1 мин.

Нидерланды установили антирекорд по ударам – 2 (ДВА). Как так получилось?

Вадим Лукомский – о проблемах Ван Гала.

Нидерланды сыграли вничью против Эквадора (1:1). Результат почти гарантирует команде Луи ван Гала первое место в группе, учитывая Катар в последнем туре, но с качеством футбола пока огромные проблемы.

Главным отражением служат всего два удара в сторону ворот за матч – тотально антиголландская статистика. Ни разу в истории у Нидерландов не было такого низкого показателя в матче группы ЧМ. 

Первая встреча против Сенегала тоже получилась для Нидерландов слабой по качеству. Давайте разберемся в проблемах.

Эквадор перешел на тройку под матч против Нидерландов. ЛВГ радовался этому ходу – кажется, зря

В матче открытия Эквадор использовал схему 4-4-2 (или 4-2-2-2). На Нидерланды Густаво Альфаро выбрал 3-4-3. Главный мотив – желание смело прессинговать.

«У меня в распоряжении самая молодая команда Южной Америки. Мы играем с самой высокой линией защиты на континенте. Для нас желание прессинговать и быстро возвращать мяч естественно. Оно основано на скорости и физической мощи игроков», – объяснял Альфаро. Часто он подбирает формацию под оптимальную работу в прессинге.

Ван Гал посчитал, что ход пойдет на пользу его команде. «Эквадор сегодня играет по такой же схеме, как у нас. Думаю, мы выиграем этот матч. Мне нравится этот ход. Верю, что мы воплощаем принципы этой системы лучше, чем они», – сказал голландский тренер в предматчевом флэш-интервью.

Проще говоря, Эквадор применил зеркалку (привет, Оле). Но было одно важное отличие. Обычно при использовании этого приема команда идет в персональный прессинг по всему полю – при зеркалке у каждого есть прямой оппонент, проще воплощать такой тип прессинга (при условии, что нет пассажиров).

На практике Эквадор действовал более осторожно. Шли в прессинг, но одного игрока соперника оставляли свободным (следовательно, один свободный – страхующий – был и у них). Выглядело примерно так:

Нидерланды построили давление очень похожим образом. Персоналки, но при свободе одному защитнику соперника:

То есть обе команды взяли смелый рискованный прием из клубного футбола, но воплощали его с явной перестраховкой. В клубном футболе есть сыгранность, чтобы манипулировать соперником (выбирать, кто оказывается свободным) и вскрывать. Вчера же мы наблюдали две сырые команды, которые плохо понимают, что делать со свободой одного игрока в первой стадии при закрытии для него вариантов.

Относительно неплохо использовать свободу получилось у Натана Аке в эпизоде с голом Коди Гакпо, но этот эпизод был исключением.

И все-таки: 2 удара (оба дальние) – как так?

В первом тайме игру Нидерландов можно было признать просто прагматичной. Забили быстрый мяч, сдерживали соперника – просто не проявляли инициативы и смелости. Вторая половина почти полностью прошла при равном счете. Команда ЛВГ забрала мяч (61%), но вместо тотального футбола мы смотрели хоррор-шоу (1:9 по ударам в пользу соперника и неспособность выходить в атаку).

Кажется, логично рассматривать проблемы Нидерландов в комплексе с тем, что мы видели против Сенегала. Из-за выбора состава некоторые детали отличались, но главная проблема – все та же. Дичайшая предсказуемость в плане принципов построения игры. Плеймейкеры Нидерландов – Дэйли Блинд и Френки де Йонг – располагаются в левой части поля. Вся активность по части продвижения сосредотачивается там. Соперник слишком хорошо понимает, какую зону закрывать.

Это особенно ярко проявилось во втором тайме. Нидерланды владели мячом (без продвижения), а Блинд встречался с мячом в три раза чаще, чем его коллега по противоположному флангу Дензел Думфрис. Блинду сверхплотно закрывали все опции, а проявить гибкость и пойти другим флангом Нидерланды не могли (не отлажены механизмы и другой по типажу крайний).

Из-за грамотного давления Эквадора двумя главными вариантами для Блинда были Де Йонг и Аке (передачи назад). Команда стерильно катала мяч в низком блоке:

Косвенным образом эта предсказуемость сыграла роль в пропущенным голе. Он родился из прессинга. Но в этом эпизоде Эквадор нарушил свои привычные принципы – давил до вратаря. Ответственность таким образом взял на себя Первис Эступиньян (оппонент Думфриса):

Возможно, он просто почувствовал неуверенность Андриса Нопперта – и на инстинктах пошел до упора. Но, возможно, понимал, что имеет право на смелость из-за того, что на его игрока (Думфриса) все равно не последует пас (этот вариант Нидерланды выбирали только в случае безысходности). Обратите внимание (на карте передач выше): Нопперт был активно вовлечен в игру, но пасовал Ван Дейку и Аке. В правую часть поля первая передача почти никогда не направлялась. 

Кстати, теперь уместно подчеркнуть, что Эступиньян провел выдающийся матч. Позиция латераля при тройке защитников идеально подходит его качествам. Отработал в прессинге (даже сверхнормы), делал рывки за спину и проходы по флангу. Пожалуй, лучший игрок встречи.

Как все-таки Нидерланды могли вскрыть прессинг Эквадора, не отступая от розыгрышей через Блинда? Два самых простых варианта: 1) в один пас на нападающего, который цепляется и удерживает мяч (но вчера ЛВГ от таких отказался); 2) через более динамичную игру в пас (но она пока не поставлена – получилось 2-3 раза за тайм). 

Френки – светлое пятно. Стягивает на себя давление и дает огромный объем без мяча

Обратная сторона игрового провала Нидерландов – раскрытие Френки де Йонга с новой стороны. На этом ЧМ он дает потрясающий объем работы. Вчерашний матч стал пиком. Он пробежал больше всех (11,32 км) и сделал 7 отборов (у партнеров максимум 3). Это хорошо подкрепляет визуальные впечатления. Реакция Френки на внезапные потери партнеров и работа в прессинге – просто топ. И он заметно прибавляет в цепкости.

Классика игры на мяче тоже была. В лучших матчах Де Йонг здорово собирает вокруг себя давление соперников и продвигает мяч либо задействует освободившегося партнера. Вчера такие эпизоды тоже были, но не проводили к обострениям из-за общей пассивности.

Тут Френки собирает вокруг себя компанию из четырех соперников и продвигается:

Здесь сближается с оппонентом до упора, чтобы партнер (Аке) в момент паса получил максимум свободы:

В чуть лучшей среде Де Йонг может стать главной звездой турнира.

***

Пока Нидерланды – сплошное разочарование на поле, которое маскируется очарованием ЛВГ за его пределами. Но турнирное положение – крайне приятное. Время на исправление ошибок точно есть. Главная проблема легко распознается – нацеленность розыгрышей только на один фланг и предсказуемость.

Дальше – Катар. Идеальный соперник для экспериментов и проверки свежих идей. Они нужны.

Скучали по Саутгейт-боллу? США удивили Англию схемой, отказом от прессинга и даже могли победить

Фото: REUTERS/Carl Recine, Hannah Mckay, Marko Djurica