3 мин.

СПОРТ В АМЕРИКАНСКИХ КОЛЛЕДЖАХ: поступление в университет

             Для того, чтобы поступить в американский колледж как спортсмен на стипендию, надо показать, что в академических вопросах вы тоже небезнадежны. В принципе, процесс поступления для атлетов мало отличается от остальных абитуриентов. Однако, в то время, как судьбы простых смертных решает лишь Admissions Office (офис по принятию студентов), дальнейшее будущее атлета в определенном университете определяет не только офис, но также тренера. Как правило, университеты ставят атлетам следующие критерии:

- находиться на хорошем уровне не только в спорте, но еще и в школе;

- быть «командным игроком»;

- посещать все тренировки, игры и встречи;

- показать значительный рост в плане спорта по сравнению с предыдущим сезоном;

- внести вклад в успех команды.

               У лиги очень лимитированный бюджет, который можно потратить на стипендии атлетам. Так как деньги на спортсменов идут в своем большинстве от продажи мерча и телетрансляций, получить спортивную стипендию можно только в школы первого и второго дивизиона. Третий же дивизион остается более сфокусированным на учебе и не принимает во внимание спортивные достижения абитуриента.

               Если вы считаете, что можете побороться за место в команде топового университета, вот что вы должны знать:

1) Правила рекрутмента.

- В Америке в течение года тренера разъезжают по разным школам, ища новых спортсменов. Это далеко не значит, что за американские университеты играют только американцы. Это значит, что, если потенциальный атлет живет не в США, скорее всего ему придется искать тренеров самому. После выбора университета спортсмен должен отправить имейл тренеру и продемонстрировать свой интерес. Дальше диалог может продолжаться по телефону, в социальных сетях или не продолжаться вообще, в зависимости от желания тренера.

- Если же разговор между атлетом и тренером продолжился, происходит оценка способностей. В случае с международными студентами, им скорее всего придется прилететь на базу их университета и провести тренировку с командой. Эти посещения называются «официальными визитами» и обычно полностью оплачиваются университетом.

- В тот же день в случае абитуриенты дают устное согласие на игру за команду. Это согласие неофициальное, в любой момент может быть расторгнуто.

- Когда студент официально принят, он должен подписать документ, который называется National Letter of Intent (Национальное Письмо о Намерениях). В этот документ включена информация о принятии атлета в команду и оказании финансовой помощи на первый год в случае принятия студента университетом.

2) Если вы хотите играть за I или II дивизион, вам заранее нужно подумать о том, есть ли у вас право на подачу. Новейшие критерии всегда можно проверить на сайте NCAA. Как правило, они включают в себя определенные предметы в школе, минимальные оценки по школьным экзаменам и по ACT/SAT тестам.

3) Чем выше средний балл – тем лучше. Если у вас есть минимум – это значит, что вы можете пройти в команду. Однако, это вовсе не означает, что вы поступите в университет. Спорт – поблажка, однако, если в ваш год средний балл поступающих будет высоким – он будет выше также и у спортсменов.

4) ACT или SAT сдать все равно придется. Рассказываю вкратце: это экзамены в целом напоминающие наше ЕГЭ или ЦТ. Эти тесты сдаются в определенных центрах в определенные дни. Поэтому, во время регистрации на экзамены нужно держать в уме свое спортивное расписание, соревнования и возможные посещения университетов.

5) При подаче в американские университеты каждый человек пишет эссе про себя. Будьте оригинальными. Думайте вне спорта. Расскажите о себе как о личности, каких больше нет. В крайнем случае расскажите про свой спортивный путь так, как никто другой не сможет. Покажите, чем вы отличаетесь от других и почему без вас ни команде, ни всему университету не добиться успеха в следующем семестре.

              Поступить в американский университет – процесс долгий и трудоемкий. Получить полную стипендию вполне реально. Играть в команде одного из лучших университетов мира - тоже. В данной заметке я вам кратко изложила, что к чему, и если у вас появилось желание попробовать, - вперед на поиски. Всем удачи!