4 мин.

Уф, какой футбол. Бекомпромисная ничья с Уфой

Тархановский Урал, в который раз доказывает, что умеет развиваться по ходу сезона. Но пять очков в первых турах не получается смотреть иначе как на недоразумение - по игре было возможно иметь 9 или хотя бы 7. Победный состав после матча с Динамо остался без изменений, а на скамейку запасных вернулся Ильин.

При всем уважении к Сергею Семаку, его команда играет не в тот футбол, в который играл он сам. Атакующего игрока в центре поля у Уфы нет, как нет практически центра поля как такового. Схема Уфы в девять защитников и двух зверей впереди, как их окрестил ТАФ. За отсутствующую полузащиту в некоторых моментах подыгрывали оборонцы Урала, косячившие с довольной частотой. До того как ТАФ убрал Артема Фидлера на счету у Емельянова с Меркуловым была только одна твердая ошибка, которая стала голевой. В концовке матча обрезы чуть не стоили Уралу поражения, но игроки Уфы обомлели от посыпавшихся на них возможностей так, что кроме удара Фатая не смогли сделать ничего.

Для баланса в нападении Урала немного подыгрывали защитники Уфы. Кроме отскока от Табидзе, был еще прекрасный удар головой и попытка пробить в ближний. Так-то в створ своих ворот они нанесли ударов чуть меньше, чем докатилось до Годзюра. Если бы не потрясающие волейбольные способности Беленова (MVP матча), в сетке Уфы после такого количества ударов могло оказаться куда больше мячей, но Увы. Лучшим игроков с нашей стороны, вне всякого сомнения, был Балажиц. Я все еще жалею, что они не поиграли с Фонтанелло - пара спокойных и превосходно играющих головой защитников для нашей обороны была бы идеальным решением. Но место Пабло уже занял Вараздат Ароян. Его бойцовский дух компенсирует то, что он на полголовы ниже своего напарника. 

Основной ударной силой снова была связка Кулаков-Димитров. На противоположном от них фланге, Лунгу гораздо эффектнее танцевал с мячом. Но на высокий КПД его как всегда не хватило. От этого вдвойне удивительно, что наши болельщики признали его игроком матча. Из тех, кто неожиданно огорчил на первом месте Эрик Бикфалви. Он ни разу не смог перекинуть стенку при ударе со штрафного. С игры у него было не многим больше шансов. Про оставшегося в центре с микроповреждением Емельянова уже все выматерено, но его можно простить за наше везение и подковыристый удар в первом тайме. Несмотря на хорошую статистику, мало заметен Меркулов. Он не выпахивает и заваливает навесами как Данцев, он играет куда проще. Против окопов Уфы Михаил был практически безоружным. Ильин провел на поле практически полчаса, но не вошел в игру, отметившись только одним ударом мимо. 

Зато сыграли другие замены. После появления Бавина у Уфы перестало получаться надавить себе мяча при выносах, а Чантурия снова показал себя в лучшем свете. Его удар в перекладину, наверное, единственный удар ногой по воротам Беленова, который и по силе и по точности мог быть голевым. 

После бодрого начала сезона Урал наконец-то ждут серьезные испытания Краснодаром и Зеней. Такие матчи для Урала можно считать выставочными - за ними будут следить все. Другим плюсом будет то, что обе команды играющие не в псевдоитальянском стиле как Уфа, а нормальные играющие и проигрывающие коллективы. К этим играм до основы может дотренироваться Портнягин, который будет далеко не лишним впереди.

Фото: Дмитрий Медведев (fc-ural)

ПС. После любительского турнира "Стакан и Мяч", где моя команда стала 4-ой, интерес к футболу и уважение к хорошей игре проснулось как после зимней спячки.

И видимо и на Зенит удастся сходить до долгой поездки за рубеж, после которой в городе уже должен открыться стадион, с которым можно и на высокие места позариться.