жёлтых карточки и, соответственно, удаление.

Как вам способ остановить игрока, запатентованый молодым ганцем?

Но посмотрите на этот же момент сверху.

Да, кто-то скажет, мол, Санчеш пробрасывал мяч и выбегал 1 на 1, но я убеждён, что оставшиеся на ногах три футболиста "Клермона" вполне могли догнать Санчеша, в частности Зедадка по скорости намного быстрее португальца и, заметьте, Зедадка уже собирался бежать наперерез Санчешу, но тут вмешался Абдул Самед.

По итогу "Клермон" остался в меньшинстве на 68 минуте, а уже на 71-ой пропустил второй мяч. К этому моменту "Клермон" перестроился на игру в три центральных, однако "Лиллю" это не помешало начать забивать.

Тут начудили все у "Клермона".

Сейду слишком рано выдвинулся на Дэвида, по сути обнажив маршрут для паса на Ренату Санчеша. Ауи, вышедший на поле для того, чтобы помогать в обороне, вместо того, чтобы держать линию решил куда-то побежать, чтобы, видимо, накрыть седьмого номера "Лилля", но отчётливо видно, что Бамба оставался на месте и никуда не собирался бежать. Создав пространство для комбинации, Дэвид отдал на Санчеша, тот вернул в касание на Дэвида и канадец не пощадил. Заметьте также, что, будь Унтонджи, чуточку мобильнее, гол можно было бы не засчитывать, так как португалец находился бы в оффсайде. А так - всё по линии, всё по правилам, а значит взятие ворот совершенно справедливо.

После этого "Клермон" рассыпался окончательно, и оставшиеся 20 минут можно обозначить одной фразой - тотальное доминирование "Лилля". За это время "Клермон" пропустил дважды - отличились Чилик и Жегрова. У "Клермона" 7 ударов из 8 не дошли до Жардима, а у "Лилля" целых 15 ударов, из которых больше половины пришлись в створ, а ровно половина пришедшихся в створ ворот Упарена Джоко стали голами.

Подводя итог, скажу, что "Клермон" с начала матча крайне неубедительно играл в обороне, а пропустив быстрый гол перенервничал, устремился отыгрываться, а "Лилль" грамотно поймал "крестоносцев" на контратаке, заставив фолить, вследствие чего с поля был удалён Абдул Самед. Ослабление центра поля привело к ещё большим потерям "Клермонам" и к трём пропущенным мячам за 20 минут. А "Лилль" сыграл очень грамотно, почти по учебнику, как в старые добрые чемпионские времена!

"Лилль" молодцы, а "Клермону" сил! // Источник: официальный сайт "Лилля".

Ну что же, это поражение нельзя назвать критичным - оно было ожидаемо. Всё-таки "Лилль", чемпион Франции, матч в гостях, но удаление и четыре мяча в одни ворота - это, мягко говоря, печально. После этой встречи "Лилль" дома примет набравший обороты "Сент-Этьенн", а "Клермон" примет у себя в Клермон-Ферране кризисный "Лорьян". Что касается положения в таблице, то "Лилль" по количеству очков делит с "Нантом" шестое место, всего на два балла отставая от "Страссбура", занявшего пятую строчку. А "Клермон" сохранил не только пятнадцатое место, но и трёхочковый отрыв от "Труа", имея все шансы перегнать "Анже", который на данный момент опережает оверньянцев всего на один балл. Ждём матча с "Лорьяном", потому что без Абдул Самеда "Клермону" будет очень тяжело...

Ну что же, я благодарю вас, мои уважаемые читатели, за внимание и отправляю вас в комментарии, где вы можете высказать своё мнение, поделиться впечатлениями о прошедшем матче или просто написать мне что-то приятное (или гневное)!

Ну что же, увидимся на Трибуне!

До встречи.

P.S. Прошу прощения, что статья вышла с таким опозданием. Дело в том, что из-за политической ситуации в стране и мире некоторые порталы и ресурсы информации попали под санкции, а доступ к ним был ограничен, из-за чего на сбор информации и полезных для вас материалов теперь уходит чуть больше времени, чем обычно. Спасибо за понимание.