5 мин.

«Это постоянно работающий мотор». Игрок российской молодежки, которого ждут за океаном

Один из главных талантов последних лет.

Занятно, как именно Герман Рубцов оказался в системе «Филадельфии». Он был выбран «летчиками» этим летом в первом раунде драфта. И одно то, как все было обставлено, выглядело весьма… необычно.

Генеральный менеджер «Флайерс» Рон Хекстолл объявил, что этот пик будет посвящен памяти отца-основателя и бессменного владельца «Филадельфии» Эда Снайдера, который скончался в начале этого года. А затем объявил в микрофон имя российского игрока. Рубцов поднялся на сцену и пожал руку улыбающемуся Бобби Кларку.

Около 30 лет назад Кларк охотился за ногами русских звезд, а Снайдер угрожал команде Красной Армии, что ей лучше вернуться на лед, иначе они не получат ни гроша.

«Филадельфия» была оплотом предубеждений против русских, особенно во времена Холодной войны. И вот что теперь специалисты говорят о появлении Рубцова в системе «Флайерс».

«Я считаю, что он входил в топ-15 прошедшего драфта. Отличный игрок, – настаивает аналитик TSN Крэйг Баттон. – Большой талант».

Именно 18-летний россиянин является самым многообещающим проспектом в нападении «Филадельфии». И на это есть несколько причин.

Во-первых, он хочет покинуть Континентальную хоккейную лигу, где проводит на льду в среднем за матч около 7 минут. Рубцов стремится выступать в Северной Америке, где его ждет «Шикутими» из юниорской лиги Квебека. Однако агент игрока – Марк Гандлер – пока отказывается давать какие-либо комментарии.

Также у Рубцова есть проблемы с английским языком. Так что «летчики» поддерживают с ним связь через своего российского скаута, Кена Худикоффа.

«Думаю, он относится к этому поверхностно, – рассуждает Хекстолл о вопросе изучения Рубцовым английского языка. – Не скажу, что он старается исправить этот пробел. Но с переездом в другую страну это неизбежно. Также было бы, если б мы оказались в России. В конце концов, до тебя дойдет: «Наверное, без языка я далеко не уеду». Но Герман еще молод, не думаю, что это его сейчас сильно заботит».

Еще одной проблемой стало то, что Рубцов был в составе сборной России U18, которая не поехала на чемпионат мира из-за скандала с допингом. Баттон уверен, что падение акций Рубцова на драфте стало следствием не возможного употребления мельдония, а того, что скауты лишились шанса посмотреть на игрока в деле.

«Думаю, что причиной всему стал пресловутый «русский фактор», как любят часто говорить, – продолжает Баттон. – Я не могу изменить этого, да и не собираюсь, но, считаю, что другие команды совершили большую ошибку, упустив такой талант».

Хекстолл признается, что изучал Рубцова так пристально, как никого ранее с тех пор, как стал генеральным менеджером. И он уверен, что сделал правильный выбор. Если бы только нападающий получал больше игрового времени.

«Я хочу, чтобы парень играл. Если в КХЛ он будет проводить на льду по пять минут, то ему лучше развивать свой талант в юниорской лиге, где он будет получать много игрового времени.

В Рубцове подкупает его стиль игры. Он думающий хоккеист. Он внимательно относится к мелким деталям, думает о своих передвижениях, передвижениях партнеров. Терпеливый игрок, умный», – заключает Хекстолл.

Что еще можно сказать о Рубцове? Честно говоря, сложно что-то добавить, пока он протирает лавку в «Витязе».

Баттон сравнивает его с нападающим «Сент-Луиса» Александром Стееном, потому что его сложно оттереть от шайбы, он умеет быстро принимать верные решения и он ответственно относится к оборонительным обязанностям.

«Я бы назвал его плеймейкером, но у него также хороший бросок, – развивает мысль Баттон. – Кроме того его выделяют боевой дух, жажда борьбы. Это постоянно работающий мотор. Он стремится к тому, чтобы стать ключевым действующим лицом на льду. Он хочет не просто играть, он старается помочь команде побеждать».

Если говорить о перспективах Рубцова, то Баттон отводит ему роль центра второго звена: «Не думаю, что он станет элитным игроком, но не хочу, чтобы вам это показалось негативной оценкой, потому что это не так. Просто действительно элитных игроков не так уж и много».

В ближайшее время у всех будет отличная возможность оценить талант Рубцова. Герман приедет в составе сборной России на молодежный чемпионат мира. Нападающий должен попасть в состав, пусть главный тренер российской сборной Валерий Брагин и отдает предпочтение более опытным игрокам.

«Считаю, что он может быть эффективным вингером, – отмечает Баттон. – Но, думаю, его поставят на другое место. Рубцов, скорее всего, будет играть в центре, ведь он отвечает всем требованиям Брагина для этой позиции».

После окончания турнира встанет другой вопрос: где Рубцов продолжит карьеру? В «Шикутими» все еще верят, что у них есть возможность заполучить его.

«Мы работаем над этим. Молодой человек изъявил желание приехать в Северную Америку. Надеюсь, мы сможем договориться», – рассказал генеральный менеджер «Сагенинс» Яник Жан.

Баттон в этом сомневается: «Невозможно повлиять на клуб КХЛ. Ты можешь хотеть: «Я хочу видеть его в своей команде». Но тебе ответят: «Отлично. Но нам все равно». К сожалению, между лигами нет контакта, нет диалога. Так что Рону придется набраться терпения».

Источник: Courier-Post

Фото: vk.com/hcvityaz; Gettyimages.ru/Jeffrey T. Barnes

«Приятнее вкалывать на льду, чем вставать в 6 утра, чтобы чинить трубы». Игрок, который зажжет на МЧМ-2017

«Не смирюсь с мыслью, что мне некуда двигаться вперед». Кто стал примером для подражания для Шейна Гостисбеера

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»